税收引论

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引论主讲:吴嫒丽中国税收收入增长情况2011年全国税收收入稳定增长2011年,全国税收总收入为89720亿元,比上年增加16509亿元,同比增长22.6%.分税种来看,去年所得税增速较快。去年企业所得税实现收入16760.35亿元,同比增长30.5%,比上年增速加快19.2个百分点。企业所得税收入占税收总收入的比重为18.7%。去年个人所得税实现收入6054.09亿元,同比增长25.2%。国内增值税、营业税同比分别增长15.0%、22.6%,与上年增速持平2012全国税收收入2012年中国税收总收入完成10.06万亿元,同比增长12.1%,这一增速大幅回落,为近三年最低水平。其中,个人所得税收入降幅较大,同比下降3.9%,比上年增速回落29.1%。增值税实现收入逾2.6万亿元,同比增长8.9%,增速回落6.1%。国内增值税收入占税收总收入的比重为26.2%。财政部称,2012年税收收入增速大幅回落是经济增长放缓、企业效益增速下滑、进口增长乏力以及实施结构性减税政策的综合反映。中国税收收入美国《福布斯》杂志每年一次的税收痛苦指数评比中,中国都高居前列。2010年,中国继续是亚洲经济体中税务最重的国家,全球排名第三,税负痛苦指数是152。第一和第二分别是法国和比利时。2011年8月,美国《福布斯》杂志推出了2011年全球税负痛苦指数排行榜,中国内地排名全球第二。中美物价大比拼近日,一条微博在互联网上疯狂流传:中国,工资5000元,吃次肯德基30元,下馆子最少100元,买条Levis牛仔裤400元,买辆车最少30000元——夏利;美国,工资5000美元,吃次肯德基4美元,下馆子40美元,买条Levis20美元,买辆车最多30000美元——宝马。转移性支出杨志勇张馨为什么学?野蛮人抗税!糊涂人偷税!一般人欠税!聪明人筹税!如果你读到这篇文章,你无疑会问:“为什么会这样?”这事情很复杂,由来已久。我从几个月前就开始写…我们从儿时起就被教育没有法律就没有社会,只能是无政府状态。悲哀的是,我们在这个国家从小时候就被洗脑,相信政府为大家维护正义,作为我们贡献和服务的回报。我们被进一步洗脑,相信这个地方有自由,我们应当准备为国父们提出的崇高原则奉献生命。记得吗,其中之一就是“没有代表就不纳税”。我成年后的岁月就是忘记这一废话。…我从上世纪80年代初开始陷入真正的美国噩梦…一些朋友向我引见了一些研究税法,特别是研究免税的人。正是这些美妙的免税让那些诸如腐败的教会那么难以置信的富裕。我们小心翼翼地研究法律(在这些高薪、资深律师的帮助下),然后开始做那些“大亨们”正在做的事(除了我们不向政府隐瞒我们的巨大利润之外)。…正是这样,我明白每条法律都有两种解释,对超富阶层一种解释,对我们这些人另一种解释。作怪的正是那些制定和执行法律的人。美版“暴力抗税”:驾机撞楼造成2人死亡暴力抗税美不止一起因对政府征收个人所得税不满,美国已发生过多起暴力抗税事件。1995年4月,纳税人蒂姆西·麦克维因不满税收制度而炸毁俄克拉何马州首府俄克拉何马城一幢联邦政府大楼,致使168人死亡,数百人受伤。2007年,家住新罕布什尔州普兰菲尔德镇的爱德华·布朗和妻子累计偷逃税款超过70万美元。布朗在被法庭定罪后不仅拒不出庭,还在自家周围设置路障,与一伙支持者据守在自家高墙内,与当局武装对峙。美国亿万富豪沃尔特·安德森是美国历史上偷逃税款最多的人。2005年2月,美国司法部逮捕了安德森,安德森被控成立离岸公司隐报资产和收入。据报道,这些设在巴拿马以及英属维京群岛的离岸公司5年内赚了5亿美元。安德森是通过电讯投资起家的亿万富豪,但是多年来,他几乎没有上缴过任何收入税。他仅在1995年至1999年间所逃的联邦和地方个人所得税的金额就高达2.1亿美元。面对两项涉及逃税的重罪指控,安德森最终认罪。安德森被判入狱9年,并将2亿美元交还美国政府。