税法--第二章增值税法

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1【例题·单选题】以下关于增值税的表述不正确的是()。A.增值税是价外税B.增值税属于间接税C.增值税的直接计算法采用的是减法D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额2案例按现行增值税的制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是:A、电梯制造厂销售电梯并为客户安装B、企业受托为另一企业加工服装C、企业为另一企业修理锅炉D、汽车修配厂为本厂修理汽车答案:BC3案例按现行增值税的制度规定,纳税人提供下列劳务应缴纳增值税的是:A、汽车的修配B、房屋的修理C、房屋的装潢D、受托加工白酒答案:AD4【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务5(三)特殊项目(续)7、融资租赁业务(转让所有权与否);8、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税;9、能源公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用(与货物数量是否直接相关);10、纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合条件的,不征收增值税;11、纳税人销售货物的同时代办保险而收取的保险费,从事汽车销售的收取的代缴车辆购置税、牌照费,不征增值税;12、纳税人销售软件产品收取的其他相关收入等;13、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的书籍等,按货物销售征收增值税;6〔举例]某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,货物已售出,不含税价100000元,向甲公司收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳税是多少?[答案]不含税价=100000元销项税额=100000×17%=17000元应纳营业税(代理)=5000×5%=250元7(3)视同销售行为中,符合规定的购进货物进项税额可以抵扣(4)以上购入货物用途不同,纳税处理也不同,当购买的货物用于6、7、8项时,是视同销售行为,用于4和5时,涉及的不得抵扣进项业务。(5)以上3-8项中纳税义务产生时间为移送货物的当天例1:下列各项中,应缴纳增值税的有A.将自产的货物用于投资B.将外购的货物用于集体福利C.某市的甲企业将库存商品送给本市的分公司乙销售D.将外购的钢材用于修建办公大楼答案:A8例2:下列各项中属于视同销售行为应缴纳增值税的有A、将自产的货物当奖品发放B、将购买的货物委托外单位加工C、将外购的货物无偿赠送给他人D、将外购的货物用于集体福利答案:AC9例3:下列行为属于视同销售行为,应征收增值税的有:A.某商店为服装厂代销服装B.某批发部门将外购的饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费答案:A10〔例〕:企业将当月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业,税务机关核定计税价格为35万,应如何进行增值税税务处理?赠送给关联企业视同销售销项税额=35×17%进项税额=30×17%11〔例〕:企业将当月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),用于本企业办公楼装修改造,应如何进行增值税税务处理?用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,不计算销项税额,也不抵扣进项税额12〔例〕:企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),用于本企业办公楼装修改造,应如何进行增值税税务处理?用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,不计算销项税额,上月已抵扣进项税额,当月应转回当月进项=-30×17%〔例〕:企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业,税务机关核定计税价格为35万,应如何进行增值税税务处理?赠送给关联企业视同销售销项税额=35×17%13〔例4〕:企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造,该材料本企业无同类市场价格,应如何进行增值税税务处理?1、赠送给关联企业视同销售销项税额=30×20%×(1+10%)×17%=1.122万元2、用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,进项税要转出:进项=-30×10%×17%=-0.51万元14【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。(2006年)A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】C【解析】选项A属于应纳增值税项目与应纳营业税项目的兼营;选项B属于应纳增值税项目的兼营;选项C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。15【例题·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有()。A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并提供洗车服务【答案】CD【解析】现行增值税的征税范围包括:销售或者进口的货物;提供的加工、修理修配劳务。A为营业税混合销售行为,B属于营业税征税范围,征营业税。16案例:2005年,某自来水公司为当地政府代收费用212万元,开具自来水公司发票。该公司代收费用应负担的增值税为多少?(适用6%的增值税征收率)212÷(1+6%)×6%=12万元,请对其进行税收筹划。