第三章增值税纳税实务本章内容第一节增值税概述第二节增值税的主要法律规定第三节增值税应纳税额的计算第四节出口货物退(免)税与操作第五节增值税的申报与缴纳第六节增值税专用发票的使用与管理知识点1、增值税征税范围2、增值税纳税人的认定与管理3、增值税一般纳税人应纳税额的计算4、出口货物增值税的“免、抵、退”方法。技能点1、根据企业业务计算增值税的应纳税所得额2、能准确开具增值税专用发票3、对出口企业出口货物,能根据资料计算退税金额4、能够准确进行增值税的纳税申报2004年税制改革方面的一个热点话题是将生产型增值税改为消费型增值税。为此,我们需要了解:什么是增值税?增值税有哪些类型?【导入案例】某电力公司属于一般纳税人,主营电力生产、销售业务,兼营电表、仪表校对和电表、变压器修理修配等服务。修理修配业务收入是下属校表室实现的,校表室属于公司内设部门,其收支均由公司实行统一核算。校表室的收入由仪器校对收入及修理修配耗用材料和工时费收入组成,其支出主要是购进修理修配机电所耗用的材料。从2001年1—12月,校表室累计发生材料耗用收入567358元,校表收入为84652元,修理修配劳务即工时费收入为411212元。问题?该电力公司下属的校表室耗用材料取得的收入、校表收入、修理修配工时费收入应当如何进行税务处理?【本章在课程的位置】增值税是我国税收收入来源最多的税种,是重要章节。增值税的法律规定比较复杂,需要大量练习才能掌握。第一节增值税概述一、增值税的概念与类型二、增值税的优点三、增值税的计算方法一、增值税的概念(一)概念(二)类型(一)概念1.增值税增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。(一)概念2.增值额在商品和劳务的生产和交易过程中新增加的价值。相当于产品总价值c+v+m中的v+m部分。CV+M增值额=增值额=(C+V+M)-C销售额(或营业额)-外购货物及劳务支出金额某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。理论上增值额=100-60=40万应纳增值税=40×17%=6.8(万元)实践中应纳增值税=100×17%-60×17%=6.8(万元)进项税额销项税额扣税法基本公式应纳增值税=销项税额-进项税额理论增值额:(1)对单个生产经营者而言,增值额是以其销售额扣减所购进商品及劳务金额后的余额。(2)从商品生产、销售的全过程来看,其各环节增值额之和,等于该商品进入最终消费环节之前的总价值。增值额=销售额(或营业额)—外购货物及劳务支出金额不受生产经营环节多少的影响。项目环节销售额购进金额增值额采矿200加工8020批发9080零售10090合计290螺丝帽的生产经营环节20601010100项目环节销售额购进金额增值额采矿200选矿3020加工8030批发9080零售10090合计320生产经营环节增加:生产经营环节增加,各环节增值额之和不变。1020501010100各环节增值税之和不变。项目环节销售额购进金额增值额采矿200加工与批发9020零售10090合计210生产经营环节减少生产经营环节减少,各环节增值额之和不变。207010100各环节增值税之和不变。(一)概念3.法定增值额各国用于征税的增值额不是理论增值额,而是法律规定的增值额(法定增值额)。差别之处对固定资产的处理不同产品价值构成CV+MC1C2允许扣除各国规定不同(二)类型消费型收入型不允许扣除购进固定资产的进项税额按固定资产的使用年限分期扣除购进其进项税额一次性扣除当期购进固定资产的进项税额生产型如某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。项目生产型收入型消费型销项税额(销售额150万元)进项税额流动资产(原材料等30万元)固定资产(折旧10万元,当期购入40万元)应纳税额25.525.525.55.15.130×17%150×17%5.101.710×17%40×17%6.820.418.713.6?如果你是企业的经营者,你最愿意采用哪种类型的增值税?最不愿意采用哪种?生产型增值税的缺陷CV+MC1C2重复征税对固定资产存在重复课税现象,加重企业税负,影响固定资产的投资。改革消费型收入型操作难度较大1.操作容易3.财力比较充足2.鼓励投资思考?为什么短短50年时间增值税能风靡全球这么多国家?二、增值税的优点(一)增值税能够消除重复课税(二)实行增值税,有利于保证财政收入的及时、稳定(三)有利于出口退税的干净彻底、透明,从制度上促进对外贸易的扩大(一)能够消除重复课税项目环节销售额购进金额增值额销项税额进项税额增值税采矿200203.403.4加工80206013.63.410.2批发90801015.313.61.7零售10090101715.31.7合计29010017206020上一环节已征税,本环节不再征税。10上一环节已经征税,本环节不再征税。90上一环节已经征税,本环节不再征税。10采矿加工批发零售80(二)有利于保证财政收入的及时、稳定。生产经营环节减少,增值税款不减少——财政收入稳定。生产经营环节增加,增值税款不增加——鼓励企业实行专业分工项目环节销售额购进金额增值额增值税产品税(税率6%)采矿200203.41.2加工80206010.24.8批发9080101.75.4零售10090101.76合计2901001717.4螺丝帽的生产经营环节:项目环节销售额购进金额增值额增值税产品税(税率6%)采矿200203.41.2选矿3020101.71.8加工8030508.54.8批发9080101.75.4零售10090101.76.0合计3201001719.2生产经营环节增加:增值税:生产经营环节增加,各环节增值额之和不变,增值税之和不变。产品税:生产经营环节增加,税收增加。原因:产品税存在重复课税问题。生产经营环节越多,重复课税现象越严重。