曾经主演《刀锋战士》系列片的美国黑人男影星韦斯利·斯奈普斯被判3年监禁。2006年,斯奈普斯被控在6年时间内没有报税,共欠税1200万美元。斯内普斯当庭宣读了一份道歉信,为自己“代价昂贵的错误道歉”,但一次也没提到“税”字。他还说他的财富和名声就像肉一样“吸引着豺狼”,并说自己“本质是好的,只是没受到正确的教育”。美国联邦地方法院法官亨利·尤金·克莱本因逃税而获刑两年。1986年7月,美国众议院以两项逃税指控和一项玷污美国司法名声指控对克莱本进行弹劾。他是美国近半个世纪以来第一个因为弹劾而被迫离职的政府官员,也是第一个在任期间被指控有罪的联邦法官。基本理念:筹税,是为了更好地纳税!经常遇到的疑问:“我不愿筹税,我就想多交税!”点评:鼓励这种为国家做贡献的精神!但不鼓励这种行为!理念与技术“最令人气愤的是要比自己的邻居多缴税。”——威廉·配第你愿意少缴税吗?需要什么样的理念?有什么方法?税可筹,不可逃!某安装企业承包某单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元,其中设备价款为180万元。如果按照这个方案,那么该安装企业应缴纳营业税为:200×3%=6(万元)。在签署安装合同时,该安装企业接受了一个税务专家的建议,对有关业务进行适当的分离。即设备由建设单位负责购买,而安装企业只负责安装业务,从而收取安装费20万元。在这样的操作程序下,该安装企业应缴纳营业税=20×3%=0.6(万元)。筹划点评:《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。根据这条规定,建设安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装的设备价款,从而达到节税的目的。筹税其实很好玩中国某纺织品有限公司A,专门生产加工各种纺织品,其生产的手套因为物美价廉而畅销世界各国,其中美国阿拉斯加石油工人使用的手套几乎全部由该厂生产。美国纺织品生产厂商因为中国产品的打入而遭受严重排挤,迫不得已,这些厂商联合起来影响美国政府,从而使美国政府出台了一项税收政策,即对中国出口的纺织品规定较高的进口关税税率,其中针对手套的税收政策是每双手套征收100%的进口税。由于税负的急骤上升,中国纺织企业生产手套的成本大幅上扬,在美国市场上的竞争力严重受到影响。A公司管理层迫于压力,开始研究美国税法。结果发现美国税法中有一条关于纺织品的规定,即进口纺织残次品按吨征收进口关税,而且税率很低。于是公司销售部门改变销售策略,即不再将手套包装精美后出口,而是单将大批手套的左手捆在一块儿出口。由于手套仅一支,海关认定为残次品,该公司轻松获得税收上好处。再过一段时间,该公司又从另一海关向美国出口一批手套,这次全是成捆的右手手套,也被海关认定为残次品,这样,该公司产品到美国后经包装,以较低的价格销往阿拉斯加,最终在市场上获得了一定的份额。很大的诱惑!某房地产开发企业建造一批普通标准住宅,取得土地使用权所支付的金额为500万元,开发土地的费用为100万元,新建房及配套设施的成本为1000万元,与转让房地产有关的税金为80万元,该批住宅以2410万元的价格出售。仅在土地增值税上我们就可以通过简单变化让该公司减轻100多万元税负。你仅需关注数字1、该房地产开发企业计税时可扣除的费用有:(500+100+1000+80)+(500+100+1000)×20%=2000万元2、该房地产开发企业的土地增值率:(2410-2000)÷2000=20.5%3、土地增值税相关规定:增值率﹤50%的,税率为30%。计税:(2410-500-100-1000-80-320)×30%=123万元继续关注数字4、企业此时的税后利润:2410-500-100-1000-80-123=607万元5、现在让该公司以2400万元的价格出售,看看会出现什么结果?