第二篇税收基础知识第一节税收制度构成九要素三大基本要素:纳税人、课税对象、税率。其他不可或缺的要素:纳税环节、纳税地点、纳税期限、税收优惠、附加和加成征收、违章处理等一、纳税人(TaxPayer)税收法律专用词。指税法规定的直接履行纳税义务的单位和个人。包括法人和自然人。——解决对谁征税。【解析】1.纳税的主体2.纳税人与负税人的联系与区别3.纳税人与代扣代缴义务人的不同二、课税对象(TaxBase)税法用词。是税法规定的征税的“标的物”。——解决对什么征税。【解析】1.征税的客体2.是区分不同税种的主要标志3.注意课税对象与税目的联系4.课税对象与计税依据(税基)的联系与区别对我的什么征税啊?三、税率(TaxRate)税收法律用语:是税法规定的征税尺度。即税款占征税对象的比例:税率=税款/计税依据(课税对象)。——解决征多少税。【解析】1.税目代表征税的广度,税率代表征税的深度。2.税率的种类:定额税率、比例税率、累进税率(超额累进税率、全额累进税率、超率累进税率、全率累进税率)税率太重定额税率(FixedRate):是以实物计量单位为标准确定的计税比例。分为单一定额税率、差别定额税率、幅度定额税率、分类分级定额税率等。【举例】对盐征收的资源税:固体盐10-60元/吨;对烟征收的消费税150元/每条;车船使用税的乘人车:60-320元/每年你可以总结出定额税率主要特征吗?税额不受价格高低的影响,税负稳定。比例税率(ProportionalTaxRate):是税法规定的对同一征税对象或同一税目按其价格标准规定一个统一的税率。又有单一比例税率、差别比例税率(产品差别、行业差别、地区差别)、幅度比例税率三种。【举例】消费税-酒-粮食白酒税率:25%,-薯类白酒税率:15%,其他酒税率:10%,酒精税率:5%。56页:增值税税率比率税率主要特点?税款随价格的高低变化而变化(即税负变化)。累进税率(ProgressiveTaxRate):是把同一课税对象,按数额的大小划分为若干不同等级部分,每个等级部分相应规定不同的税率,一般的课税对象越大对应的税率越高。是阶梯式比例税率结构。[举例见后]。工资薪金个人所得税税率表(新表)级数范围税率速算扣除数10-15003%021500-450010%10534500-900020%55549000-3500025%1005535000-5500030%2755655000-8000035%5505780000以上45%13505【例】工资、薪金九级累进税率表级次全月工资薪金应税所得税率%速扣数1不超过500元的部分502超过500元的—2000元10253超过2000元的—5000元151254超过5000元的—20000元203755超过20000元的—40000元2513756超过40000元的—60000元3033757超过60000元的—80000元3563758超过80000元的—100000元40103759超过100000元的4515375超额累进税率的含义及其运用【举例】张先生获得个人月工资薪金收入6000元,则按全额累进税率计算的应纳税额=(6000-3500)×3%=2500*3%=75元按超累进税率计算的应纳税额=1500×3%+1000×10%=45+100=145元二者的区别(特点)在那里?【练习】现假定张先生获得个人所得税应税收入5000元,李小姐获得个人所得税应税收入5020元,请分别计算各自按全额累进税率、超额累进税率计算的应纳税额。张先生:按全额累进税率计算的应纳税额45元按超额累进税率计算的应纳税额45元李小姐:按全额累进税率计算的应纳税额=(5020-3500)×10%=152元按超额累进税率计算的应纳税额=1500×3%+20×10%=45+2=47元疑问:为何在全额累进税率下,张先生和李小姐的收入只差20元,税款却相差107元?总结:全额累进税率和超额累进税率各自的特点:全额累进税率计算简便,但在应纳税所得额的级距的临界点出现税负极不合理现象。超额累进税率计算较复杂,但税负合理。