第二章增值税法第一节征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围特殊行为:——掌握8种视同销售货物行为考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。三、其他征免税规定印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。【例题】下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有()A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B.纳税人收取的会员费收入C.纳税人符合规定条件代有关行政管理部门收取的各项费用D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入[答疑编号20020101:针对该题提问]【答案】D第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定(熟悉)【例题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人[答疑编号20020102:针对该题提问]答案:C下列纳税人不属于一般纳税人:1.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。2.个人(除个体经营者以外的其他个人)。3.非企业性单位。4.不经常发生增值税应税行为的企业。【例题】对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可直接认定为正式一般纳税人并进行管理。()【答案】×第三节税率与征收率的确定(记忆)税率或征收率适用范围基本税率为17%,销售或进口货物、提供应税劳务低税率为13%销售或进口税法列举的五类货物采用简易办法征税适用4%或6%的征收率【例题】下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7%B.10%C.13%D.17%[答疑编号20020103:针对该题提问]【答案】C【例题】下列项目适用17%税率的有()。A.自来水生产企业(一般纳税人)销售自来水B.苗圃销售自种花卉C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)D.蔬菜果品公司批发蔬菜[答疑编号20020104:针对该题提问]【答案】C第四节一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握)一、销项税额的计算销项税额=销售额×税率。(一)一般销售方式下的销售额(二)特殊销售方式下销售额——全面掌握6种:(三)视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序:如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=成本×(1+10%)二、进项税额的抵扣准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:(一)以票抵税1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。(二)计算抵税:进项税额确定中的难点,必须准确掌握计算抵扣的范围和条件:1.购进免税农产品的计算扣税:进项税额=买价×13%2.运输费用的计算扣税:进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%3.收购废旧物资的计算扣税:进项税额=普通发票注明的金额×10%(三)不得从销项税额中抵扣的进项税额下列共三类七项,不论是否取得法定扣税凭证,一律不得抵扣进项税额:分类内容购进固定资产这是生产性增值税性质决定的;购进货物改变生产经营用途(1)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;(2)用于免税项目的购进货物或应税劳务;(3)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;(4)非正常损失的购进货物;(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。扣税凭证不合格(四)进项税额转出进项税额转出的方法有两种:第一:按原抵扣的进项税额转出;第二:无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本(即买价+运费+保险费+其他有关费用)计算应扣减的进项税额。即:进项税额转出数额=当期实际成本×税率第三:不得抵扣增值税进项税额的计算划分问题——新增内容:纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计【工业——2个月业务】某制药厂(一般纳税人)生产各类应税和免税药品,2005年8月至9月发生如下经济业务:(1)8月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,收到运费3400元,其中建设基金1200元,装卸费300元。(2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。(3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但无法划分耗料情况。支付运费1200元(有运输发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。(4)9月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有运输发票),另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有运输发票)。(5)9月份销售应税药品取得不含税300000元。(6)9月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元,要求:计算该药厂8月、9月增值税税额。[答疑编号20020105:针对该题提问]【答案】(1)8月份纳税情况:销项税额=117000÷1.17×17%+20000÷1.17×17%+3400÷1.17×17%=120000×17%=20400(元)不得抵扣的进项税额=[68000+(900+100)×7%]×50000÷[(117000+20000)÷1.17+50000]=20368.77(元)准予抵扣的进项税额=68000+(900+100)×7%-20368.77=47701.23(元)应纳增值税=20400-47701.23=-27301.23(元)8月未抵扣完的增值税额为27301.23(元),留抵9月份继续抵扣。(2)9月份纳税情况:销项税额=300000×17%=51000(元)进项税额=5000+340-(28000-930)×17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)9月应纳增值税=51000-668.1-27301.23=23030.67(元)【考题分析】计算题——2002年考题计算题第1题,4分甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。乙公司以销货款抵顶应付甲企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算甲企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算乙企业2002年12月份应缴纳的增值税。[答疑编号20020106:针对该题提问]【答案】(1)甲企业:①销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9(万元)②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)(2)乙公司:①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)【例题分析】某家用电器商场为增值税一般纳税人。2005年10月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。(7)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。(8)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元。[答疑编号20020107:针对该题提问]要求:(1)计算该商场10月份的销项税额。(2)计算该商场10月份的进项税额。(3)计算该商场10月份的应纳增值税税额。(4)该商场10月份是否缴纳营业税?为什么?【答案】(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%-2500×17%×10=22325.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%-3000÷(1+17%)×17%×10=118782.05(元)(3)当期应纳增值税税额=118782.05-22325.21-6000=90456.84(元)(4)代销货物的手续费,属于营业税征税范围,应纳营业税=15000×5%=750(元)。第五节小规模纳税人应纳税额计算——简易办法【例题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业