增值税法制度概述增值税征税范围增值税税率增值税应纳税额计算出口退税理解营改增方案本章重点•1、征税范围•2、应纳增值税额计算•3、进口货物增值税计算•4、出口退税计算•5、增值税纳税义务时间•6、专用发票的使用与管理定义:以商品和劳务为征税对象,以增值额为计税依据,多阶段征收的一种流转税。一定时期内销售货物或提供劳务实现的商品销售额或经营收入额扣除未获得该销售额或收入额而付出的物质成本后的余额。商品生产、流通各环节的增值额之和,相当于该商品流转到某一或最后环节时实现的销售额。增值税的类型1生产型增值税计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,2收入型增值税计算增值税时,对外购固定资产的价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分3消费型增值税计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除案例•某企业是一般纳税人,当年实现增值税应税收入2000万元,当期采购原材料1600万元,当期购进固定资产400万元(折旧期限5年),当期计提折旧额80万元,计算当期企业应交增值税。•生产型增值税当期应纳增值税=(2000-1600)×17%=68万元•收入型增值税当期应纳增值税=(2000-1600-80)×17%=54.4万元•消费型增值税当期应纳增值税=(2000-1600-400)×17%=0•结论:消费型增值税的税负最低。我国增值税制度的建立与发展•1979年引进试点增值税制度•1984年正式建立增值税制度•1994年建立规范化的增值税制度•2004年开始增值税转型试点•2009年全面转型增值税•2011年上海营改增试点增值税的作用•征税中性,不干扰资源配置•保障财政收入稳定增长•利于国际贸易的开展•利于防止偷漏税现象发生特点•(1)保持税收中性;•(2)普遍征收;•(3)税收负担由商品最终消费者承担;•(4)实行税款抵扣制度•(5)实行比例税率;•(6)实行价外税制度。【例题·单选题】根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。A.保持税收中性B.普遍征收C.税收负担由商品最终消费者承担D.实行价外税制度•【答案】A征税范围及纳税义务人一、征税范围(掌握)(一)征税范围的一般规定1.销售或进口的货物;货物指有形资产,包括电力、热力和气体在内,不包括不动产和无形资产。2.提供加工、修理修配劳务。纳税人有偿提供加工、修理修配劳务(受托),不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务。【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供现场消费的餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务•【答案】A(二)属于征税范围的特殊项目1、货物期货(包括商品期货和贵金属期货);2、银行销售金银的业务;3、典当业销售的死当物品,寄售商店代销寄售物品的业务;4、集邮商品(如集邮邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的;5、邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊;6、电力公司向发电企业收取的过网费。(二)属于征税范围的特殊项目7.融资租赁行为融资性售后回租•业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征税范围(二)属于征税范围的特殊项目8、纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并享受软件产品即征即退政策;软件交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。9、纳税人受托开发软件产品、著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于上方共同拥有的不征收增指数;对经过国家版权局注册登记,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税•【答案】A(二)属于征税范围的特殊项目10、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志;同时满足三个条件按照货物计征增值税;不同时满足三个条件按照加工劳务计征增值税。11、矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。(二)属于征税范围的特殊项目12、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于应税货物的,缴纳增值税;凡属于不动产的,缴纳营业税。13、销售电梯并维修保养(新增)【提示】电梯属于增值税应税货物的范围,但安装运行之后,则与建筑物一道形成不动产。因此,应视不同行为主体的情况适用不同的税种(二)属于征税范围的特殊项目14、二手车经销业务(新增)(三)属于征税范围的特殊行为•视同销售货物行为:即没有直接发生销售,但也要按照正常销售行为征税。•混合销售行为:一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务。•兼营行为视同销售货物的行为•单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。兼营行为兼营包括:•不同税种的兼营;•同一税种不同税率的兼营;•同一税种不同征免项目的兼营。兼营的处理原则——分别核算销售额不能分别核算销售额的两类处理处理方式:•方式一,从高从重。•方式二,纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,对收入划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。增值税纳税人我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准二、一般纳税人资格认定的基本规则一、增值税的纳税人•(一)一般性规定•税法规定,凡在我国境内销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。包括以下几类:①单位:企业(国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业)、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位②个人:个体经营者及其他个人③外商投资企业和外国企业④承租人和承包人•(二)扣缴义务人:•第十八条中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。二、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准要点具体规定基本划分标准年应税销售额年应税销售额的规模:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的,为小规模纳税人;(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人年应税销售额的范围:年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份资格条件(1)有固定的生产经营场所;(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准特殊划分标准(1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;(2)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;不办理一般纳税人资格认定的情形(1)个体工商户以外的其他个人(指自然人);(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位(指行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位);(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业(指偶然发生增值税应税行为的非增值税纳税人)资格认定权限(1)一般纳税人资格认定权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局;(2)纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人【例题1·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得向主管税务机关申请一般纳税人资格认定•【答案】BC【例题2·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人•【答案】AC一般纳税人资格认定的基本规则1.向谁申请凡增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人),均应向其企业所在地(县、市、区)国家税务局或者同级别的税务分局(简称认定机关)申请办理一般纳税人认定手续。2.申请时间(1)新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定。税务机关对有固定经营场所、有合法有效凭证账簿并能提供准确纳税资料的纳税人认定为一般纳税人。(2)已开业小规模纳税人转为一般纳税人①主动申请认定:在销售额达到一般纳税人标准的申报期(月份或季度)结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》告知纳税人。②被动通知认定:纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应在期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。年应税销售已超过小规模纳税人标准,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》或《不认定增值税一般纳税人申请表》。(3)可做“一般”或“小规模”选择性认定的纳税人,即使不办理一般纳税人认定,也须申请“认定”或“不认定”,并得到“认定”或“不认定”批准。3.相关规定(1)纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起,(新开业纳税人自主管税务机关认定为一般纳税人的当月起),按税法规定计税并按规定领购、使用增值税专用发票。(2)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(3)主管税务机关可在一定期限内对下列新认定一般纳税人的企业实行辅导期管理:①小型商贸批发企业---辅导期管理期限3个月;②国家税务总局规定的其他企业(有违规行为的企业)---辅导期管理期限6个月。【例题1·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。A.小规模纳税人转为一般纳税人,自认定机关认定为一般规模纳税人的当月起使用增值税专用发票B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月【答案】B【例题2·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年