第一讲 纳税筹划基本原理

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——陈小安•cxa71@163.com•13751754006课程简介•本课程的主要内容•为什么要开设这门课程•本课程特点及学习方法•考试要求评分标准•期末总分100=平时40%+期末考试60%•平时基本分60分•考勤、作业每次4分,总共8次,共32分•平时纪律表现8分(主观评价)•可以申请免听,平时成绩85分,但考试成绩必须85分以上。否者平时成绩只有60分。第一讲税收筹划的基本原理第一节税收筹划的概念与分类第二节税收筹划的动因和意义第三节税收筹划的理论依据第四节税收筹划的目标第五节税收筹划的空间与范围第二讲税收筹划的原则和方法第一节税收筹划的限制因素分析第二节税收筹划的原则第三节税收筹划的思路与方法第三讲增值税的税收筹划第一节增值税纳税人的税收筹划第二节增值税计税依据的税收筹划第三节增值税税率的税收筹划第四节增值税减免税的税收筹划第五节增值税出口退税的税收筹划第四讲消费税的税收筹划第一节消费税纳税人的税收筹划第二节消费税计税依据的税收筹划第三节消费税税率的税收筹划第五讲营业税的税收筹划第一节营业税纳税人的税收筹划第二节营业税征税范围的税收筹划第三节营业税计税依据的税收筹划第四节营业税税率的税收筹划第五节营业税税收优惠的税收筹划第六讲企业所得税的税收筹划第一节企业所得税纳税人的税收筹划第二节企业所得税征税范围的税收筹划第三节企业所得税计税依据的税收筹划第四节企业所得税税率的税收筹划第五节企业所得税减免税的税收筹划第七讲个人所得税的税收筹划第一节个人所得税的基本法律规定第二节个人所得税纳税人的税收筹划第三节对不同收入项目和税率的税收筹划第四节个人所得税税收优惠的税收筹划第八讲其它税种的税收筹划第一节财产税的税收筹划第二节行为税的税收筹划第三节资源税的税收筹划第九讲国际税收筹划第一节国际税收筹划的限制因素第二节国际税收筹划的思路与方法第三节跨国公司组织形式的税收筹划第四节跨国公司经营活动中的税收筹划本章要点主要介绍税收筹划的基本理论与原理。通过对本章的学习,应该对税收筹划的定义及其分类,税收筹划的理论与法律依据,税收筹划的目标、意义以及税收筹划空间等问题有一个全面的了解,把握税收筹划与避税、偷税的区别,树立正确的税收筹划理念与思维。税收筹划的概念与分类税收筹划的动因和意义税收筹划的理论依据税收筹划的目标税收筹划的空间与范围第一章税收筹划的基本原理税收筹划的概念与分类税收筹划的动因和意义税收筹划的理论依据税收筹划的目标税收筹划的空间与范围第二节第一节第三节第四节第五节第一章税收筹划的基本原理第一节税收筹划的概念与分类本章阐述税收筹划概念的内涵,理论与法律依据,筹划空间大小,以及税收筹划是否与法律相一致等问题。第一章税收筹划的基本原理什么是税收筹划某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)(一)国内理论界对税收筹划概念的阐释“税收筹划”这一概念,在我国还没有定论,目前尚难以从词典和教科书中找到很权威或者很全面的解释,税收筹划这一概念仅仅能从专家和研究人员的专著中进行研读。第一节税收筹划的概念与分类一、税收筹划的概念[1]荷兰国际财政文献局《国际税收词汇》英文版第46页。[2]印度税务专家N.J.雅萨斯威,《个人投资和税收筹划》英文版第49页[3]这一段引文是法庭诉讼的标准范本。关于法庭诉讼引用的证据格式的更详细的资料,参见波普(Pope),安德森(Anderson)和克拉默(Kramer)(2001),第15章,特别是第17-22页第一节税收筹划的概念与分类国外理论界对税收筹划概念的阐述荷兰国际财政文献局(IBFD)在《国际税收辞汇》中对税收筹划的阐释是:税收筹划是指纳税人通过对经营活动或个人事务活动的安排,以达到缴纳最低税收的目的。[1]印度税务专家N.J雅萨斯威在《个人投资和税务筹划》中指出:税收筹划是纳税人通过对财务活动的安排,充分利用税务法规提供的包括减免在内的一切优惠,从而享得最大的税收优惠。[2]美国著名法官G.汉德在一个判例中对税收筹划有过精辟的定性与论述:法庭一再重申,出于尽可能将税负降到最低的目的而安排活动并无不当。所以纳税义务人都有权这样做,无论贫富,没有人应当承担多于法律要求的社会义务。税收是强制的征收,而不是自愿的捐献。以道德的名义要求缴纳更多的税收仅仅是形而上学的说教之词。3]4美国目前流行的MBA教材《税收与企业战略》是这样阐述有效税收筹划的:有效税收筹划要求筹划者考虑拟进行的交易,对交易各方的含义。即税收筹划要考虑所有的契约方;有效税收筹划要求筹划者在进行投资和融资决筹时,不仅仅考虑显性税收(直接支付给税务当局的税收),还要考虑隐形税收(有税收优惠的投资以取得较低税前收益率的形式间接支付非税务当局的税收);有效税收筹划要求筹划者认识到,税收仅仅是众多经营成本中的一种,在筹划过程中必须考虑所有成本:要实施某些被提议的税收筹划方案,可能会带来极大的商业重组成本。[4]第一节税收筹划的概念与分类[4]迈伦.斯科尔斯等编,中山大学张雁翎主译《税收与企业战略》,中国财政经济出版社,2004.01第2-3页。我们将税收筹划的概念表述为:税收筹划是指纳税人站在企业战略管理的高度,在符合国家法律及税收法规的前提下,选择涉税整体经济利益最大化的纳税方案,管理生产、经营和投资、理财活动的一种企业涉税管理活动。