消费税法74832624

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第六章商品及劳务税法第二节消费税法消费税就是以消费品的销售额或消费行为的经营额为征税对象的一种流转税。现行消费税的法律规范主要有:«消费税暂行条例»和«消费税暂行条例实施细则»。纳税义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。征税范围烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、木制一次性筷子、实木地板、游艇、高尔夫球及球具、高档手表计税依据一、从价计征应纳税额=不含税销售额×消费税税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)A公司为增值税一般纳税人,2006年3月,该公司批发自产摩托车100辆,取得不含增值税销售额为80万元,零售自产摩托车10辆,取得含增值税销售额9.36万元。已知该摩托车适用的消费税率为10%,增值税税率为17%。要求计算该公司3月份的增值税销项税额及应纳消费税税额。增值税销项税额=【80+9.36÷(1+17%)】×17%=14.96(万元)应纳消费税税额=【80+9.36÷(1+17%)】×10%=8.8(万元)组成计税价格及税额的计算(1)有同类消费品销售价格的,按照同类消费品销售价格来确定销售额。(2)无同类消费品销售价格的,按组成计税价格确定。组成计税价格=生产成本(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)自产自用某化妆品厂将其生产的护肤护发品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,护肤护发品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为()A、960元B、1008元C、1088.64元D、1095.65元答案:D12000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=1095.65(元)委托加工由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。代收代缴税款的规定对于委托加工应税消费品的纳税人而言,当受托方向其交货时,由受托方代收代缴消费税,委托方销售货物后,只缴纳增值税,不再缴纳消费税。例外:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。如果委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,则由委托方补缴税款,对受托方给予罚款处罚。委托方补缴税款时,如果委托方收回的消费品已经直接销售的,按销售额计税。组成计税价格=(材料费用+加工费)÷(1-消费税税率)“材料费用”,是指委托方所提供加工材料的实际费用。“加工费”,是指受托方向委托方所收取的全部费用(不包括增值税税金)。某工厂本月接受某公司委托加工高尔夫球杆一批,委托加工材料26万元,收取加工费14万元(不含税)。查知无同类产品销售价格。球杆消费税税率10%。该厂应代收代缴的消费税是()万元A、4.44B、4C、4.22D、2.89答案:A应纳税额=(26+14)÷(1-10%)×10%=4.44某市甲卷烟厂委托乙烟丝厂加工一批烟丝,加工所需烟叶由甲卷烟厂提供,烟叶的实际成本为60000元,加工费用共计为11700元(含增值税),烟丝加工完毕,委托方收回烟丝后进行销售,取得价款为120000元。计算乙烟丝厂所代收代缴的消费税。(烟丝消费税税率30%)不含税加工费=11700÷(1+17%)=10000(元)组成计税价格=(60000+10000)÷(1-30%)=100000(元)应代收代缴消费税税额=100000×30%=30000(元)进口应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)关税完税价格=货物成交价格+包装费、运输费等关税=关税完税价格×关税税率应纳税额=组成计税价格×消费税税率甲公司2005年6月从美国进口一批小轿车,其完税价格为230万元人民币,关税税率为20%,消费税税率为8%。计算甲公司应纳消费税税额。关税=230×20%=46(万元)组成计税价格=(230+46)÷(1-8%)=300(万元)应纳消费税税额=300×8%=24(万元)二、从量计征。消费税法规定,黄酒、啤酒、汽油、柴油四种应税消费品实行从量计征。应纳税额=销售数量×定额税率定额税率即单位税额。黄酒、啤酒以吨为单位,汽油、柴油以升为单位。销售数量根据不同情况确定:◆销售应税消费品时,为应税消费品的销售数量。◆自产自用应税消费品时,为应税消费品的移送使用数量。◆委托加工应税消费品时,为纳税人(委托人)收回的应税消费品数量。某市黄酒厂将一批自产黄酒用于本厂招待使用,该批黄酒的生产成本为100000元,移送数量为1924升。黄酒单位税额为每吨240元,计算该厂应缴纳的消费税税额。(1吨=962升)应纳消费税税额=1924÷962×240=480(元)某化工厂2005年4月销售柴油10万升,同月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备使用。柴油适用税率为税额0.1元∕升。该石化厂当月应纳消费税税额为()万元。A、10000B、10500C、1D、1.05答案:D100000×0.1+5000×0.1=10500(元)=1.05(万元)乙公司2005年7月从美国进口一批容积为3300万升无铅汽油,其完税价格600万元人民币,假设关税税率为20%,消费税单位税额每升为0.2元。计算乙公司应纳消费税税额。应纳消费税税额=3300×0.2=660(万元)三、从价兼从量计征在我国,目前只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒以该种方法计征消费税。应纳税额=不含税销售额×比例税率+销售数量×定额税率兼营不同税率应税消费品的税务处理纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,从高适用税率。某化工企业既生产税率为30%的化妆品,又生产税率为8%的护扶护发品。假定2005年4月销售情况如下:(1)分别核算,化妆品销售额80万元,护扶护发品销售额50万元;(2)未分别核算,共计130万元。上述销售额均为不含税销售额。(1)分别核算销售额应纳消费税税额=80×30%+50×8%=28(万元)(2)未分别核算销售额应纳消费税税额=130×30%=39(万元)征收管理纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()A、发出应税消费品的当天B、取得全部价款的当天C、销售合同规定的收款日期的当天D、每一期收取货款的当天下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()A、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份B、某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天答案:C消费税法综合复习1、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。2、纳税人销售应税消费品,应当在纳税人核算地申报缴纳消费税。5、纳税人自产自用的应税消费品一律应当于移送时缴纳消费税4、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。3、纳税人进口应税消费品,应于海关填发税款缴纳证次日起15日缴纳进口消费税。

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