税法介绍遗留问题解释

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资源描述

解释1、消费型增值税与生产型增值税。增值税的概念及征税范围增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为依据而课征的一种流转税。增值税的征税范围一般规定1.销售货物、进口货物2.提供加工、修理修配劳务视同销售1.将货物交付其他单位或者个人代销2.销售代销货物3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税劳务5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费6.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户7.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者8.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人混合销售和兼营的税务处理一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为兼营非增值税应税项目其他此类规定较杂,主要涉及三大方面:一是与营业税的划分;二是增值税的征免优惠政策;三是伴随货物销售的一些特殊价外费用的涉税规定注:我国在2009年实行增值税全面转型,我国增值税由生产型转变为消费型增值税。消费型增值税:是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。也就是说,厂商的资本投入品不算入产品增加值,这样,从全社会的角度来看,增值税相当于只对消费品征税,其税基总值与全部消费品总值一致,故称消费型增值税。生产型增值税:是指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)从商品和劳务的销售额中抵扣,由于作为增值税课税对象的增值额相当于国民生产总值,因此将这种类型的增值税称作“生产型增值税”。解释2、零税率税率和征收率具体规定税率基本税率17%1.纳税人销售或者进口货物,除适用低税率和零税率的外,税率为17%2.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%低税率13%1.粮食、食用植物油、鲜奶2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品3.图书、报纸、杂志4.饲料、化肥、农药、农膜5.国务院规定的其他货物:农产品;音像制品;电子出版物;二甲醚零税率纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外征收率小规模纳税人增值税征收率为3%增值税税率的分类零税率,是增值税对出口产品实行零税率,即纳税人出口产品不仅可以不纳本环节增值额的应纳税额,而且可以退还以前各环节增值额的已纳税款。增值税的免税规定,只是免除纳税人本环节增值额的应纳税额,纳税人购进的货物和劳务中仍然是含税的。对出口产品实行零税率,目的在于奖励出口,使我国产品在国际市场上以完全不含税的价格参与竞争。有关出口征税的特殊规定请查看相关资料。解释3、分保业务营业税的扣缴义务人扣缴义务人主要有以下几种:A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;B.纳税人提供建筑业以总承包、分包方式的总承包人为扣缴义务人,从事跨地区工程、劳务发生地没有税务登记的以建设单位和个人作为营业税扣缴义务人;C.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款代理人或者受让人、购买人为扣缴义务人;D.单位或者个人进行演出,由他人售票的,以售票人为扣缴义务人。E.分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人;F.个人转让专利、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。分保业务是指再保险公司向各保险公司等开展的再保险业务,按规定其营业额为纳税人经营分保业务向初保人收取的保险费。【例】甲保险公司**年*月份为一电厂承担保险标的为50亿元的工程责任保险,保费按1‰提取。为分担风险,甲保险公司将这笔保险业务与乙保险公司按2:1的比例进行分保。计算甲、乙两保险公司应各向国税机关交纳的营业税款。分保业务营业税的计算有两种方法:一种是由初保人集中交纳,分保人不再纳税;一种是初保人和分保人分别交纳。(1)集中交纳。即由初保人按照取得的全部保费收入交纳营业税,分保人取得的保费收入后不再交纳营业税。营业额=500000×1‰=500(万元)应交营业税=500×3%=15(万元)(2)分别交纳。即初保人和分保人就各自取得的利息收入缴税。甲保险公司应交营业税=500000×1‰×2÷3×3%=10(万元)乙保险公司应交营业税=500000×1‰×1÷3×3%=5(万元)解释4、个人所得税税目表个人所得税税率1.工资薪金所得,适用5%-45%的超额累进税率。(见个人所得税税率表)2.个体工商户生产经营所得和企事业单位承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的超额累进税率。(见个人所得税税率表)3.稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。4.特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。注:个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。工资、薪金所得适用税率表级数应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数(元)1不超过500元的部分502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用税率表级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750劳务报酬所得适用税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000解释5、企业所得税说率。企业所得税税率基本税率25%低税率20%居民企业、非居民企业在华机构的生产经营所得和其他所得非居民纳税人就来源于我国的所得以及发生在中国境内与其所设机构、场所有实际联系的所得应纳税所得额的计算:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损或者应纳税所得额=利润总额+/-纳税调整项企业所得税的税率为25%的比例税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。适用税率为20%.现在减按10%的税率征收。小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。解释6、印花税税目表。最新(2011年)印花税税目税率表税目范围税率1购销合同包括供应、预购、采购、购销、结合及协作、调剂、补偿、易货等合同按购销金额0.3‰贴花2加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同按加工或承揽收入0.5‰贴花3建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同按收取费用0.5‰贴花4建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同按承包金额0.3‰贴花5财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同按租赁金额1‰贴花。税额不足1元,按1元贴花6货物运输合同包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同按运输费用0.5‰贴花7仓储保管合同包括仓储、保管合同按仓储保管费用1‰贴花8借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同按借款金额0.05‰贴花9财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同按保险费收入1‰贴花10技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同按所载金额0.3‰贴花11产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利按所载金额0.5‰贴花权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同12营业账簿生产、经营用账册记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元13权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花5元解释7、房产税房产税房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产的租金收入向房产所有人或经营管理人征收的一种税。房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔等不征收房产税。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据;房产出租的以取得的租金收入为计税依据。房产税税率分为:从价计征税率1.2%,从租计征税率为12%。房产税税率:从价计征应纳税额=房产原值*(1-扣除比例)*1.2%,从租计征的应纳税额=租金收入*12%房产用于生产经营的自生产经营当月缴纳房产税,用于其它用途的应当自使用之次月起缴纳房产税。房产税纳税地点为房产所在地;纳税期限按年计算、分期缴纳。注:扣除比例幅度为10%-30%。1.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。2.关联企业之间出租房产,应按照独立交易原则确定计税租金收入,计税依据明显偏低而无正常理由的,税务机关有权调整。3.《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。4.房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。对于公司有部分房屋出租的,应该将出租部分的房屋与未出租部分进行分开核算,对于自用的房屋部分应该按房产原值计缴房产税,对于出租的部分按租金的收入及12%的税率计缴房产税。由于房产税是按年征收,分期缴纳。如果遇到上述情况可以向主管税务机关沟通,在不影响全年房产税的缴纳的情况下,在下一次缴纳房产税时进行修正。解释8、土地增值税土地增值税(二)土地增值税采用四级超率累进税率。见表:转让房地产的增值额是纳税人转让房地产的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产取得的应税收入,包括转让房地产的全部价款及有关经济利益。包括货币收入、实物收入和其他收入。2、房地产开发成本及费用3、与转让房地产有关的税金。1、取得土地使用权所支付的金额4、财政部确定的其他扣除项目基数增值额税率%速算数%1不超过50%300250%-100%部分4053100%-200%部分50154超过200%的6035计算公式:增值额=房地产转让收入-扣除项目增值率=增值额/扣除项目金额*100%土地增值税应纳税额=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数上述“扣除项目”,具体为:(1)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。(2)开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房地产开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物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