流转税法

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流转税制第一节商品课税商品课税的特征商品课税的主要税种一、流转税的特征1、课征普遍;2、以商品流转额和非商品流转额为计税依据;3、实行比例税率;4、计算简便。二、增值税(一)增值税及其优点1、增值税增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象征收的一种税。增值额:是指商品生产经营过程中新创造的价值。增值额=销售收入-外购商品的金额=C+V+M-C=V+M例:一套西装经过5个生产经营环节,最终销售价格为1000元。生产环节销售额增值额营业税(10%)增值税(10%)棉花商1001001010织布厂2001002010西装厂5003005030批发商7002007020零售商1000300100302、优点:避免重复征税有利于出口退税有利于企业专业化、协作生产。3、类型生产型增值税收入型增值税消费型增值税类型特点优点缺点1.生产型增值税1.增值额=销售额-外购材料2.法定增值额理论增值额保证财政收入不利于鼓励投资2.收入型增值税1.增值额=销售额-外购材料-固定资产折旧2.法定增值额=理论增值额完全避免重复征税给以票扣税造成困难3.消费型增值税1.增值额=销售额-外购材料-当期固定资产购进2.法定增值额理论增值额刺激投资、加速设备更新不利于保证财政收入(二)征税范围⒈基本规定销售或进口的货物、提供的加工、修理修配劳务。2、特殊规定有些经营行为不直接销售货物,但客观上相当于变相销售,要视同为销售货物征收增值税:将货物交付他人代销;销售代销货物;同一单位异地不同机构移送货物用于销售;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将货物作为投资提供给其他经营者;将货物分配给股东或投资者;将货物用于集体福利或个人消费;将货物无偿赠送他人。【例题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:【解析】零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)(三)增值税的纳税人——一般规定进口货物的单位和个人提供加工和修理修配劳务的单位和个人销售货物的单位和个人谁要缴纳增值税?一般纳税人和小规模纳税人认定标准纳税人生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人批发或零售货物的纳税人一般纳税人年应税销售额在50万元以上年应税销售额在80万元以上小规模纳税人年应税销售额在50万元以下(含本数)下年应税销售额在80万元以下(含本数)(四)增值税税率与征收率按纳税人划分税率或征收率适用范围一般纳税人基本税率为17%销售或进口货物、提供应税劳务低税率为13%销售或进口税法列举的五类货物零税率出口货物4%或6%的征收率采用简易办法征税小规模纳税人3%的征收率属于小规模纳税人的商业企业•低税率为13%的五类货物(1)粮食、食用植物油、鲜奶;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物:农业初级产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;食用盐。(五)应纳税额的计算1、一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=销项税额—进项税额销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)推导过程:含税销售额=销售额+销售额×税率含税销售额=销售额×(1+税率)销售额=含税销售额/(1+税率)【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为:销售额=(100×936)÷(1+17%)=80000(元)销项税额=80000×17%=13600(元)2、进项税额进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:(1)从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(3)购进免税农产品可根据农产品收购凭证上注明的收购金额按13%扣除;(4)所支付的运费7%扣除。【例题1】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?可计算抵扣进项税=100000×13%=13000(元);2、小规模纳税人应纳税额计算应纳税额=(不含税)销售额×征收率公式中的销售额应为不含增值税额、含价外费用的销售额.销售额=含税销售额/(1+税率)某百货商店2009年全年销售额为70万元,2010年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部价款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,计算该纳税人应纳增值税。本月应纳增值税=31200÷(1+3%)×3%=908.74(元)习题1、某百货商场为一般纳税人,本月份外购货物专用发票注明税金60万元,本月货物销售情况如下:(1)批发收入200万元,其中批发给一般纳税人货物150万元,批发给小规模纳税人货物50万元;(2)零售收入500万元。计算该商场本月应纳增值税是多少?本月应纳增值税=[150+(500+50)÷(1+17%)]×17%-60=45.42(万元)2:某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足50万元。该厂2009年12月份业务情况如下:⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收入31800元;⑵企业购进材料一批,价格为8000元,支付增值税额1360元,款项已付;⑶企业接受委托加工特制瓶盖一批,收取加工费21200元。试计算该企业本月应缴纳的增值税额。解:该企业属于小规模纳税人,其购进货物的进项税额不能抵扣。不含税销售额=(31800+21200)÷(1+3%)=51456(元)应纳增值税额=51456×3%=1543.68(元)【习题3】某摩托车修配厂(小规模纳税人),2009年12月份取得维修收入10300元,计算该厂本期应纳的增值税。