副题6税收制度改革14-4-3

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税收制度改革浙江大学经济学院朱柏铭教授浙江大学公共经济与财政研究所所长浙江大学经济学院财政学系主任全国高校财政学教学研究会理事浙江省财政金融学类教指委副主任委员教育部“宝钢优秀教师奖”获得者全国MPA优秀教学奖获得者手机:13606642550E-mail:zbm64@163.com目录一、“营改增”二、消费税的改革三、房产税的设计一、“营改增”(一)增值税以生产与经营过程中新创造的价值为征税对象的税。1994年税制改革出台的增值税是生产型增值税。2009年转成消费型增值税。1、纳税人销售货物、提供加工及修理修配劳务、进口货物的单位和个人。一般纳税人小规模纳税人2、税率增值税的税率是价外税的税率,基本税率17%,低税率13%,零税率0。零税率不仅不征税,而且退还以前征收的税。3、应纳税额的计算小规模纳税人:T=销售额×征收率进口货物:T=(完税价格+关税+消费税)×适用税率一般纳税人:T=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=当期销售额×税率当期进项税额:专用发票上注明的税额。【举例】A厂生产一批商品卖给B店,不含税的销价为100万元。若税率为17%,则应收取100万元价款和17万元税款。B店以100万元为进价,若成本利润率为15%,税率为17%,则销价=100(1+15%)=115万元销项税额=115×17%=19.55万元应纳税额=19.55-17=2.55万元向购买方收取(115+19.55)万元(2)营业税1、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。2、征税范围和税率交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业为3%;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产为5%;娱乐业为5%-20%。(三)“营改增”1、增值税与营业税并存的弊病——运输费用高的企业税负重抵扣链条因为运输业不缴纳增值税而中断。增值税可避免重复征税。——营业税纳税人的税负高于增值税小规模纳税人的税负2009年起,小规模纳税人的征收率为3%,还可让代开专用发票,使收票方得益。营业税纳税人却要承担3%、5%的税负。——混合销售行为和兼营行为税基难以确定如,培训课程的同时,售卖教材、资料;运输的同时销售包装物。国、地税重复征收或者漏管。2、营改增的试点自2012年1月1日起,上海实行增值税扩围试点。在交通运输业和部分现代服务业,营业税改征增值税。研发和技术服务信息技术服务文化创意服务物流辅助服务有形动产租赁服务鉴证咨询服务总体而言,税收负担没有增加。交通运输业适用11%部分现代服务业适用6%。小微企业是最大的受益者。之前:小规模纳税人按5%税率缴纳营业税之后:按3%的税率缴纳增值税减税幅度:40%物流企业税负反而加重。物流业前期投资大、经营周期长。无论是运输工具,还是设施,早期购置的设备都不能抵扣。物流行业路桥费比重过高。路桥费仅次于油费,不在抵扣范围以内。自2012年8月1日起至年底,将试点范围分批扩大。北京天津江苏浙江安徽福建湖北广东厦门深圳今年继续扩大试点地区,并选择部分行业在全国范围试点。3、“营改增”需要解决的问题收入划分及机构调整。如果在全行业及全国范围内实施,改增后的税收收入是否继续归地方?如果营改增以后的业务,划归国税局征管,地税局征管的工作量很小。地税局是否还有存在的必要?目前国税与地税加在一起的税收成本是1994年前的一倍。美国的税收征收成本占税收收入总额的0.58%,日本为1.13%,中国为8%。二、消费税改革外国一般消费税价外税地方税终点型消费税中国选择性消费税价内税中央税产地型消费税1、征税范围有扩大的空间一类是高档消费品。高档家具、高档时装、裘皮制品、艺术品、私人飞机。2010年中国内地奢侈品消费总额达到107亿美元,占全球奢侈品消费份额的1/4。另一类是对环境造成破坏的消费品。如口香糖、宠物饲养。与宠物相关的食品、医疗、装饰品等,已形成一个大的产业。2、应该提高税率的税目(1)卷烟生产环节:每标准箱(5万支)计征150元定额税。甲类卷烟(每条调拨价50元以上)征收56%,乙类卷烟(每条调拨价50元以下)征收36%。批发环节:加征一道从价税,税率为5%。从量税的控烟效果可能更好从量税率从价税率中国3¥/千支56%或36%≈0.46$/千支英国108.65£/千支22%≈179.08$/千支烟草工业企业消费税收入占国内消费税收入之比约为60%。中国控烟协会发布的数据,目前卷烟的总税负约为零售价的40%,国际上一般为65%-70%。英国80%巴西74%荷兰72%日本61%增加香烟的税收就等于提高香烟的价格。烟价提高能不能起到禁烟的作用呢?这就要看需求价格弹性。需求弹性缺乏的群体:吸烟成瘾者,收入高、有人送烟。需求弹性较大者:青少年,收入低、没有人送烟。高价烟是一种具有炫耀功能的“凡勃伦商品”,为了彰显身份地位,越贵越有人买。(2)小汽车按排气量大小确定差别税率,但是没有考虑是否安装尾气净化装置。排气量相同,但是安装尾气净化装置的低税率。现行乘用车消费税税目税率(2008年9月1日起)排气量税率<1.0升(含1.0升)1%1.0升-1.5升(含1.5升)3%1.5升-2.0升(含2.0升)5%2.0升-2.5升(含2.5升)9%2.5升-3.0升(含3.0升)12%3.0升-4.0升(含4.0升)25%>4.0升的40%近年来,运动型多功能轿车(SUV)逐渐流行。既适合家用,也适合在高速上拉速度,2.0T与3.0T的配置,动力足,后排空间大,可以自由组合,载人、装物。