第八章.个人所得税会计唐承斌二o一o年.八月.二十一、个人所得税的概念和特点(一)个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。(二)个人所得税的特点1.实行分类所得税制2.实行定额定率相结合,内外有别的费用扣除方法3.累进税率与比例税率并用4.计算简便5.采取源泉扣缴和自行申报的征收方法二、个人所得税纳税人包括中国公民、个体工商业户、外籍人员(包括无国籍人)和香港、澳门、台湾同胞。个人所得税的纳税人根据住所和居住时间两个标准,可以分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。居民纳税人,是指在中国境内有住所或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。承担无限纳税义务.非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且居住不满1年的个人。承担有限纳税义务。个人独资企业,合伙企业.三、个人所得税征税范围1.工资、薪金所得;2.生产、经营所得;3.承包经营、承租经营所得;4.劳务报酬所得;5.稿酬所得;6.特许权使用费所得;7.利息、股息、红利所得;8.财产租赁所得;9.财产转让所得;10.偶然所得;四.个人所得税的税率个人所得规定了超额累进税率和比例税率两种形式,确定了三种适用税率。1.工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超额累进税率。2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率。3.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率。表9—2个人所得税税率表(个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营,承租经营所得适用)级数含税级距不含税级距税率速算扣除数1不超过5000元的部分不超过4750元的部分5%02超过5000元至10000元的部分超过4750元至9250元的部分10%2503超过10000元至30000元的部分超过9250元至2S250元的部分20%12504超过30000元至50000元的部分超过25250元至39250元的部分30%42505超过50000元的部分超过39250元的部分35%6750注:1.表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本、损失)后的所得额。2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。表9—3个人所得税税率表(劳务报酬所得适用)级数含税级距不含税级距税率速算扣除数1不超过20000元的部分不超过16000元的部分20%02超过20000元至50000元的部分超过16000元至37000元的部分30%20003超过50000元的部分超过37000元的部分40%7000注:1.表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额.2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。五.个人所得税计算依据1.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额。2.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。3.对企事业单位承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。4.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。第二节、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得1.应纳税额的计算公式为:=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000或4800)×适用税率-速算扣除数【例1】某企业为张某、李某每月各发工资3800元。但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李某收入3800元为税后所得。月末发工资时,企业会计处理如下:1)为张某扣缴个人所得税时:张某应纳个人所得税=(3800-2000)×10%-25=155(元)发放工资时作会计分录如下:借:应付职工薪酬380O贷:库存现金3645应交税费——应交个人所得税155(2)为李某承担税款时:由于李某工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。其计算公式如下:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数企业应为李某承担税款如下:(3800-2000-25)÷(1—10%)×10%-25=172.22发放工资时作会计分录如下:借:应付职工薪酬3972.22贷:库存现金3800.00应交税费——应交个人所得税172.22(二)个体工商户生产、经营所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数例:某运输个体户某年运输收入总额25万元,耗用汽油成本9万元,上交的养路费用2万元,保险费1万元,计算其应纳的个人所得税。应纳税=(250000-90000-20000-10000)×35%-6750=38750元注:按年计算(三).承包承租经营所得计税方法:按年计算应纳税=(年收入总额-承包费-2000×12)×适用的税率-速算扣除数例:王华承包某商店实现利润80000元,全年上交承包款30000元,计处应纳的个人所得税。计税凭据:年收入总额-必要费用应纳税=(80000-30000-2000×12)×30%-4250=3550元四:劳务报酬所得计税方法:按次计算计税依据:每次收入在4000元以下的,减除800元费用应纳税额=(每次收入-800)×20%每次收入在4000元以上的,减除20%的费用应纳税额=每次收入×(1-20%)×税率-速算扣除数例:赵某于2009年参加营业性演出,一次取得劳务报酬80000元。计算应纳的个人所得税。应纳税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元(五).稿酬所得计税方法、计税依据同劳务报酬所得税率:20%再减征30%应纳税=(每次收入-800)×20%×(1-30%)或=(每次收入-收入×20%)×20%×(1-30%)例:某人取得一书稿酬收入15000元,其应纳个人所得税的计算如下:应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680元(六).特许权使用费所得计税方法、计税依据同上税率:20%应纳税=(每次收入-800)×20%或=每次收入×(1-20%)×20%例:某人将自己的一项发明专利让与他人使用,收到使用费3500元。求应纳个人所得税。应纳税=(3500-800)×20%=540元7.财产租赁所得①每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入额-相关税费-修缮费用(800为限)-800)×20%②每次收入>4000元:应纳税额=(每次收入额-相关税费-修缮费用(800为限))×(1-20%)×20%例题:p235.[例8.10]8.财产转让所得计税方法:按次计算计税依据:转让收入-财产原值-合理费用税率:20%应纳税=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%例:某人原建房屋一栋,造价40000元,支付有关费用2500元,一年后该人转让房屋售价70000元,交易中支付有关费用3000元,计算其应纳税额。应纳税=[70000-(40000+2500)-3000]×20%=4900元9.股息、红利所得、偶然所得计税方法:按次计算计税依据:每次收入全额税率:20%应纳税额=每次收入×20%例:某人某月从银行取得存款利息收入200元,摸奖收入10000元,求其应纳个人所得税。应纳税=(200+10000)×20%=2040应税所得项目应纳税所得额工资、薪金所得每月工资、薪金收入-2000元或4800元①每月工资、薪金收入-2000元或4800元①个体工商户的生产、经营所得每年收入总额-成本、费用及损失对企事业单位的承包经营、承租经营所得每年收入总额-必要费用(经营月数×2000)劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得每次收入≤4000:每次收入-800;每次收入>4000:每次收入额×(1-20%)财产转让所得每次转让收入-(财产原值+合理费用)利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得每次收入额练习某影视演职人员,在2001年1月至12月之间共取得以下个人收入:每月工资收入1200元1月参加本单位影视作品的摄制工作取得单位支付的报酬800元3月至5月被另一单位聘用拍摄连续剧,任务完成时,对方支付其报酬每月1000元6月出版小说一部,获得稿酬15000元计算其应纳的个人所得税。持续