第一节税收筹划的概念与分类纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税、递延缴纳税收和降低涉税风险等目标的一系列谋划活动。方案比较……案例启示王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?相关税法规定根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。个体工商户的生产、经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月2000元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月2000元。则每人应税所得为60000元(即:[(180000+2000×12×3)÷3-2000×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:60000×35%-6750=21000-6750=14250(元)三位合伙人共计应纳税额为:14250×3=42750(元)税收负担率为:42750÷180000×100%=23.75%有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用20%的企业所得税税率。应纳所得税税额=180000×20%=36000(元)税后净利润=180000-36000=144000(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:144000÷3×20%=9600(元)共计应纳个人所得税税额为:9600×3=28800(元)共计负担所得税税款为:36000+28800=64800(元)税收负担率为:64800÷180000×100%=36%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:64800-42750=22050(元),税收负担率提高12.25%(即:36%-23.75%)。还真多缴不少税哟……思考:如果是两个合伙人,业主工资4000元/月,方案有应如何选择?关于企业是否进行过合理避税的调查统计0102030405060浙江辽宁陕西有没有不清楚24%57%19%有没有不清楚税收筹划的特点合法性预期性风险性综合性收益性专业性征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。(三)1、税收筹划与偷税、避税的关系我国刑法在“危害税收征管罪”一节中对逃避缴纳税款罪(偷税罪)的定义是:“纳税人或扣缴义务人故意违反税收法律、法规,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。”避税,“指以合法手段减少应纳税额,通常含有贬义。例如,此词常用以描述个人或企业,通过精心安排,利用税法漏洞、特例或其他不足之处来钻空取巧,以达到避税目的。法律中的规定条款,用以防范或遏制各类法律所不允许的避税行为者,可以称为‘反避税条款’或‘对付合法避税的条款’。”[1]第一节税收筹划的概念与分类[1]《国际税收词汇》,中国财政经济出版社,1992年版,第一节税收筹划的概念与分类偷税的法律责任:追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚金偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。偷税是违法的,而避税和税收筹划均不违背税法,避税有可能与国家税法立法意图相违背。下面试图从避税的法律视角对避税这一特殊行为作进一步分析。[1]《中国税务辞典》,国家税务总局税收科学研究所,中国税务出版社,第356页第一节税收筹划的概念与分类第一节税收筹划的概念与分类但是,从税务管理部门角度来审视避税,避税有合法、实质违法但形式合法与脱法三个层面。由于避税会使国家税收减少,违背税收公平原则,因此,在管理上需要对“合法避税”、““脱法避税”以及“实质违法但形式合法”加以区分,以便于实施管理。第一节税收筹划的概念与分类[1]贾绍华著,《中国税收流失问题研究》,中国财政经济出版社,2002年版第17页第一节税收筹划的概念与分类综上所述,关于避税概念的界定,有以下三个层次:第一个层次:避税是合法的,即等同于税收筹划。第二个层次:避税是违反税法意图的,即脱法。第三个层次:避税包含实质违法但形式合法这个灰色地带和税务管理盲点。第一节税收筹划的概念与分类第一节税收筹划的概念与分类2、税收筹划与欠税欠税:纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。法律责任:50%以上5倍以下的罚款故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领购增值税专用发票逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。应同时具备的四个条件:有欠税的事实存在转移或隐匿财产致使税务机关无法追缴数额在1万元以上法律责任: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