⑴不含税销售额=10300÷(1+3%)=10000(元)⑵应纳增值税额=10000×3%=300(元)[习题4]某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元税金3400元,外购另一种材料同时用于应税货物和免税货物的生产,增值税专用发票注明价款40000元税金6800元,当月应税货物销售额60000元,免税货物销售额20000元,则应纳税额?应纳税额=60000×17%-[3400+6800×60000/(60000+20000)]=10200-(3400+5100)=1700元三、消费税(一)消费税概述消费税是世界各国广泛开征的一个税种。我国在1994年税制改革时,在建立新的以规范化增值税为核心的流转税制时,新设置了消费税。消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额征收的一种税。消费税的特点1、征税项目具有选择性:我国对14种产品征税(从2006年4月1日开始执行)寓禁于征:烟、酒、鞭炮奢侈品和非生活必需品:贵重首饰及珠宝宝石、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表高档及高能耗消费品:摩托车、小汽车、游艇不可再生的资源:成品油、木质一次性筷子、实木地板有特定财政意义的:汽车轮胎一般在生产、委托加工和进口环节纳税金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税长安公司汽车销售公司客户增值税=10×17%增值税=15×17%消费税=10×5%2、征税环节单一3、税率税额具有差异性税目税率高尔夫球及球具10%高档手表(1万元/只)20%游艇10%木质一次性筷子5%实木地板5%小汽车乘用车按不同发动机排量:3%、5%、9%、12%、15%、20%中轻型商用客车5%摩托车3%、10%汽车轮胎3%粮食、薯类白酒20%4、税负具有转嫁性收入=成本+费用+利润+税金(消费税)烟厂7.230.30.33.6+增值税1.28.4商场8.67.20.70.7+增值税1.510.1顾客10.1消费税与增值税相比具有的特点增值税消费税征税范围全部商品及应税劳务一部分消费品税率税率较单一实行差别税率征税环节每一个销售环节只在一个环节征收(生产、进口或零售)价税关系价外税价内税(二)征税范围和课税对象有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等。非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。高能耗及高档次消费品,如小汽车,摩托车等不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等。具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎,护肤护发品等。(三)税目消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。2.酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒.3.化妆品。4.贵重首饰及珠宝玉石:5.鞭炮、焰火:6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。7.汽车轮胎:8.小汽车:小轿车、中轻型商用客车9.摩托车:10.高尔夫球及球具:11.高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。12.游艇:长度大于8米小于90米。13.木制一次性筷子14.实木地板:以木材为原料。(四)纳税人消费税纳税人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费税的单位和个人。委托加工的纳税人为委托方,但由受托方代扣代缴。消费税的纳税人并不是税负承担人。(五)税率经过2009年的税制改革,消费税税目和税率都进行了不同程度的调整,比例税率中最高税率为56%,最低税率为1%;定额税率最高为每征税单位250元。税率基本形式适用应税项目单纯定额税率啤酒;黄酒;成品油比例税率和定额税率复合计税白酒;生产、进口、委托加工卷烟单纯比例税率批发卷烟;除啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税消费品税目税率(额)/计税单位范围或说明一、烟1、甲类卷烟56%,150元/箱进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟等。从量+从价。2、乙类卷烟36%,150元/箱从量+从价。3、雪茄烟36%4、烟丝30%包括散装烟。从价二、酒及酒精1、粮食白酒20%,0.5元/500克从量+从价2、薯类白酒15%,0.5元/500克从量+从价2、黄酒240元/吨从量3、啤酒220/250元/吨从量4、其他酒10%从价5、酒精5%从价税目税率(额)计税单位范围或说明三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰5%零售环节征收2.非金银首饰10%生产环节销售环节征收五、鞭炮、焰火15%六、成品油1、汽油1.0元或1.4元升2、柴油0.8元升3、石脑油1.0元升4、溶剂油1.0元升5、润滑油1.0元升6、燃料油0.8元升7、航空煤油0.8元升税目税率(税额)范围或说明七、汽车轮胎3%摩托车胎暂减按5%税率八、摩托车(气缸容量)3%250毫升(含)以下10%250毫升以上九、小汽车1.乘用车(气缸容量(排气量))3%1.5升(含)以下5%1.5-2.0升(含)9%2.0-2.5升(含)12%2.5-3.0升(含)15%3.0-4.0升(含)20%4.0升以上2.中轻型商用客车5%十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%2009年5月1日以后的卷烟税目税率税目税率一、烟1.卷烟工业(1)甲类卷烟——调拨价70元(不含增值税,含70元)/条以上56%加0.003元/支(2)乙类卷烟——调拨价70元(不含增值税)/条以下36%加0.003元/支商业批发5%2.雪茄烟36%3.烟丝

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