印花税和契税法

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1StampTax印花税2一、印花税基本原理•(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。•(二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。3二、印花税的纳税人印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。包括:(一)立合同人:指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。(二)立据人:(三)立账簿人:(四)领受人:(五)使用人:在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证的纳税人。(六)各类电子应税凭证的签订人。需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。4三、税目与税率(一)税目P233印花税的应税凭证有四大类共十三个税目。第一类:合同或具有合同性质的凭证,具体税目有10个:1、购销合同;2、加工承揽合同;3、建设工程勘察设计合同;4、建筑安装工程承包合同;5、财产租赁合同;6、货物运输合同;7、仓储保管合同;8、借款合同;9、财产保险合同;10、技术合同。第二类:产权转移书据:(税目11)第三类:营业账簿:(税目12)第四类:权利、许可证照:(税目13)5注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(P233)(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(P233)(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(P233)(4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。(P234)6【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项目,二者适用税率不同。(5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他帐簿.(6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(P234)7【例题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD8(二)税率印花税税率最高税率是最低税率的20倍。9四、应纳税额计算适用比例税率的应税凭证,计税依据为凭证上所记载的金额,计税公式为:应纳税额=计税金额×比例税率适用定额税率的应税凭证,计税依据为凭证件数,计税公式为:应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)10(一)计税依据的一般规定111、购销合同,计税依据为购销金额。2、加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别记载加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税,受托方将加工费和辅料按“加工承揽合同”计税贴花。12【例】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税?加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(300000+250000)×0.5‰=275(元)【例】某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费20万元;应纳税额=(8500000×0.3‰+2000000×0.5‰)=255+100=355(元)133、建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。4、建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。14【例】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。A.1.785万元B.1.80万元C.2.025万元D.2.04万元【答案】D【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)155、财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意两点:(1)不足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。P246(六)【例】A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金合计为12.8万元。则A公司应缴印花税额?租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税=128000×1‰=128(元)166、货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。【例】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),则:货运合同应纳印花税=(80000-5000)×0.5‰=37.5(元)177、仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。【例】甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税?仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)188、借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解:19【例】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为?本题涉及三项应税行为:(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元)(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)209、财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。10、技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。【例】甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为?应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24万元2111、产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税。12、记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。13、权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元。22二、计税依据的特殊规定:P237三、应纳税额的计算方法:例:P23823【例】某企业2010年2月开业,领受房屋产权证,工商营业执照各一件;签订借款合同一份,所载金额60万元;营业账簿中实收资本200万元,其他账簿8本。12月底实收资本为250万元,计算2月与12月应缴纳的印花税。①领受权利,许可证照应纳税:2×5=10元②借款合同应纳税:600000×0.05‰=30元③实收资本应纳税:200×0.5‰=1000元④其他账簿应纳税:8×5=40元2月份交印花税:10+31+1000+40=1080元12月份补税:(250万-200万)×5=250元24五、税收优惠下列凭证免纳印花税:1、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免税。2、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。3、国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。4、无息、贴息贷款合同免税。5、外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税。6、房地产管理部门与个人签定的用于生活居住的租赁合同免税7、农牧业保险合同免税8、特殊货运凭证免税(军事物资运输、抢险救灾物资运输、新建铁路的工程临管线运输)25六、征收管理一、纳税方法:采取贴花纳税,其具体纳税办法有三种:1、自行贴花(“三自”)。此办法由纳税人自行计算应纳税额,自行向税务机关购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花,并划红或盖章加注销。这是使用范围较广泛的纳税办法,一般适于应税凭证少或同一凭证纳税次数少的纳税人。对于已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,但多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。262、汇贴或汇缴。(1)此种方法一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。(2)汇贴纳税法。当一份凭证应纳税额超过500元时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。(3)汇缴纳税法。如果同一种类应税凭证需要频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。获准汇总缴纳印花税的纳税人,应持有税务机关发给的汇缴许可证。汇总缴纳的期限,由当地税务机关确定,但最长不得超过1个月。3、委托代征。由税务机关委托相关部门代征印花税的办法。税务机关委托工商行政管理机构代售印花税票,按代售金额5%的比例支付代售手续费。27二、纳税环节:书立或领受时三、纳税地点:就地纳税四、管理与处罚:P24128TitleDeedTax契税29一、契税基本原理(一)概念:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。(二)契税的特点1.契税属于财产转移税。2.契税由财产承受人纳税。30二、契税征税对象契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属行为。(注意与土地增值税征税范围的交叉之处)契税征税对象具体包括以下六种具体情况:一、国有土地使用权出让(不交土地增值税);二、土地使用权转让(应交土地增值税);三、房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税);四、房屋赠予(符合条件的还需交土地增值税);五、房屋交换(单位之间进行房地产交换还应交土地增值税);六、承受国有土地使用权支付的土地出让金。31【相关链接】这里要注意与土地增值税对比记忆。32【例】下列各项中,应当征收契税的有()。A.以房产抵债B.将房产赠与他人C.以房产作投资D.子女继承父母房产【答案】ABC33三、契税的纳税人和税率(一)纳税义务人:契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。【归纳】对于转让房地产权属的行为,转让方和承受方的纳税情况如下表:34【例题】甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。A.甲企业缴纳土地增值税和契税B.乙企业缴纳土地增值税和契税C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税【答案】C35二、税率:采用幅度比例税率3%-5%,具体执行税率由各省(市、自治区)政府在上述幅度内确定。36四、税额计算一、计税依据:不动产的价格契税主要规定一览表见下表:37【解释】这里的难点有两个:一是等价交换房屋土地权属的免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。二是以划拨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