税率要不要调整?3、应该降低税率的税目化妆品在进口时一般需要交纳:6.5%-18%的进口关税17%的增值税30%的消费税某化妆品的CIF价格为$400(1$=6.4¥),关税税率15%,增值税税率17%,消费税税率30%,那么:CIF价格:400$×6.4¥=2560关税:2560×15%=384消费税:[(2560+384)÷(1-30%)]×30%=1261增值税:(2560+384+1261)×17%=715也就是说,化妆品CIF价格为¥2560时,完成进口所要支付的税金为¥2360,相当于CIF价格的92%以上。这件CIF价格为$400的化妆品,最后在中国的售价至少是¥4920。三、房产税设计1、税种性质的确定1986年发布《房产税暂行条例》。以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税的税率:依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。个人所有非营业用的房产,免纳房产税。2003年十六届三中全会提出,开征物业税。2011年上海、重庆开展房产税改革试点。2013年十八届三中全会提出,“加快房地产税立法并适时推进改革。”物业税、房产税、房地产税,含义有差别。物业持有者掌握的仅仅是土地使用权,法定“住宅70年产权”所需要缴纳的费用已包含在土地出让金之内。因此,需要划分“房产”和“地产”。还有,土地增值税、城镇土地使用税怎么处理?2、计税依据的选择存在几种可能:(1)房产转让所得—所得税性质的房产税(2)购买合同价—财产税性质的房产税(3)房产持有期间的增值额—财产税性质的房产税当下人们热议的房产税是持有期间的房产税,开征目的主要是抑制房地产投机。这种税涉及到房产持有期间价值的评估,在公信力缺乏的中国,征收难度非常大。涉及地段、楼层、朝向、光线、户型、建筑年限、周围环境等因素。评估机构、评估方法、评估指标、信息采集、数据处理、人员培训等。房产评估无公信力可言,难逃“视其赂之多寡以为物力之低昂”的结局。以购买合同价为计税依据,比较客观,容易征收。税款用于地方政府提供公共设施和服务;居住环境的改善了,房产增值、生活质量提高,纳税人会接受。3、启用税收工具调控房价要顾及需求弹性许多国家都把税收作为调控房地产市场的重要工具。在中国,靠征税打压房价,恐难凑效。那些一线、二线城市,住房的需求弹性非常小。一是改善住房的愿望(需求强度)如今,吃、穿、行(车)等不成问题,唯有“住”仍然是梦想。二是拥有私房的意识(消费习惯)对于住房,中国人存在“所有”才体现“拥有”的观点。三是缺其他投资渠道(可替代性)有钱一族,买房是保值增值之策。像杭州,住房的需求弹性更小。因为居住环境特别好。在“王国平时代”(2000-2010年),地方公共产品供给大量增加,居住环境明显改善。新生代有意留杭州,富人有意迁入杭州,炒房族看好潜在的接手者。“蒂伯特效应”显现。杭州市从高地价-高房价中获得土地出让金和房地产税收,转用于城市公共产品提供。涉及房地产业的10个税种仅在房地产行业征收的:房产税、城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税和契税。同时涉及其他行业的:营业税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、印花税。2005-2009年,房地产业税收占浙江地方税收收入的比重为20.47%。2009年,浙江省73个市县中,这一比重:>20%的72个>25%的31个>30%的8个较低的住房需求弹性,注定靠征税打压房价的初衷难以实现。恰恰由于税收转嫁,使政策效果与预期目标南辕北辙。反而误伤保障性需求者和改善性需求者。2004年1月1日,杭州率先开征二手房差额20%的个税。原因之一:房价上涨太快。1998年2003年杭州房价4000元/㎡7200元/㎡市区的房价涨到8000多元/㎡了。原因之二:房价收入比太离谱2004年城镇居民人均可支配收入较低的(仅为12898元)。原因之三:外地投资客太疯狂炒作者占购买人群的20%左右。但是,政策出台之后的效果出乎人们的意料。2004年9月1日,杭州暂停征收二手房20%个税政策。原因之一:房价没有下降。2004年1月1日至9月1日,杭州房价涨幅在15%左右。原因之二:政策过于刚性。政策阻止了改善性需求人群入市的步伐。原因之三:政府感到有压力。2004年上半年,杭州房地产投资增速有所放缓,开发商拿地的意愿降低,部分房企看空未来一两年的市场。2012年3月14日,温总理说:房价与居民收入相适应;房价与成本和合理的利润相匹配。第二句应改为:“房价与合理的成本和利润相匹配。”馒头贵,还是因为面粉贵。房价收入比:房价收入比:住房价格与城市居民家庭年收入之比。世行专家(AndrewHamer)提出,中国房价收入比3-6倍较为合适。这也是目前很多人向往的比例。2011年杭州市区城镇居民人均可支配收入是34065元。(2012年是37511元)三口之家的年收入102195元。按照90㎡×1.5万元计算,总价是135万元。房价收入比是13.2倍。如果保持在3-6倍,房价应降到3400元/㎡-6800元/㎡。杭州市主城区住宅平均楼面价年份平均楼面价(元/㎡)20101077720118920楼面地价=土地总价格/建筑总面积建筑总面积=土地总面积×容积率。在土地上盖出房子后,每单位售价中所包含的土地成本。全国房地产开发企业项目金额占售价之比土地成本1963元/㎡36.5%建安成本2250元/㎡41.8%税费财务成本540元/㎡10.0%企业利润率11.7%这就意味着,调控房价的着眼点应落在土地上。欲斩断地方政府对土地收益的依赖,唯有调整央地财政关系。这是打压房价的釜底抽薪之举。

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