可扣除的税费仍是2000万元土地增值率=(2400-2000)÷2000=20%所交土地增值税是零!税法规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。为什么学?第一句话:学税是为了合法纳税!第二句话:学税是为了交自己该交的税!第三句话:学税是为了坚决不交自己不该交的税!综上:学习税收很有必要!关于税收的常识人人都是纳税人政府无权单方面决定征税和决定税款的使用在现代社会中,纳税人拥有知情权、监督权、诉讼权等不可侵犯的权利,缺乏权利的纳税等于被掠夺税收过重会导致企业倒闭和职工失业衡量税负轻重的标准不在于税收是多少,而在于政府为民众花掉多少在中国政府的支出里,政府自身的耗费很大政府的自我审查,不可能消除财政支出中的腐败和浪费税制改革的根本动力,在于民众自身日本知高县律师起诉县政府追回近五亿日元税款20世纪90年代,日本高知县的律师以纳税人的身份,要求县政府公布有关招待费的具体开支情况,遭到政府的拒绝后,而向法院提起诉讼,要求法院依据地方政府信息公示法,命令高知县政府公开有关开支情况,其法理根据是:每个纳税人有权了解政府如何支出公费的情况。但县政府只愿意公布招待费总的开支数额。日本的招待费称为粮食费,通常是由出面招待人的主管签字就可以报销。日本知高县律师起诉县政府追回近五亿日元税款原告在诉状中提出,公务员的工资中已包含了本人的生活费用,原则上公务员吃饭应该自己付钱,如果是必要的公款宴请必须公布被宴请客人的姓名,这样才能让纳税人判断公费请客是否合理。法院判决原告胜诉,由于有关公务员不愿意公布被宴请客人的姓名,这些费用在财务上就不能销,只能算是公务员自己请客,因此,最后依据本判决从相关的公务员处追回了四、五亿日元的金额。转移性支出杨志勇张馨内容安排的简单说明1、第一章绪论税收的基本常识问题介绍2、第二章之后分税种章节3、重点税种重点掌握“税”公元前594年禾兑30税收概念税收是政府为满足社会公共需要,以国家为主体,凭借其政治权力,参与一部分社会产品(剩余产品价值部分)的分配,取得财政收入的分配活动。导论31税收的基本特征1、税收的强制性:社会产品的分配所有者权力政治权力依据等价交换的原则政治权力凌驾于所有者权利之上322、税收的无偿性:就具体的征税过程而言具有无偿性。就整个财政活动来说,具有“取之于民,用之于民”的特征。3、税收的固定性:在征税以前就已经通过法律形式规定了征税对象、税基、税率等。重要的是征税标准的固定(在税法的有效期内)。33税制/法要素纳税人课税对象税率起征点和免征额附加和加成减税和免税纳税环节纳税期限违章处理341、纳税人纳税人直接负有纳税义务的单位和个人法人和自然人解决某税种对“谁”课税问题--纳税主体负税人最终负担税款的人与纳税人同为一体--直接税与纳税人相分离--间接税扣缴义务人代为扣缴税款的人既非纳税人也非负税人352、课税对象课税对象定义。某税种对“什么”课税问题区别税种和税类的主要标志税本税收收入的创造者-要素提供者好的税制要不伤及税本计税依据计算应纳税额的直接根据税目课税对象具体化363、税率是应征税额与课税对象的比例,是计算税款的尺度。税收制度的中心环节。一般来说,税率可分为三种形式:1、比例税率--使用最为普遍2、累进税率--只在所得税中使用3、定额税率--最为原始、最为简单373.1比例税率是对同一性质的课税对象,不论数量大小,均按一个固定的比例征税。比例税率的特点:计征简便。有利于规模经营和平等竞争。有悖于量力负担原则。分类单一比例税率差别比例税率幅度比例税率税率调节收入分配效果示意图月收入¥①照顾低收入②调节高收入税率税额税后税率税额税后4005%2038050%200200500005%25004750050%2500025000月收入¥③既照顾低收入又调节高收入税率税额纳税后收入4005%203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