第二章增值税教学目的和要求:通过本章的学习,要求了解增值税的概念、征税范围、纳税人、税率;理解增值税的分类;掌握一般纳税人、小规模纳税人及进口货物应纳增值税额的计算方法。重点:一般纳税人应纳增值税额的计算方法难点:混合销售行为、兼营行为、允许抵扣和不允许抵扣的进项税额、视同销售、兼营行为销售额的特殊规定,将含税销售额换算为不含税销售额计算增值税,按照组成计税价格计算增值税。第一节概述一、增值税的概念增值税是对我国境内销售货物或应税劳务以及进口货物的单位和个人,以其增值额为征税对象,采用税款抵扣制原则,多环节征收的一种税。第一节概述对增值额的理解增值额是指纳税人在其生产经营活动中新创造的价值或商品的附加值。1、就理论分析而言增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。2、就个别生产经营单位而言增值额相当于商品的销售额或经营收入减去生产资料的价值后的余额。3、从商品生产经营的全过程来看一件商品进入消费时的最终销售额等于该商品从生产到消费全过程中各个经营环节的增值额之和。环节进价售价实收增值额销项税进项税税款原料生产03035.1305.105.1产品生产307081.94011.95.16.8批发7090105.32015.311.93.4零售90100117101715.31.7合计10017实收=售价+销项税税款=销项税-进项税第一节概述二、增值税的类型(一)按抵扣税款范围的大小分类增值额=收入—非增值性项目(外购投入物)非增值性项目主要是指转移到商品价值中的原材料、辅助材料、动力费用、包装物、低值易耗品以及固定资产折旧等。但在实践中,各国基于财政状况和税收政策考虑,所规定的非增值性项目范围有所不同,从而形成不同类型的增值税。第一节概述例:某企业报告期货物销售额为78万,从外单位购入的原材料等流动资产价款为24万,购入机器设备等固定资产价款为40万元,当期计入成本的折旧费为5万元。项目国家销售额允许扣除外购流动资产价款允许扣除外购固定资产价款增值额增值税的类型甲国7824054生产型乙国7824549收入型丙国78244014消费型第一节概述1、生产型增值税不允许扣除固定资产的已纳税金。一定程度上存在重复征税,不利于鼓励投资,不利于资本有机构成较高的高新技术产业的发展。2、消费型增值税允许将当期购进固定资产已纳税金一次性扣除。抑制消费、刺激投资、促进资本形成和经济增长作用。3、收入型增值税允许将当期固定资产折旧对应已纳税金扣除。不便于采用规范的发票扣税法。第一节概述(二)按课税范围的大小分类(三)按规定税率的多少分类(四)按计算方法分类第二节增值税的基本制度一、增值税的纳税人在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。分为一般纳税人和小规模纳税人,两者在税款计算、适用税率以及管理方法上都有所不同。第二节增值税的基本制度划分的依据:1、定量标准工业企业——年应税销售额100万元商业企业——年应税销售额180万元2、定性标准3、其它标准第二节增值税的基本制度二、增值税的征税范围销售货物提供应税劳务进口货物第二节增值税的基本制度(一)销售货物货物:指有偿转让的商品,包括有形动产、电力、热力、气体。除土地、房屋、建筑物等不动产。1、特殊规定(1)视同销售货物即对某些非会计销售行为视同销售行为征税。第二节增值税的基本制度①代销和委托代销(委托人、受托人都作为视同销售)②在不同县市设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售。(异地货物内部转移)③将自产或委托加工的货物用于非应税项目;用于集体福利或个人消费。(自产、委托加工货物内部使用)④将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者,分配给股东,无偿赠送他人。(自产、委托加工、外购货物外部使用)第二节增值税的基本制度例1:生产企业销售自产货物700万元,购入材料专用发票注明税款51万元,另外企业将150万元的自产货物用于投资联营企业,将10万元产品作为礼品赠送给客户。计算增值税。例2:水泥厂4月份发生下列销售业务:①销售散装水泥200吨,60元/吨。②散装水泥45吨用于修建本厂宿舍。③将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月销售收入9万元。计算销项税额。第二节增值税的基本制度⑵混合销售行为一项销售行为既涉及货物销售又涉及非应税劳务。注意点:①由同一项销售行为带来;②该项销售既涉及货物销售又涉及非应税劳务,且两者有紧密从属关系。第二节增值税的基本制度税务处理——取决于行为主体的性质主要交的增值税的纳税人就混合销售全额交增值税主要交的营业税的纳税人就混合销售全额交营业税第二节增值税的基本制度例:⑴某家具厂销售10套家具,售价共15000元,同时收取运费2300元。⑵某装潢公司完成一工程,获得装修款50万元,并在装修过程中售给该工程3万元五金件。⑶某商场销售一台空调价值3000元,代客免费安装,另收取100元材料费。⑷电信局销售手机一部2000元,同时收取入网费100元。第二节增值税的基本制度⑶兼营非应税劳务纳税人在从事销售货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(营业税劳务)。两者无直接的联系和从属关系。税务处理——应分别核算,分别纳税如不能区分则一并交增值税第二节增值税的基本制度⑷其他特殊规定2、提供应税劳务3、进口货物三、税率及征收率税率(一般纳税人)基本税率17%低税率13%零税率出口退税第二节增值税的基本制度征收率(小规模纳税人)商业企业4%工业企业6%新税法合并为3%四、优惠规定第三节增值税的计算一、一般纳税人应纳税款的计算基本公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(一)销项税额的计算销项税额=销售额*税率第三节增值税的计算1、一般销售方式下的销售额纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用不包括:①增值税(价外收取的销项税)②代垫运费(发票开给购货方)③受托加工代收代缴的消费税第三节增值税的计算2、特殊方式下的销售额⑴折扣销售商业折扣——以折扣后的金额计税现金折扣——以折扣前的金额计税销售退回——先按总价计税,再扣除退货部分税款⑵以旧换新⑶还本销售第三节增值税的计算⑷以货易货例:某机械厂用车床向钢材厂换取钢材一批,价值100000元,车床出厂价格为125000元。