17筹划方案:如果自来水公司投资成立一家独立核算具有法人资格的代理公司,由代理公司代收政府费用(将政府收费票据直接交给缴费人),那么就不需要负担上述12万元的增值税。18例1:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按()征收增值税A.加工劳务B.代理服务C.货物销售D.委托加工答案:C19例2下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、将委托加工的货物用于非应税项目B、动力设备的安装C、销售代销的货物D、邮政局出售集邮商品答案:A、C20已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()×例321下列各项中,应当征收增值税的有A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并对客户提供洗车服务答案:CD例422扣缴义务人★中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位答案:AC23【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定答案:BCD24【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人答案:ABC25【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月答案:BC26〔例1〕下列货物适合增值税13%税率的有()A、粮店加工切面销售B、食品店加工方便面销售C、粮食加工厂加工玉米面销售D、食品厂加工速冻水饺销售答案:AC27〔例2〕下列项目适合17%税率的有()A、自来水公司销售自来水B、苗圃销售自种花卉C、农机公司销售农机零部件D、果品公司批发水果答案:c28例1:某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购货发票价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售,开具普通发票120640元,应交增值税为多少?应缴纳的增值税=120640/(1+4%)×4%×50%=232029例2:某公司(一般纳税人)销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购货发票价款120000元,增值税20400元,2009年4月出售,开具普通发票120640元,应交增值税为多少?应缴纳的增值税=120640/(1+17%)×17%=17528.89例3:某纳税人销售使用过的一台设备,取得含税收入72100元(原值为140000)元,其应纳增值税应纳税额=72100/(1+3%)×2%=1400应纳税额的计算一般纳税人的计算公式是:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额311、向购买方收取的价款如果是含税的销售额,需要进项换算,公式:(不含税)销售额=含税销售额/(1+适用税率)例1:某中外合资企业为一般纳税人,11月取得零售收入30万元销项税额=30/1.17×17%=4.36万元注意:例2:甲购买烟叶110万元,委托乙加工成烟丝,受托方乙在加工过程中向甲收取了不含税加工费30万元,开具专用发票。假设乙代收代缴的消费税为60万元,试确定在这项委托加工行为中乙的应纳增值税税额。(烟丝的消费税率为30%)33解析:根据增值税和消费税的规定,在这项委托加工行为中甲因为委托加工应税消费品,所以应该缴纳消费税,但由乙代收代缴;乙由于提供了应税劳务(加工劳务),所以应该缴纳增值税。但在确定乙的销售额时,其收回的代甲缴纳的消费税可以不计入。为了计算的简便,假定上述价款均为不含税价,则:由乙代收代缴的甲的消费税为60万(110+30)÷(1-30%)×30%=60(万元)乙应纳增值税额=30×17%=5.1(万元)例3:甲销售货物100万元给乙,请某运输公司运输,并代垫运输费10万元。甲与乙结算时,收取货款100万、税款17万、代垫运费10万。如果运输公司收到运费后,开出去的运输发票上的台头写乙,但发票给甲。甲在向乙收取货款及代垫运费时将运费发票再转交给乙。如此,在确定甲的销售额时,这笔代垫运费便可以不用计入销售额和价外费用。如果运输发票上的台头不是写的乙或者甲未将发票转交给乙,那么,该代垫运费便需要计入甲的销售额了。35注意:销货的运费是可以按7%计算进项税额的。上例中,甲请丙运输,台头开甲,就可以抵扣,如果向乙收取的销售金额中含运费,那是需要按增值税税率计算销项税额的。台头开乙,并转交给乙,说明同时符合代垫运费的两个条件,则既不得抵扣(无凭证),也不作价外费用处理。36例4:某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票,注明金额93600元,同时收取包装费2000元,该业务应计算的销项税额为多少?销项税额=(93600+2000)/1.17×17%=13890元例5:如开具增值税专用发票,货款80000,税款13600,另收取包装费2000元,则销项税额=13600+2000/1.17×17%1、折扣方式销售38例2:按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。()×例1:甲企业销售给乙企业10000件玩具,每件不含税价格20元,由于乙公司的购买数量多,甲公司给乙公司8折的优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣,乙公司10日内付款,甲公司的销项税为多少?答案:10000×20×80%×17%=27200元39案例:某金店(经中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,采取已旧换新的方式销售24K纯金项链一条,新项链售价5000元,旧项链作价2000元,此笔业务应纳增值税为多少?(5000-2000)/1.17×17%=290.60元40案例: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