解读财税[2010]121号文件解读财税[2010]121号文件李宝文件第二条规定:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。例如,某公司经营租出房产一套,该房产原值500万元,租期三年,共收租金300万元,第一年年初支付80万元,年末支付30万元,第二年年末支付120万元,第三年年末支付70万元,第一年的上半年为免租期,请正确计算房产税并做出会计处理。出租方:第一年年初借:银行存款80贷:其他应收款——待摊房租收入80借:营业税金及附加4.4贷:应交税费——应交营业税4应交税费——应交城建税0.28应交税费——应交教育费及附加0.12借:管理费用2.1贷:应交税费——应交房产税2.1注:本例子是按照会计准则规定做出会计处理的,麻烦就麻烦在各期收取的租金不相等,而租赁准则又要求在租赁期(包括免租期)内均摊租金收入,营业税税法却要求开票纳税,房产税也有特殊规定,故:1、营业税=80×5%=4万、城建税=0.28万元、教育费及附加=0.12万元2、房产税=500×(1-30%)×1.2%×6÷12=2.1万元第一年年末借:银行存款30其他应收款——待摊房租收入70贷:其他业务收入100借:营业税金及附加1.65贷:应交税费——应交营业税1.5应交税费——应交城建税0.105应交税费——应交教育费及附加0.045借:管理费用6贷:应交税费——应交房产税6注:1、营业税=30×5%=1.5万、城建税=0.105万元、教育费及附加=0.045万元2、房产税=100×12%×6÷12=6万元3、所得税确认收入为100万元第二年年末借:银行存款120贷:其他业务收入100其他应收款——待摊房租收入20借:营业税金及附加6.6贷:应交税费——应交营业税6应交税费——应交城建税0.42应交税费——应交教育费及附加0.18借:管理费用12贷:应交税费——应交房产税12第三年年末借:银行存款70其他应收款——待摊房租收入30贷:其他业务收入100借:营业税金及附加3.85贷:应交税费——应交营业税3.5应交税费——应交城建税0.245应交税费——应交教育费及附加0.105借:管理费用12贷:应交税费——应交房产税12该房屋使用至第三年中期。文件第三条规定:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。例如,某公司,年初购入房产一栋,作为办公楼使用,价值1000万元,经专业的评估机构确认,该建筑物价值600万元,土地价值400万元,房屋残值为10%,按照30年计提折旧,土地按照40年摊销,无残值。请为该企业做出会计处理。借:固定资产——办公楼600无形资产——土地400贷:银行存款1000借:管理费用34.2贷:累计折旧(600×(1-10%)÷30×11÷12)16.5累计摊销(400÷40)10应交税费——应交房产税7.7房产税=1000×(1-30%)×1.2%×11÷12=7.7万元需要注意的是,如果纳税人是融资租入或者分期付款购入,并符合融资条件的,按照新会计准则规定,应按照所支付款项的现值计入资产的账面价值,而房产税的计税依据所论述的“房产原值”基本上是指账面价值,即在这种情况下,利息是不征收房产税的。