1济南市国税系统税收管理岗位业务技能竞赛试卷答案版一、单选题(每题0.5分,共5分)1、防伪开票子系统专用设备的3个主要部件是(B)、IC卡、IC卡读卡器。A、黑匣子B、金税卡C、开票软件D、实物发票2、最高开票限额由(A)审批。A、区县级税务机关B、市级税务机关C、省局税务机关D、以上均可3、增值税一般纳税人的认定,其审批权限属于(D)。A、国家税务总局B、各省税务局C、市级以上税务局D、县区级国家税务局4、在税务机关按非正常户登记失控增值税专用发票后,增值税一般纳税人又向税务机关申请防伪税控报税的,其主管税务机关可以通过防伪税控报税子系统的(D)功能受理报税。A、正常报税B、存根联补录C、软盘报税D、逾期报税5、专用发票经认证,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具的情形有(B)。A、重复认证B、无法认证C、密文有误D、列为失控专用发票6、行政复议机关对因案情复杂不能在法定期间内作出复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长复议期间,但延长的最长期限为(D)日。A、90B、15C、60D、307、下列行政管理措施中,(A)属于税务行政处罚。A、停止出口退税权B、停止发售发票C、不予一般纳税人认定D、责令申报8、税务人员犯徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪,最低刑罚为(B)。A、罚金B、拘役C、5年有期徒刑D、5年以上有期徒刑9、某增值税一般纳税人的企业机构所在地在甲地,其建立一个分支机构在乙地,则应该向(C)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。A、甲地B、乙地C、各自机构所在地D、甲地与乙地的共同上级机构所在地10、对从事商业经营的新办企业和小规模企业,一般是先认定为“增值税临时一般纳税人”,经过(c)的考核后,再转为正式一般纳税人。A、3个月B、半年C、三个月或半年D、一年二、多选题(每题0.5分,共5分)1、注销税务登记的适用范围有(CD)。A、纳税人因故需要歇业的B、纳税人的法定代表人发生变更的C、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的D、纳税人因住所、经营地点变更,涉及改变主管税务机关的2、下列情况中应当申请一般纳税人资格认定的有(ABC)。A、甲个体工商户从事商业销售业务年销售收入100万元B、乙企业年生产销售货物60万元C、丙为事业单位年生产销售货物80万元D、丁从事废旧物资收购销售业务年销售收入30万元3、超过小规模纳税人标准可以选择按小规模纳税人纳税的有(BC)。A、其他个人B、非企业性单位C、不经常发生应税行为企业D、工业企业4、税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。具有下列情形之一的,应核定其应税所得率。(ABD)A、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B、能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的2C、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的5、纳税人对市国税局的处罚决定不服,可以在法定期限内(ABC)。A、直接向法院起诉B、向省国税局申请复议C、先申请复议,对复议决定不服时再起诉D、请求市政府撤销6、审理税务行政复议案件适用(BCD)。A、不适用调解B、不停止具体行政行为执行C、合法性审查D、合理性审查7、申请人对税务机关的(ABD)不服,可以申请行政复议。A、作为行为B、不作为行为C、抽象行政行为D、具体行政行为8、下列单位中可能成为复议被申请人的是(ABCD)。A、市国税局B、县国税局C、县国税局稽查局D、农村国税分局9、数据电文纳税申报方式有(ABC)。A、电话语音B、电子数据交换C、网络传输D、邮政快件10、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人必须持税务登记证件办理的事项是(ABD)。A、开立银行账户B、领购发票C、法人营业执照年检D、申请免税三、判断题(每题0.5分,共5分)1、增值税转型政策中,所称固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。(√)2、在税务行政诉讼中,税务机关享有起诉权,又有应诉权。(×)3、在共同税务职务行为侵害赔偿案件中,赔偿请求人有权向其任何一个赔偿义务机关要求全部赔偿。(√)4、纳税人销售货物或者应税劳务,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天。(√)5、辅导期一般纳税人按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。(×)6、对辅导期一般纳税人发售发票时,须按以下公式计算本次发售发票数量:本次发售发票数量≤核定次购票量-本次申购票时结存发票数量。(√)7、增值税专用发票防伪税控最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务机关审批。(×)8、行政处罚应当遵循公正、公平的原则。(×)9、税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证。(×)10、临时到本省、自治区、直辖市行政区域以内从事经营活动的单位或个人,应当向经营地税务机关申请领购经营地的发票。(×)四、计算题(第1题15分,第2题10分,共25分)1、某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2009年8月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);以前月份收取的木地板包装箱押金5.34万元在本月过期且未退回包装物;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;3(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税。(2)计算本期代收代缴的消费税。(3)假定受托方没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税。(4)计算本期应向税务机关缴纳的增值税额。(5)计算本期应向税务机关缴纳的消费税。【答案及解析】(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×7%+153400+885094.74=1124474.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1124474.74-54000=1548912.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)2、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,资产总额4000万元。2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税检查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:4(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);(6)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。要求:(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补企业所得税额。答案:(1)存在的问题:①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。(实施条例38条)(1分)②业务招待费扣除超规定标准。(1分)③计提工会经费未拨缴不得税前扣除(实施条例41条);计提教育经费未发生支出不得税前扣除。(实施条例42条)(2分)④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用(1分)(2)应补税额:①向企业借款利息多列支出200000*(10%-5%)=10000元(1分)②业务招待费60000000*0.005=300000>250000>250000*60%,多列250000-250000*60%=100000元(2分)③工会经费、教育经费计提不使用不予税前扣除,多列24000+38000=62000元(1分)④固定资产列入管理费用,多列支出6000-6000/6*6/12=55