1增值税计算题1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200000元,另外每台收取包装费4000元。当月企业购进钢材金额840000元,增值税专用发票注明税款142800元;购入燃料金额120000元,增值税专用发票注明税款20400元,本月发生运费5000元,装卸费5000元,取得普通发票,购入动力金额100000元,增值税专用发票注明税款17000元,水费6000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少?3、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360(2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840(3)将散装水泥45(4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000(5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元;(6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。5、某进出口经营权的生产企业,本期报关出口一批货物,离岸价折合人民币420万元,当期内销货物不含税销售额为220万元,购进货物价款400万元。该企业适用增值税税率17%,退税率13%,采用“免、抵、退”办法。请计算该企业当期出口退税额和抵税额。营业税计算题1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业务,收取手续费880016000元,计算该公司本22.某酒店12月份销售烟酒、饮料获得收入5000元,承办筵席取得收入68000元,计算该酒店12月份应纳的3.某宾馆附设餐饮和商品部,本月主营业务收入50000元,餐饮业收入20000元,零售商品收入10000元,计算应纳营业税和应纳增值税。(该企业增值税采取小规模纳税人的征收方法)4.某建筑工程公司,某年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳多少5.某金融机构某年一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入30万元,支付转贷业务借款利息22万元,则该金融机构一季度应纳多少营业税。6.某房地产开发公司自行建筑商品房出售,某年8月,建造住宅楼一幢,建造成本4850万元;当月将该住宅楼出售,取得收入8000万元;出租施工机械取得租金收入10万元/该省规定的成本利润率为20%。该房地产公司该月应纳多少营业税。消费税计算题1、某日用化工厂某年10月份销售一批化妆品,取得销售额65000元(含增值税销项税额)化妆品消费税适用税率为30%,计算该化工厂10月分应纳的消费税。2、飞跃汽车轮胎厂某年8月接受“一汽”委托,加工特种轮胎一批。其中工程专用车轮胎30000只,高速跑车轮胎2000只;由“一汽”提供原材料价值为3200000元,收取加工费260000元,代垫辅助材料费10000元,查知无同类产品销售价格。该轮胎厂当月售出普通汽车轮胎120000只,取得不含税销售收入2000000元,另收取优质费240000元。(消费税税率为10%)根据以上资料请计算:(12)该厂当月应纳消费税3、某进出口公司某月进口一批应税消费品,海关核定的关税完税价格为170万元,关税为136万元。消费税税率为15%,请计算该公司该月应纳进口环节的消费税。4、某卷烟厂某年某月生产销售卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元。销售雪茄烟,取得不含税收入200万元。赠送有关客户卷烟2标准箱(卷烟适用消费税税率为56%,每标准箱150元,雪茄烟消费税税率为36%)请计算卷烟厂该月应纳消费税。3其他国内商品税计算题1、某集团公司某年某月,从国外进口3辆某型号小轿车自用,该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关的审查,确定关税计税价格为120000元/辆(人民币),关税税率为50%,消费税为5%,增值税税率为17%.请计算该公司应纳关税、消费税、增值税、车辆购置税.2、王某某年3月2日,从某汽车有限公司购买一辆某型号的小轿车,支付含增值税车价150000元,另支付该公司代收上牌照费等费用2000元,支付购买工具和零配件价款8000元。支付的各项价费均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算车辆购置税。3、A市区某企业为增值税一般纳税人。某年6月实际缴纳增值税200000元,缴纳消费税300000元,缴纳营业税400000元。请计算该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额。关税计算题1、某机械进出口公司某年9月进口小轿车300辆,每辆货价75000元,该批小轿车运抵我国上海港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计150000元;小轿车关税税率为110%。请计算该批小轿车应纳关税税额。2、某工艺品进出口公司某年5月从国外进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元。但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。宝石进口关税税率为20%。请计算该批宝石应纳关税税额。3、某丝绸进出口公司从国外进口化妆品一批,货价420万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定为3‰,其他杂费10万元,请问该公司应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率30%)4增值税答案1、答案销项税额=[10×200000+10×4000÷(1+17%)]×17%=345812(元)进项税额=142800+20400+5000×7%+17000+360=180910(元)应纳税额=345812-180910=164902(元)2、应纳增值税=38000÷(1+3%)×3%=1106.796(元)3、销项税额=[200×60+360÷(1+17%)]×17%+[700×65+840÷(1+17%)]×17%+(45×60)×17%+90000×17%=25708.36(元)进项税额=8500+8440+650+=17590(元)应纳增值税=25708.36-17590=8118.36(元)4、进口轿车应纳增值税=(9+9.9+0.99)×140×17%=473.38(万元)5、答案:不得免征或不得抵扣税额=420(17%-13%)=16.8(万元)当期应纳税额=220×17%-(400×517%-16.8)=-13.8(万元)当期应退税额=420×13%=54.6(万元)∵17.854.6∴当期应退税额=17.8(万元)当期免抵税额=54.6-13.8=40.8(万元)营业税计算题答案1、应纳税额=(8800+16000)×5%=1240(元)2、应纳税额=营业收入×5%=(5000+68000)×5%=3650(元)3、该宾馆分别核算,则分别征收营业税和增值税(1)应纳营业税额==(50000+20000)×5%=3500(元)6应纳增值税==10000÷1.03×3%=291.26(元)4、应纳建筑营业税=100×3%=3(万元)出租收入应纳营业税=2×5%=0.1(万元)转让无形资产应纳营业税=10×5%=0.5(万元)5、贷款利息应纳营业税=200×5%=10(万元)转贷利息应纳营业税=30×5%=1.5(万元)6、自建行为应纳营业税=[4850×(1+20%)]÷(1-3%)×3%=180(万元)销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元)出租施工机械应纳营业税=10×5%=0.5(万元)合计应纳营业税=180+400+0.5=580.5(万元)7消费税答案1、应纳消费税=65000÷(1+17%)×30%=16666.67(元)2、代收代缴消费税=(3200000+10000+260000)÷(1-10%)×10%=385555.56(元)该厂当月应纳消费税=[2000000+240000÷(1+17%)]×10%=220512.82(元)3、进口环节应纳消费税=(170+136)÷(1-15%)×15%=54(万元)4、应纳消费税=120×0.015+180×56%+200×36%+2×0.015+180÷120×2×56%=1.8+100.8+72+0.03+1.68=176.31(万元)其他国内商品税计算题1、应纳关税税额=12×3×50%=18(万元)组成计税价格=(36+18)/(1-5%)=56.84(万8元)应纳消费税税额=56.84×5%=2.84(万元)应纳增值税税额=56.84×17%=9.66(万元)应纳车辆购置税税额=(36+18+2.84)×10%=5.68(万元)2、计税价格=(150000+2000+8000)÷(1+17%)=136752.13(元)应纳车辆购置税=136752.13×10%=13675.21(元)3、该企业应缴纳城市维护建设税税额=(200000+300000+400000)×7%=63000(元)关税计算题答案1、应纳关税税额=(75000×300+150000)×110%=24915000(元)2、应纳关税税额=(200000+30000-40000)×20%=38000(元)3、到岸价格=(420+80)×(1+3‰)+10=511.5万元应纳进口关税=511.5×110%=562.65万9元应纳进口消费税税额=(511.5+562.65)÷(1-30%)×30%=460.35万元应纳进口增值税税额=(511.5+562.65+460.35)×17%=260.87(万元)