第6章关税法1

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湖北经济学院《税法》财政与公共管理学院第六章关税第一节关税的税制要素与应纳税额的计算第二节关税的征收管理第一节关税的税制要素与应纳税额一、关税的课税对象二、关税的纳税人三、关税的税率四、应纳税额的计算一、关税的课税对象关税的征税对象是进出我国关境的货物或物品。•货物是指贸易性商品;•物品则是指非贸易性的行李、邮包等。二、关税的纳税人进出口贸易性货物的纳税人指:•进口货物的收货人;•出口货物的发货人;非贸易性进出境物品的纳税人是指物品的持有人或收件人。三、关税的税率根据关税条例规定,关税税率分为进口税率、出口税率和暂定税率。同一税目的货物分为进口税率和出口税率两种。1.进口关税税率:设置最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等。2.出口税率:比较单一,一般实行差别比例税率。3.暂定税率:又分为进口货物暂定税率和出口货物暂定税率。4.报复性关税税率原产地规定进口货物有多档税率。具体按哪种税率,取决于进口货物原产地。••经过几个国家加工、制造,最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家。实质性加工是指•经加工后,已不按原有的税目税率征税;•或加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%。制定进口货物税率的原则如下:••国内不能生产且无替代品,或供应不足的,低税率或免•国内已能生产和非国计民生的必需品,高税率。••••零配件低于整机的税率。出口税率没有普通和优惠之分,只设一种差别比例税率。目前我国仅对鳗鱼苗等36种商品征收出口关税。四、应纳税额的计算⒈一般进口货物关税的计算进口货物的完税价格是以海关审定的成交价格为基础。进口货物价格未包括下列费用的,应加上,计入完税价格:•①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;•②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;•③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;•④与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;•⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;•⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。不需要计入完税价格的项目()••①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;•②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;•③进口关税及其他国内税。•进口人向其境外采购代理人支付的买方佣金。•卖方付给买方的回扣。例:某公司进口一批仪器,双方议定在上海口岸交货价格为1000万元。按合同规定,货到付款时,外方返给了公司佣金3万元。为顺利使用这批仪器,该公司又以13万元购进一套软件。该仪器关税税率20%,请计算该公司应纳进口关税。解:关税完税价格=1000-3+13=1010(万元)应纳关税=1010×20%=202(万元)⒉出口货物关税的计算出口货物的完税价格以成交价格为基础的完税价格出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格――该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物的成交价格中含有支付给国外的佣金,如单独列明的,应予扣除;未单独列明的,则不予扣除。进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算(1)以一般陆运、空运和海运方式进口的货物(重点问题――掌握)1)运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。2)运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按该货物进口同期运输行业公布运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。(2)以其他方式进口货物:邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费(3)出口货物――了解一、关税的减免1、法定减免税2、特定减免税3、临时减免税第三节关税的征收管理二、关税的征收管理(一)关税的申报与缴纳进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。纳税人应在海关填发税款缴纳证之日起15日内,向指定银行缴纳税款。。(二)关税缓缴关税缓缴是经海关批准纳税人将其部分或全部应缴税款的缴纳期限延长的一种制度。适用于纳税人确有暂时经济困难不能按期缴税的情况。需经海关总署批准,但最长不得超过6个月。三、关税退还关税退还是关税纳税人按海关核定的税额缴纳关税后,因某种原因的出现,海关将已缴税款的部分或全部退还给关税纳税人的一种规定。包括:1.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的2.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境的3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税人办理退还手续,纳税人应自收到通知之日起3个月内办理相关手续。四、关税滞纳金根据《进出口关税条例》的规定,进出口货物的纳税人应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款,逾期缴纳,按日征收所欠税款0.5‰的滞纳金。计算公式:关税滞纳金=应纳税款额×0.5‰×滞纳天数五、关税的补征和追征1.补征:进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税人补征税款。2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。(五)关税纳税争议在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。征收管理项目内容(一)关税缴纳1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳。3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。(二)关税强制执行两种形式:1.征收关税滞纳金。关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(万分之五)×滞纳天数;2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起三个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。(三)关税退还如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加计同期银行利率计算的利息:1.因海关误征,多纳税款的;2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物品种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。(四)关税补征和追征1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。(五)关税纳税争议在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。本章小结关税的特点关税税制要素关税应纳税额的确定【课后思考题】1.什么叫关税?2.我国关税的税率是如何规定的?3.如何确定进口关税的完税价格?4.如何计算进出口关税税额?某企业进口化妆品一批,国外买价100万元,到达中国海关时发生的一系列费用为10万元,支付国内运费0.2万元(有运输发票),本月售出进口货物的40%,取得含税收入270万元。(假设关税税率为20%,化妆品的消费税的税率为30%)要求:(1)计算该企业进口环节应纳的关税、消费税和增值税。(2)计算国内销售环节应纳的增值税。(1)进口关税=(100+10)×20%=22(万元)(2)进口环节增值税=(110+22)/(1-30%)×17%=32.06(万元)(3)进口环节消费税=(110+22)/(1-30%)×30%=56.57(万元)(4)内销环节增值税=270/(1+17%)×17%-32.06-0.2×7%=7.16(万元)

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