我国现行税制使用超额累进税率和超率累进税率。所以,我国现行税制均采用超额累进税率。历史上只在特殊时期,特殊情况下采用过全额累进税率。解决超额累进税率计算繁琐的!*应税收入在第一级时:全额与超额两累进法应纳税额差为45—45=0元*应税收入在第二级时:全额与超额两累进法应纳税额差为152—47=105元(请同学们自己练习同一档内的超额累进与全额累进两种方法计算税额的差,均为一个常数.)重要结论:在同一档级用全额和超额两种方法计算的应纳税额,其差是一个固定常数。我们把这个常数称为本级速算扣除数。【记住公式】公式1:本级速算扣除数=全额累进税率计算的税额-超额累进税率计算的税额公式2:本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数公式3:超额累进税率计算的税额=全额累进税率计算的税额-本级速算扣除数以上纳税人、课税对象、税率等三大要素是税收制度构成的三大基本要素!四、纳税环节税法规定的纳税环节是指征税界定在哪个环节征税的问题。按照不同征税对象的性质来看:1.有商品的流转环节(流转税);2.所得的形成环节(所得税);3.也有财产的保有环节(财产税);4.行为的发生环节(行为税)等。按照某种税征税环节多寡来分:1.一次课征制:消费税税法就规定只在生产环节缴纳消费税。:2.多次课征制:比如:增值税就规定所有的有形动产货物在生产、批发、零售的各个环节的增值额都要缴纳增值税;每一种税都有税法规定的纳税环节,我们在具体讲授每一种税的时候都会提到它的纳税环节。五、纳税期限:可分为税款结算期限和税款申报缴纳期限。税款结算期限是指税法规定的某种税的税款按照什么期间结算,分为按次结算和按固定期结算。按次结算的有,如临时发生的个人劳务收入、营业收入等;按固定期结算的一般是按月结算,也有按年、半年、10天、5天、3天、1天为结算期的。纳税申报缴纳期是税法规定的与税务部门完成缴纳任务,结清手续的期限。税款申报缴纳期限分为:1)流转税:纳税人以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起十天内申报纳税;以一天、三天、五天、十天、十五天为一期纳税的,应自期满之日起五天预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳款项。对于海关进出口货物应纳的关税、增值税和消费税,其纳税申报期均为自海关发给税款缴纳证的次日起缴纳税款2)所得税:个人所得按月或按次缴纳的一般是次月七日内缴纳国库。个体工商户、承包承租经营所得按年结算的,在年度终了30日内缴纳国库。有必要的要在年度终了3个月内汇算清缴,多退少补。企业所得税,应当按月或按季预缴,在月、季终了15日内申报预缴税款,年度终了45日内报年度申报表,年终后4个月汇算清缴。3)财产税的纳税申报与所得税相似。4)行为税的纳税申报是按次缴纳六、税收优惠(一)税收优惠的概念税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会、经济或政治目标而规定的照顾和鼓励。税收优惠的基本特征是,受惠人比其他纳税人少承担或不承担税款。(二)税收优惠的种类税收优惠按目的不同可以分为鼓励性税收优惠和照顾性税收优惠。税收优惠按形式不同可以分为税基式优惠、税率式优惠、税额式优惠(重要)税基式优惠:是通过缩小计税依据来减少税收。常见的具体方式有规定起征点(是税法规定的课税对象达到征税的起点)、免税额(税法规定的课税对象中免于征税的数额)、税基项目扣除、盈亏互抵等;税率式优惠是指税法针对某些情形规定低于正常水平的税率;税额式优惠是指直接减少应纳税额的优惠方式,具体方式有规定税额减征比例。具体包括税收抵免(投资抵免和国外税收抵免)、优惠退税(出口退税和在投资退税)、减税或免税)。七、附加和加成征收是提高纳税人税负的两种方法。1.附加税:是“正税”的对称。指追随于正税按照一定比例征收的税。其纳税义务人与独立税相同,但是税率另有规定。附加税以正税的存在和征收为前提和依据。