增值税(一)计算

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增值税的核算一、增值税概述(一)增值税的征税范围1、一般规定:销售(进口)货物、提供劳务2、征收增值税的特殊项目:(1)银行销售金银业务(2)典当行死当物品销售(3)邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品3、征收增值税的特殊行为:(1)视同销售行为(2)混合销售行为——同一销售行为(3)兼营非应税劳务行为二、一般纳税人增值税的纳税申报(一)应纳税额的计算应纳税额=销项税额-进项税额(不含税)销售额×%准予抵扣的部分1、销项税额计算中需要注意的问题(1)含税销售额价税分离(2)视同销售行为中销售额的确定(3)税率的选定2、进项税额计算中需要注意的问题A、准予抵扣的进项税额:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额(3)向农业生产者免税农产品收购凭证×13%小规模纳税人农产品(4)一般纳税人外购货物所付运费运费×7%但随同运费支付的装卸费,保险费不得扣除(5)购入的废旧物资购进金额×7%B、不准予抵扣的进项税额:(1)用于非应税项目的购进(2)用于免税项目的购进(3)用于集体福利和个人消费的购进(4)非正常损失例1、某电子企业为增值税一般纳税人,2010年2月发生下列业务:(1)销售A产品50台,不含单价8000元,货款收到后向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方,截至月底购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本6000元,该产品尚未投放市场,税务机关核定的B产品的成本利润率为10%。(3)单位内部基本建设领用了甲材料1000公斤,每公斤单位成本50元。(4)改扩建单位幼儿园领用甲材料20公斤,每公斤单位成本50元,同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,单位成本20元。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为7万元。要求:(1)当月销项税额?(2)当期可抵扣的进项税额?(3)当月应缴纳的增值税额?例1分析:(1)分析:本题销售方已收款并交付提货单,不管购货方是否提货,销售方都应缴纳销项税=8000×50×17%。(2)分析:本题将产品分配给投资者视同销售,该产品尚未投放市场说明没有市场售价,由于题中并没有说明B产品是应税消费品,因此可以视为B产品为不交消费的产品,应缴纳增值税=6000×(1+10%)×20×17%(3)分析:基本建设领用的原材料不可抵扣进项税,领用时应作进项税额转出。进项税额转出=50×1000×17%。(4)分析:改扩建单位幼儿园领用的原材料属于集体福利,领用的A产品5台应视同销售。本题的两项业务应分别处理:销售产品应纳销项税=8000×5×17%领用材料作进项税额转出=50×200×17%(5)分析:本题应作为待处理财产损益处理,库存丢失属非正常损失.分析:1、2、4项为销项,3、4、5、6项为进项。当月销项税额=〔50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)〕=97240当期进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800×17%=57080当月应纳增值税=97240-7080=40160例题2:资料:振兴酒厂(增值税一般纳税人)系某市大型国有企业,当期有关的增值税抵扣凭证全部经税务机关认证,2009年4月份发生有关经济业务资料如下:(1)从A农场收购薯干50吨,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额100000元,取得承运部门开具的运费发票上注明的运费10000元。装卸费、保险费2000元。薯干已验收入库。(2)将从A农场收购的20吨薯干发往本市大华酒厂,委托其加工成薯类白酒,向大华酒厂支付加工费6000元,大华酒厂无同类产品的销售价格。(3)将委托加工的5吨薯类白酒全部收回,收回后3吨用于继续加工成药酒,另外2吨直接销售给本市某酒店取得不含税收入30000元,开具增值税专用发票一张,货已发,款已收回并送存银行。(4)购生产用机器设备3台,取得增值税专用发票上注明价款150000元,税金25500元。(5)外购辅助材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元。(6)本月将资产瓶装白酒2000瓶分给职工,每瓶不含税价格16元,成本价为8元,未开具任何发票。要求:(1)计算当月应纳增值税。(2)填制增值税纳税申报

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