所得税试题(企业) (13)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

三、计算题(每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.某公司为改制后成立的股份制企业,2005年度自行申报取得产品销售收入5000万元,扣除的成本费用和销售税金共计4600万元,实现会计利润总额400万元。经某税务师事务所审查,2005年核算资料中存在以下情况:(1)完工的自制设备本交付使用前取得积金收入29.57万元,直接冲减了在建工程成本;(2)扣除的费用中含全年发生的业务招待费28.33万元;(3)改制过程中,固定资产评估增值310万元,库存商品增值68万元,固定资产评估增值部分当年计提了折旧费用31万元,库存商品评估增值部分当年结转至销售成本45万元;(4)2005年8月公司接受一批捐赠商品,取得的增值税专用发票上注明金额26.71万元、进项税额4.54万元,支付捐赠方运输费用1万元,专用发票上注明的金额直接记入了“资本公积”账户。(注:城市雏护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)自制设备未交付使用前取得的租金收入应调增纳税所得额()万元。A27.94B.827.99C.28.05D29.57(2)业务招待费用、改制过程中评估增值部分发生的折旧费用和结转的销售成本应调增应纳税所得额()万元。A41.33B55.24C.86.24D.86..33(3)接受捐赠的商品应调增所得额()万元。A26.71B.31.25C.32.18D32.25(4)该公司2005年应缴纳企业所得税()万元。A.163.71B.170.06C.180.56D.179.99【答案】(1)A;(2)C;(3)B;(4)D。【解析】根据原企业所得税的规定(1)租金收入应调增应纳税所得额=29.57-29.57×5%×(l+7%+3%)=2794(万元)(2)业务招待费应调增应纳税所得额=28.33-(5029.57×3‰+3)=10.24(万元)改制过程中评估增值部分发生的折旧费用和结转的销售成本应调增应纳税所得额=31+45=76(万元)合计应调增10.24+76=86.24(万元)(3)接受捐赠应调增应纳税所得额的金额=26.71+454=86.25(万元)【提示】根据新会计准则的规定,该题目中接受捐赠的商品应计入“营业外收入”科目,此时税法与会计之间不存在差异,无须纳税调整。(4)该公司2005年应缴纳企业所得税=(400+27.94+86.24+31.25)×33%=179.99(万元)2.某市星夜娱乐公司,2004年度经营情况如下:(1)全年歌舞厅取得收入630万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的台球馆和保龄球馆取得收入320万元。(2)全年从被投资公司分回股息收入20万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元。(3)全年发生经营成本250万元、经营费用120万元、管理费用200万元(其中含业务招待费用20万元)。(4)经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元。(假定同期银行贷款年利率为6%)(5)公司全年有职1150人(含福利人员10人),实发工资总额216万元(前述第(3)条的成本、费用中不含工资及工资附加“三费”),并按实发工资总额计算提取了职工工会经费4.32万元、职工福利费30.24万元、职工教育经费3.24万元。(当地政府确定人均月计税工资标准为800元;福利人员和非福利人员的职工福利费、工会经费、职工教育经费均按计税工资标准和规定比例计算在税前扣除):(6)发生意外事故原材料损失16万元,当年取得保险公司赔偿款8万元。:根据所给资料回答下列问题:(1)公司全年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加()万元。A200.2B.220.8C.248.4D.253(2)计算年应纳税所得额时,可以扣除的业务招待费用和利息费用()万元。A9.75B10.75C.10.85D.13.85(3)计算年应纳税所得额时,可以扣除的工资及工资附加“三费”()万元。A157.92B159.6C.169.2D.216(4)2004年度娱乐公司应缴纳企业所得税()万元。A69.65B72.29C.7486D.78.03[答案](1)A;(2)B;(3)B;(4)D。【解析】根据原企业所得税的规定(1)公司全年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加=[(630+200)×20%+320×5%]×(1+7%+3%)=200.2(万元)(2)可以扣除的业务招待费用和利息费额=(630+200+320)×0.5%+100×6%÷12×10=10.75(万元)(3)可以扣除的工资和三费=(150一10)×008×12+150×0.08×12×(14%+2%+1.5%)=159.6(万元)[提示1]注意题目中给出了一个条件:(5)……福利人员和非福利人员的职工福利费、职工工会经费、职工教育经费均按计税工资标准和规定比例计算在税前扣除……。[提示2]根据财[2006]88号文件的规定,对企业当年提取并实际使用的职工教育经费,在不超过计税工资总额2.5%以内的部分,可在税前扣除。(4)应纳税所得额=630+200+320+15-250一120-200-200.2+[20一(630十200+320)×0.5%]一(10×6%÷12×10)-159.6—8=236.45(万元)应纳税额=236.45×33%=78.03(万元)3.经济特区某中外合资经营企业为生产性先进技术企业,中方与外方股权比例为6:4。1997年8月开始生产经营,经营期20年,1997年获利40万元,企业选择从1998年起计算减免税优惠期限并获批准。2003年以后该企业被有关部门继续认定为先进技术企业,1997年至2005年的应税所得情况如下:年度199719981999200020012002200320042005应税所得40-501001101601802302602102006年该企业发生以下相关业务,(1)2月份该企业的外方投资者将分得的2005年税后利润全部再投资用于扩建本企业生产规模。