最新个人所得税政策简介兰州交通大学经济管理学院任静梅1、规模的变化年份个人所得税额占税收总收入1980年0.0016亿0.0003%2000年660亿元6.9%2009年3944亿元6.25%一、个人所得税自1980年至2009年的变化2、“工资薪金所得”费用减除标准的变化企业会计准则第16号——政府补助一、新网工程融资渠道一、个人所得税自1980年至2009年的变化1980年800元2006.1.11600元2008.3.12000元2011.9.13500元一、个人所得税自1980年至2009年的变化据国家统计局公布的信息,2010年全国城镇非私营单位在岗职工年平均工资为37147元,与2009年相比,同比增长13.5%;全国城镇私营单位就业人员年平均工资为20759元,同比增长14.1%。一、个人所得税自1980年至2009年的变化一、个人所得税自1980年至2009年的变化3、税率的变化4、纳税申报期限延长至15日一、个人所得税自1980年至2009年的变化级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505一、个人所得税自1980年至2009年的变化级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750二、全年一次性奖金个人所得税新规?全年一次性奖金:行政机关、企事业单位等根据及全年经济效益和雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、年薪和绩效工资基本计算方法:A:全年一次性奖金除以12各月的商数据以确定适用税率和速算扣除数B:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数二、全年一次性奖金个人所得税新规?1、2005年改革的初衷2、2009年起双薪制的个人所得税影响二、全年一次性奖金个人所得税新规?3、此方法的弊端:“多挣一元,多交一万”1)张先生的年终兑现奖为24000元(暂按2000元费用扣除标准)根据规定,24000÷12=2000元,超过500元至2000元的部分,适用的税率是10%,速算扣除数是25,应纳个人所得税为24000×10%-25=2375元,因此实际税后收入=24000-2375=21625元。2)王先生的年终奖为24500元根据规定,24500÷12=2041.67元,超过2000元至5000元,因此适用的税率是15%,速算扣除数是125,应纳个人所得税为24500×15%-125=3550元。因此王先生的税后收入为24500-3550=20950元。发24500元和23250元,实际税后收入是一样的,都是20950元,二、全年一次性奖金个人所得税新规?骗的过央视的国家税务总局47号文件应纳税额=(全年奖÷12×适用税率—速算扣除数)×12方式一、实发税后奖金反推含税年终奖企业和个人如果想避免发年终兑现奖时出现上面不利结果,可通过先确定税后奖金,然后计算个人所得税,将实发奖金还原成含税收入后再发放年终奖。用税后奖金反推含税年终奖,可运用国家税务总局发布的不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法。具体方法如下:二、全年一次性奖金个人所得税新规?(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。二、全年一次性奖金个人所得税新规?张先生的税后收入21625元首先找出税率和速算扣除数,即21625÷12=1802.08元,找出对应税率10%,速算扣除数25;然后将不含税的全年一次性奖金换算成含税的应纳税所得额,即企业发放的年终奖数额:(21625-25)÷(1-10%)=24000元。王先生的税后收入20950元,首先找出税率和速算扣除数,即20950÷12=1745.83元,找出对应税率10%,速算扣除数25;然后将不含税的全年一次性奖金换算成含税的应纳税所得额,即企业发放的年终奖数额:(20950-25)÷(1-10%)=23250元。发24500元和23250元,实际税后收入是一样的,都是20950元,二、全年一次性奖金个人所得税新规?方式二、避开赔本区间在发放年终奖的时候,企业财务部门应该测算发奖金的“赔本区间”。所谓的“赔本区间”就是由于年终奖计算方法的独特,如果企业发年终奖时不做一番纳税筹划,难免会出现多发钱而员工拿得少的尴尬情况,员工吃了闷头亏不算,企业其实也不划算。在这里,已经推算出了一些“赔本区间”有6000(不含)至6305.56元、24000(不含)至25294.12元、60000元(不含)至63437.5万元、240000元(不含)至254666.44元等。我们在发放的时候应该尽量避开“赔本区间”,实现企业和员工的双赢。二、全年一次性奖金个人所得税新规?选择一次性奖金的发放方式:1、把全年一次性奖金除以12平摊到每月作为工资的一部分分月发放;2、年终一次发放;3、奖金中的一部分作为月奖随每月的工资一同发放,其余年终一次发放。二、全年一次性奖金个人所得税新规?公司张先生每月工资5000元,奖金每年总计36000元。下面我们对奖金按月发放和年度一次性发放两种方式下的税负进行比较。(扣除额2000元)方式一:奖金按月发放张先生每月奖金36000/12=3000元,每月应纳税所得额为5000+3000-2000=7000元。7000元适用税率为20%,月应纳税额为7000×20%-375=1025元,年应纳税额为1025×12=12300元。二、全年一次性奖金个人所得税新规?方式二、年终一次发放则张先生每月应纳税所得额=5000-2000=3000(元)(适用税率为15%),每门应纳所得税额3000×15%-125=325(元)根据规定,年终奖36000元适用税率和速算扣除数分别为15%和125(依据36000/12=3000元确定),年终一次性奖金应纳所得税额=36000×15%-125=5275(元),年应纳个人所得税为=325×12+5275=9175(元)二、全年一次性奖金个人所得税新规?方式三、奖金中的一部分作为月奖随每月的工资一同发放,其余年终一次发放将奖金中的一部分作为月奖1000元随月工资薪金发放,其余24000元作为年终一次性奖发放。计算如下:每月应纳税所得额=5000+1000-2000=4000(元)(适用税率为15%),每月应纳所得税额=4000×15%-125=475(元)。根据规定,年终奖24000元适用税率和速算扣除数分别为10%和25(依据24000/12=2000元确定)。年终一次性奖金应纳所得税额=24000×10%-25=2375(元),全年年应纳个人所得税为=475×12+2375=8075(元)二、全年一次性奖金个人所得税新规?结论:1、避免发放不含税奖金;2、避开“赔本区间”;3、注意平衡工资收入,避免收入每月起伏太大多缴税款。4、月收入适用税率不低于年终奖金适用税率的条件下,只要不使年终奖金的适用税率提升一级,应尽量将各种奖金都放入年终奖金一起发放。5、如果月收入适用税率本身已低于年终奖金适用税率,则可以将奖金多摊一些到工资收入中去,临界点是筹划的关键。二、全年一次性奖金个人所得税新规?《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)该文件就雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款的有关个人所得税计算方法问题做出了新的规定。二、全年一次性奖金个人所得税新规?将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法有两种:雇主为雇员定额负担税款的计算公式:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额。二、全年一次性奖金个人所得税新规?雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。先用未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,再根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A.(2)计算含税全年一次性奖金。应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)。对上述应纳税所得额,扣缴义务人应按照国税发[2005]9号文件规定的方法计算应扣缴税款。上述政策从2011年5月1日起执行。二、全年一次性奖金个人所得税新规?1、《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)该文件对企业和单位(包括企业、事业单位、社会团体、个人独资企业、合伙企业和个体工商户等,下称“企业”)在营销活动中以折扣折让、赠品、抽奖等方式,向个人赠送现金、消费券、物品、服务等(下称“礼品”)有关个人所得税问题做出具体规定。三、其他新政策企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品三、其他新政策企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。三、其他新政策2、个人提前退休取得补贴收入的处理《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)自2011年1月1日起,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。三、其他新政策个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。三、其