项目环节销售额购进金额增值额增值税产品税(税率6%)采矿200203.41.2加工与批发90207011.95.4零售10090101.76合计2101001712.6生产经营环节减少:增值税:生产经营环节减少,各环节增值额之和不减少,增值税之和不减少。产品税:生产经营环节减少,税收减少。原因:产品税存在重复课税问题。生产经营环节越少,重复课税少。三、增值税的计算方法(一)直接计算法应纳增值税=增值额×增值税率增值额的计算方法:加法:增值额=工资+利息+租金+利润减法(扣额法):增值额=销售额—允许扣除的购进项目的金额三、增值税的计算方法(二)间接计算法(扣税法)应纳增值税=增值额×增值税率=(销售额—允许扣除的购进项目金额)×增值税率=销售额×增值税率—允许扣除的购进项目金额×增值税率=销项税款—进项税款当期应纳增值税款=当期销项税款—当期进项税款第二节增值税的主要法律规定一、征税范围二、纳税人三、税率增值税、消费税和营业税的关系流转税营业税消费税增值税一、征收范围(一)征税范围的基本规定(二)属于征税范围的特殊项目(三)属于征税范围的特殊行为(一)征税范围基本规定在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务及进口货物。“境内”:销售货物是指所销售的货物的起运地或所在地在境内;提供劳务是指所销售的应税劳务发生在境内。货物,指有形动产,包括电力、热力和气体。加工,指受托加工货物;修理修配,指对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。进口货物,指报关进口的货物。导入案例的答案电力公司销售电力并提供校表劳务和修表劳务,属于兼营行为,销售电力以及提供修理修理劳务,包括为修理修配所提供的材料收入,应全额向当地国税局申报缴纳增值税,而校表劳务属于增值税的非应税劳务,应缴纳营业税。(二)属于征税范围的特殊项目1、货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;2、银行销售金银的业务,应当征收增值税;3、典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,均应征收增值税;4、集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。(三)属于征税范围的特殊行为1.视同销售的行为2.混合销售行为3.兼营行为1.视同销售的行为(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)内除外;(4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;目的:保证税款抵扣制度的实施;减少逃税行为。操作案例某日化用品厂,系增值税一般纳税人,主要生产洗衣粉等日化类产品。税务检查人员在增值税年度检查中,通过对企业“产成品”账户进行检查,发现企业以自产产品——洗衣粉作为长期投资,共计金额3700000元,其账务处理为:借记“长期投资”,贷记“产成品”,再审核“应交税金——应交增值税(销项税额)”账户,企业未提销项税额。分析和处理税法规定将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者应当缴纳增值税,计税依据为当期同类产品的平均销售价格。该批作为投资的洗衣粉按平均销售价格计算,计税依据应为4255000元,应按此依据补增值税为:4255000×17%=723350(元),并予以处罚。纳税人应作如下账务调整:借:长期投资723350贷:应交税金——增值税检查调整7233502.混合销售行为概念:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。税务处理问题从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,征收营业税。简单地讲:以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为纳增值税;以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为纳营业税;3.兼营行为概念:兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事提供非应税劳务业务,且提供非应税劳务的行为与货物销售或应税劳务业务没有直接联系和从属关系。税务处理分别核算,分别纳税未分开核算或者不能准确核算货物或应税劳务的和非应税劳务的销售额,一并征收增值税。1.王府井百货商场销售给民生中学100台电脑用于装备计算机教室,价值100万元,该商场用货车送货上门,收取1000元的运费。属于何种行为?如何纳税?混合销售行为货物的销售额100万元和运费1000元应一并缴纳增值税,对运输劳务收入1000元不再征收营业税。2.如王府井百货商场下设一个餐饮服务中心,为顾客提供饮食服务,月营业额为10万元人民币;王府井百货商场月货物销售额为1亿元人民币。属于何种行为?如何纳税?兼营行为分开核算时:饮食服务的10万元营业额纳营业税,货物销售额1亿元纳增值税。未分开核算时:一并纳增值税。单选题根据增值税法律规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。A电力公司销售电力B银行销售金银C汽车修理厂提供修理业务D保险公司提供保险劳务答案D多选题根据增值税法律规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。A将委托加工B将自产的货物用于个人消费C销售代销货物D将购买的货物无偿赠送他人答案:ABCD二、纳税人(一)纳税人基本规定(二)两类纳税人的划分(一)纳税人基