(2)全年取得产品销售收入4800万元。(3)全年发生产品销售成本3150万元,销售费用310万元,管理费用650万元(其中含交际应酬费32万元)。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题(不考虑地方所得税):(1)1997~2005年度该企业应缴纳企业所得税共计()万元。A106.75B.109.75C.141.175D.144.75(2)该企业的外方投资者再投资可获得退税额()万元。A3.36B5.04C.7.60D.8.40(3)2006年计算企业所得税时允许扣除的销售成本、销售费用、管理费用共计()万元。A4092.40B4095.40C.4096.50D.4099.50(4)该企业2006年度应缴纳外资企业所得税()万元。A105.08B105.53C.105.69D.106.14【答案】(1)B;(2)B;(3)B;(4)C【解析】根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定(1)该企业1997年下半年开业,选择从1998年起计算减免税优惠期限,因此1997正常征收,1998~1999年免税,2000~2002年减半,又由于2003年以后该企业被有关部门继续认定为先进技术企业,2003~2005年可以享受继续减半优惠政策。该企业1997~2005年应缴纳企业所得税共计=40×15%+(110十160+180)×15%×50%+(230+260+210)×10%=109.75(万元)(2)再投资扩建先进技术企业,退税率为100%,该企业的外方投资者再投资可获得退税额=(210一210×10%)×40%÷(1-10%)×10%×100%=8.40(万元)(3)交际应酬费扣除限额=4800×3‰+3=17.4(万元),实际发生32万元,准予扣除174万元。2006年计算企业所得税时允许扣除的销售成本、销售费用、管理费用共计=3150+310+650-32+17.4=4095.40(万元)(4)该企业2006年度应缴纳外资企业所得税=(4800-4095.40)×15%=105.69(万元)4.总机构设在西部地区的某国家鼓励类的外商投资企业,中外股权比例6:4,1996年开始投产,经营期限为10年,地方所得税率3%,该公司2000年开始获利,从当年起亭受免、减税待遇,并在2004年被认定为先进技术企业。2005年,该公司自行核算的会计利润为600万元(含从境外A企业分回的投资收益80万元,A企业所在国所得税率20%;从境内B企业分回的投资收益20万元,B企业所得税率33%)。经某注册税务师事务所自查,该企业2005年的会计核算资料中,存在下列情况:(1)“管理费用”科目中,列支全年交际应酬费36万元(该公司当年的产品销售收入净额为3000万元,租金收入400万元);列支新产品开发费用12万元(2004年度开发费10万元);列支的职工福利类开支30万元,工会经费4万元;(2)“财务费用”科目中,列支了向其他企业拆借资金的利息支出22.5万元,借款金额为300万元,利率为9%(银行同类、同期贷款年利率为4%);(3)“营业外支出”科目中,列有对外捐赠款40万元。其中:通过红十字会向某灾区捐款22万元,直接向某校运动会捐赠18万元;(4)取得某企业捐赠的原材料,价税合计金额40万元,该企业全部计入“资本公积”账户;(5)当年以机器设备对外投资,账面净值为80万元,双方确认的价值为100万元,对该项业务未做所得税处理(本业务不考虑相关费用和流转税及附加);(6)2006年3月,该企业董事会决定将2004年计提的30万元盈余公积金转增注册资本。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)“管理费用(考虑加计扣除)”、“财务费用”、营业外交出”和福利类开支应调整的应纳税所得额为()万元。A42.50B44.50C.46.50D.48.50(2)2005年该企业境内生产经营活动应纳税所得额为()万元。A604.50B.606.50C.624.50D.628.50(3)2005年该企业应缴纳所得税()万元。A91.59B91.85C.94.19D.94.71(4)2006年再投资退税额为()万元。A0.40B.0.45C.0.55D.0.85[答案](1)C;(2)B;(3)B;(4)A【解析】根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定(1)①管理费用(考虑加计扣除)项目交际应酬费扣除限额=3000×3‰十3+400×10‰=16(万元),实际发生36万元,调增36一16=20(万元)。新产品开发费用增长2÷10×100%=20%>10%,可以加计扣除50%,调减应纳税所得额12×50%=6(万元)。②财务费用项目2005年度借款利息期间=22.5÷(300×9%)×12=10个月利息费用扣除限额=300×4%÷12×10=10(万元),实际发生22.5万元,可以扣除10万元:应调增22.5-10=12.5(万元)。③营业外支出项目直接捐赠不得扣除,调增18万元。④福利类开支项目实发工资=4÷2%=200(万元)福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生30万元,可以扣除28万元,调增30-28=2(万元)。合计调增应纳税所得额=20-6+12.5+18+2=46.5(万元)(2)2005年该企业境内生产经营活动应纳税所得额=600-80-20+46.5+40+(100-80)=606.5(万元)(3)2005年该企业应缴纳所得税=606.5×(10%+3%)+80÷(l-20%)×(33%-20%)=91.85(万元)[提示】该公司2000年开始获利,2000~2001年免税,2002~2004年减半征收,在2004年被认定为先进技术企业,可以享受延长三年减半政策,延长优惠期税率为10‰(4)2006年再投资退税额=30×40%+(1-7.5%-3%)×7.5%×4

1 / 10
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功