第七章个人所得税纳税实务

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第七章个人所得税税额计算基础知识申报缴纳学习任务1.能准确计算个人所得税税税额;2.能准确填制个人所得税纳税申报表;3.能妥善办理个人所得税的税款缴纳工作。学习目标任务一个人所得税的基本内容一、个人所得税的概念二、个人所得税的特点一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。作为征税对象的个人所得,是指个人在一定期间内,通过各种来源或方式所取得的一切利益,而不论这种利益是偶然的,还是临时的,是货币、有价证券的,还是实物的。你知道现行个人所得税的由来吗?二、个人所得税的特点个人所得税的特点分项课征累进税率与比例税率并用税负较低计算简便将个人所得划分为11类,分别适用不同的费用减除规定、不同的税率和不同的计税方法。三、个人所得税的纳税人个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商业户以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。上述纳税人按照住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。纳税人情况判定纳税义务居民纳税人在中国境内有住所的个人无限纳税义务在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满一年的个人非居民纳税人在中国境内无住所又不居住的个人有限纳税义务在中国境内无住所,而在一个纳税年度内在中国境内居住不满一年的个人四、个人所得税的征税对象1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.经国务院财政部门确定征税的其他所得五、个人所得税的税率特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得其他所得20%稿酬所得20%,并按应纳税额减征30%5%~35%的五级超额累进税率5%~35%的五级超额累进税率劳务报酬所得工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的征税项目20%,收入畸高的加成征收5%~45%的九级超额累进税率具体税率比例税率超额累进税率税率形式六、税收优惠(一)免税项目1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育和环境保护等方面的奖金。2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款。6.军人的转业费、复员费。六、税收优惠(一)免税项目7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。9.中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。10.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,不计入个人当期的工资薪金收入,免予征收个人所得税。11.经国务院财政部门批准免税的所得。六、税收优惠(二)减税项目(三)暂免征税项目(四)其他税收优惠一、工资薪金所得应纳税额的计算二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算四、劳务报酬所得应纳税额的计算任务二个人所得税的计算五、稿酬所得应纳税额的计算六、特许权使用费所得应纳税额的计算七、财产租赁所得应纳税额的计算八、财产转让所得应纳税额的计算九、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额的计算一、工资薪金所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额1.应纳税所得额=每月收入额-20002.应纳税所得额=每月收入额-(2000+2800)(二)适用税率(九级超额累进税率)一、工资薪金所得应纳税额的计算工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(二)适用税率(九级超额累进税率)一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例1】某公司职员为中国公民,2009年1月取得工资收入1900元,奖金收入500元,要求计算该职员当月应缴纳的个人所得税税额。实例一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(1900+500)-2000=400(元)应纳税额=400×5%=20(元)解答一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额【例2】美国专家汤姆2007年由其所在国派来我国某企业工作,汤姆于2007年1月1日来华,工作时间为6个月。其在华期间每月取得该企业发放的工资收入10000元人民币。要求计算汤姆应缴纳的个人所得税税额。实例一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额每月应纳税所得额=10000-(2000+2800)=5200(元)每月应纳税额=5200×20%-375=665(元)全部应纳税额=665×6=3990(元)注意时间,另外汤姆符合附加减除费用的标准解答一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额在计算工资、薪金所得税时,应注意以下几个问题:1.纳税人在多处取得工资、薪金收入的,应当将其从各处取得的收入合并计算缴纳个人所得税。2.纳税人一次取得的数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额【例3】中国公民崔某2008年12月份取得工资收入1500元,一次性领取年终奖金3400元,要求计算崔某这笔年终奖金收入应缴纳的个人所得税税额。实例一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额应纳税所得额=3400-(2000-1500)=2900(元)应纳税额=2900×5%=145(元)崔某当月工资、薪金所得不足2000元,可将年终奖金扣除不足部分后的余额作为应纳税所得额解答一、工资薪金所得应纳税额的计算(三)应纳税额3.采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额个体工商户的生产、经营所得按年纳税,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。应纳税所得额=全年收入总额—成本、费用以及损失二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(二)适用税率(五级超额累进税率)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的502超过5000~10000元的部分102503超过10000~30000元的部分2012504超过30000~50000元的部分3042505超过50000元以上的部分356750二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例4】某个体户经营快餐店,2008年销售额250000元,购进面粉、菜、肉等原材料费为120000元,交纳水电费、房租、煤气费等35000元,其他税费合计20000元,原材料损失5000元,要求计算该个体户2008年应缴纳的个人所得税税额。实例二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(三)应纳税额应纳税所得额=250000-120000-35000-20000-5000=70000(元)应纳税额=70000×35%-6750=17750(元)实例三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额对企事业单位承包经营、承租经营所得按年纳税,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算(二)适用税率对企事业单位的承包经营、承租经营所得,与个体工商户的生产、经营所得同样适用五级超额累进税率,税率为5%~35%。(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例5】李某2008年承包一印刷厂,承包期限一年,按合同规定分得经营利润10万元,此外,李某还按月从印刷厂领取工资,每月1000元。要求计算李某2008年应缴纳的个人所得税税额。三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算实例(三)应纳税额全年应纳税所得额=(100000+12×1000)-12×1600=92800(元)全年应纳税额=92800×35%-6750=25730(元)三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算纳税人的收入总额既包括纳税人按照承包合同规定分得的经营利润又包括工资、薪金性质的所得。解答(一)应纳税所得额四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得按次纳税。1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)属于一次性收入的,以取得该项收人为一次;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。(二)适用税率四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得个人所得税税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分200220000~50000元的部分3020003超过50000元的部分407000(三)应纳税额四、劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:1.每次收入不超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%3.每次应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数(一)应纳税所得额稿酬所得按次纳税,以每次出版、发表取得的收入为一次。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。五、稿酬所得应纳税额的计算(二)适用税率稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税率为14%。五、稿酬所得应纳税额的计算(三)应纳税额1.每次收入不超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)五、稿酬所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额特许权使用费所得按次纳税,以一项特许权的一次许可使用取得的收入为一次。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。六、特许权使用费所得应纳税额的计算(二)适用税率适用比例税率,税率为20%。六、特许权使用费所得应纳税额的计算(三)应纳税额1.每次收入不超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%六、特许权使用费所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额财产租赁所得按次纳税,以一个月内取得的收入为一次。一般情况下,财产租赁所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入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