是在原来应纳税额的基础上,规定附加税率的额外征收。前者称为正税,后者称为附加税。2.加成征收:是另一种提高税负的手段。加征一成相当于在按基本税率征收应纳税额后,再按应纳税额征收10%的税款。八、违章处理是税法规定的对税务征纳过程中,对纳税方和征税方违章行为给予的处理。违章行为的认定:偷税——纳税人通过欺诈、隐瞒的手段,如套开发票、隐瞒收入、更改帐簿甚至销毁帐簿等方式以达到少缴或不缴税的目的。抗税——纳税人拒绝按照税法的规定履行纳税义务。如:以各种理由拒绝办理纳税申报和提供纳税资料;以各种理由抵制税务机关的纳税通知;拒不接受税务机关的纳税检查,甚至威胁围攻、暴力殴打税务执法人员。欠税——纳税人为按规定的纳税期限履行纳税义务,延期纳税的行为。骗取退税——纳税人采取伪造凭证骗取进出口退税和再投资退税的行为。903骗取出口退税案例分析.doc释疑骗取出口退税案件具体应用法律若干问题_滚动新闻_财经纵横_新浪网.htm其他违章行为——如制造销售假发票、假税票的行为。对违章行为处罚的具体措施:1)加收欠税滞纳金:滞纳金=滞纳税款的数额×滞纳金比例×滞纳天数2)罚款。按税收法规定收取一定数额的罚金。3)冻结纳税人银行帐户,通知银行扣款。4)吊销税务登记证,提请工商行政部门吊销营业执照、查封财产。5)追究刑事责任,对情节严重的还要追究刑事责任,如拘役、有期徒刑、甚至死刑。征税方的违章行为要视为渎职情节轻重给予退回税款、没收赃款、开除党籍、开除工职、追究刑事责任等处理。案例分析.htm纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,可依法向税务行政复议机关申请行政复议;税务行政复议机关受理行政复议申请,作出行政复议决定。纳税人及其他当事人对行政复议决定不服的,可以依照行政诉讼法的规定向人民法院提起行政诉讼。九、纳税地点(一)商品劳务税的纳税地点原则上是交易发生所在地。劳务税原则上也是就地纳税,但是对于若干劳务原则有特殊规定。(二)所得税的纳税地点所得税的纳税地点,原则上是纳税人的住所或者营业机构所在地。但实行扣缴计征法的,扣缴义务人应向本地主管税务机关申报纳税。个人所得税:一般向收入来源地主管税务机关申报纳税,如纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得,则应选择并固定在其中一地税务机关申报纳税;从境外取得应纳税所得额,应向户籍所在地或经常居住地的税务机关申报纳税。如纳税人要求变更纳税地点,税务机关就应对此进行审核。企业所得税一般有纳税人向其所在地主管税务机关缴纳。如企业登记注册地与实际经营管理地不一致,则应以实际经营管理地为纳税地点。但是某些行业企业实行中央集中统一管理,这时所属企业的所得税就由中央管理单位向国家税务机关集中缴纳,如铁道部直属运输企业,由铁道部集中缴纳;邮电部直属企业,由邮电部集中缴纳。(三)财产税的纳税地点要根据财产的形态来决定。如属于不动产,则向不动产所在地主管税务机关申报纳税;如属于有形动产的,则与商品税的纳税地点类似;如属于无形资产的,则应向机构所在地税务机关申报纳税。(四)行为税的纳税地点向纳税人机构所在地或行为发生地纳税。一般是由行为管理部门直接征收或委托具体管理部门代扣代缴。第二节税收(制度)的分类▲了解税制分类的依据▲掌握税制分类的基本方法税收制度的分类:是对税收制度按照不同标准,从不同角度进行划分。一般分有以下七种类型:一、按税制基本功能为划分依据:分为基本法税制实体法税制程序法税制广义税收制度税收基本法:属于税收母法。税收基本法的基本内容一般包括:税收制度的性质、税务管理机构、税收立法与管理权限、纳税人的基本权利和义务、税收征收范围等。我国中央人民政府1949年发《全国税政实施要则》就具有税收基本法的性质。全国税政实施要则_.htm税收程序法:主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。如《中华人民共和国税收征收管理法》就属于税