机械厂的销售额为125000元,销项税额为:125000*17%=21250,购进钢材100000元,进项税额为17000元。而钢材厂的销项税额为17000元,购进固定资产125000元,进项税额为125000*17%=21250。第三节增值税的计算⑸包装物出租、出借⑹混合销售和兼营⑺合并定价不含税销售额=含税销售额/(1+税率)①零售②价外费用(如:运费、逾期押金等)③小规模纳税人第三节增值税的计算例:粮食部门向某团体供应大米,在价外收取米袋押金565元,因逾期未还,按所包装货物的适用税率计税。销售额=565/(1+13%)=500元⑻视同销售货物以及价格明显偏低组成计税价格=成本*(1+成本利润率)第三节增值税的计算例:某针织厂(一般纳税人)某月将自产的针织内衣作为福利发放给本厂职工,共发放A型内衣400件,同类产品每件售价为15元;发放B型内衣200件,无同类产品销售价格,但知B型内衣的总成本为3800元。A型内衣的销售额=4000*15=6000元B型内衣的销售额=3800*(1+10%)=4180元第三节增值税的计算(二)进项税额的确定进项税额一般是在发票上注明的,而不是计算出来的。1、准予从销项税额中抵扣的进项税额⑴从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。⑵从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。第三节增值税的计算⑶一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,按照买价和13%的扣除率计算的进项税额准予抵扣。准予抵扣的进项税额=买价*扣除率(13%)⑷运费:外购货物或销售货物所支付的运输费用,但不包括购进固定资产、购买或销售免税货物所支付的运费以及按规定不并入销售额的代垫运费。准予抵扣的进项税额=买价*扣除率(7%)第三节增值税的计算⑸从事废旧物资经营的一般纳税人收购废旧物资不能取得增值税专用发票的,根据经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,按10%的扣除率计算的进项税额准予抵扣。准予抵扣的进项税额=买价*扣除率(10%)第三节增值税的计算2、进项税额的抵扣时间⑴工业生产企业购进的货物验收入库后,才能申报抵扣。⑵商业企业购进的货物付款后,才能申报抵扣⑶购进应税劳务必须在劳务费用支付后才能申报抵扣第三节增值税的计算3、不得抵扣的进项税额⑴购进固定资产(取消)⑵用于非应税项目的购进货物或者应税劳务。⑶用于免税项目的购进货物或者应税劳务。⑷用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。⑸非正常损失的购进货物以及非正常损失的在产品产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。第三节增值税的计算⑹未按规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。第三节增值税的计算(三)一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=销项税额—进项税额税务调整:⑴销项税额小于进项税,不足部分结转下期抵扣。⑵销货退回和折让的税额从当期销项税中扣减,进货退出和折让收回的税额从当期进项税中扣减。⑶不允许抵扣的进项税,若已经抵扣,应将该进项税从当期发生的进项税额中扣减。第三节增值税的计算例:上月购入材料1000元,进项税170元,上月已抵扣。当月该材料全部用于自建厂房(非应税项目),则应将170元进项税从当月进项税中扣减。若部分领用到自建厂房,设为600元,则按比例计算600*17%=102元,应从当月进项税中扣减。⑷兼营免税或非应税项目而无法准确划分不得抵扣进项税额的,按公式计算扣减。第三节增值税的计算例:某工业企业(一般纳税人)生产A产品(17%)和B产品(免税)。当月销售A产品不含税销售额400000元,含税销售额58500元,B产品70000元。当月外购货物专用发票注明税款85000元,从农业生产者处购进免税农产品20000元,(5000元为福利部门直接领用),外购货物均已验收入库。当月本企业一项在建工程领用上述外购货物不含税价50000元。第三节增值税的计算解:当月全部进项税=85000+(20000-5000)*13%-50000*17%=78450不得抵扣进项税=78450*70000/(400000+58500/1.17+70000)=12203可抵扣进项税=78450-12203=66247当月销项税=(400000+58500/1.17)*17%=76500当月增值税=76500-66247=10253第三节增值税的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算应纳税额=不含销售额*征收率不含销售额=含税销售额/(1+征收率)第三节增值税的计算例:某服装厂为小规模纳税人⑴外购布料40000元,税款6800元,验收入库⑵外购辅料3000元,验收入库⑶销售服装,价税合计64000元⑷资产服装一批发给工人,同类产品售价1600元⑸接受委托定制劳保服装一批,由主管税务所代开专用发票注明价格3000元,税款180元⑹因质量问题,退还货款2000元第三节增值税的计算解:应纳税额=(64000/1.03+1600/1.03)*3%+180-2000/1.03*3%第三节增值税的计算三、进口货物应纳增值税额的计算应纳税额=组成计税价格*税率组成计税价格=关税完税价格十关税税额