第三章消费税陈兰第一节消费税的概述消费税与增值税的区别:1.两者范围不同:2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。•3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳批发环节不交,只交增值税金银首饰,钻石饰品卷烟生产企业专卖机构专卖店消费者销售销售销售消费税,增值税增值税增值税•4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。•消费税与增值税的联系:•1.两者都是对货物征收;•2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。•消费税的特征(P75)•一、纳税人•二、征税范围•14个税目•三、税率第二节纳税人、征税范围、及税率•【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒A•【例题.单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。A.粮食白酒B.酒精C.成品油D.摩托车A第三节、消费税的计算方法三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额•(一)从价定率(P83)•1.一般销售:销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。•(不含税)销售额=含税销售额÷(1+17%)(1)销售额中包含消费税、价外收入;(2)销售额中不包含增值税;(3)销售额的规定与增值税相同。一、三种计算方式下的计税依据•【例题.单选题】某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()。A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元B(250800+30000)÷(1+17%)=240000•【例题·多选题】根据税法规定,下列说法正确的有()。A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税ACD•【例题.单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。•A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款C包装物押金•某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。•某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。•【解析】销项税=2/(1+17%)×17%=0.2905(万元)消费税不计算。•【例题.判断题】包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()ו适用税率(P84)•【例题·多选题】下列关于消费税税率的表述不正确的有()。A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税AB(二)从量计征•销售数量确定:(一)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(二)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(三)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(四)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(三)复合计征•三种消费品•P85例题【例题.单选题】某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A.6229.92B.5510C.5000D.4000C14040÷(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)二、自产自用应税消费品(P89)移送使用时交税自产自用用于连续生产应税消费品应税应税中间产品×最终消费品√用于其他产品应税非应税中间产品√最终消费品×视同销售售价组价:成本+利润+消费税•【例题.单选题】根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。A.消费环节B.生产环节C.移送使用环节D.加工环节C•【例题.单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。A.用于赞助的消费品B.用于职工福利的消费品C.用于广告的消费品D.用于连续生产应税消费品的消费品D•【例题.多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。A.销售白酒而取得的包装物作价收入B.销售白酒而取得的包装物押金收入C.将自产白酒作为福利发给本厂职工D.使用自产酒精生产白酒ABC三、委托加工的应税消费品(P91)•(1)含义:是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。•不得作为委托加工应税消费品的三种:•A.受托方提供原材料生产的应税消费品;•B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;•C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。•(2)受托方:消费税的代收代缴义务人;委托方:消费税的纳税义务人。•(3)代收代缴消费税的计算——其组价公式为(重点掌握内容):组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率•材料成本为委托方提供加工材料的实际成本;•加工费为受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括随加工费收取的增值税。TIPS•【例题.单选题】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司A•【例题.单选题】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。(A.50000B.60000C.70000D.63333.331C(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)•四、进口的应税消费品(P86)•组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)进口消费税税额=组成计税价格×消费税税率这里的组成计税价格也是进口增值税的组成计税价格,因此进口增值税税额=组成计税价格×17%。•【例题.单选题】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A.76B.87C.123D.160D(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160特例:进口卷烟进口卷烟计算公式从量税进口应税消费品数量×单位税额从价税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)×进口卷烟消费税适用比例税率应纳税额应纳税额=从量税+从价税•进口卷烟计算的特殊性:1.找税率:单条组价=(完税价+关税+从量消费税)÷(1-30%)≥(或)50元/条单条组价≥50元,适用比例税率45%;单条组价50元,适用比例税率30%•2.计算税额:从价+从量•(完税价+关税+从量消费税)×〔1-30%(或45%)〕×30%(或45%)•【例题·计算题】有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。•(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)/(320×250)×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=48元单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。•(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元)(3)进口环节应缴纳的增值税=320×250×48×17%=652800(元)•五、消费税已纳税额的扣除(p87,92)•1.扣税的范围:以外购或委托加工收回的•注意的问题:①14个税目中,酒类产品、除石脑油和润滑油之外的成品油、小汽车、高档手表4项不得抵扣已纳消费税。•②举例的11项,也必须是同一税目。•【例题.多选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟ABD•2.扣税方法:按当期生产领用数量扣除已纳消费税•【例题】某化妆品厂期初库存化妆品30000元,本期外购化妆品80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。则:准予扣除消费税=(30000+80000-20000)×30%=27000(元)应纳消费税=250000×30%-27000=48000(元)六、计算消费税应纳税额的其他规定•纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。增值税采用平均价来计算•【例题】某酒厂2007年8月用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。应纳消费税=5×2000×0.5÷10000+5×2000×25×20%÷10000=5.5(万元)应纳增值税=5×2000×22×17%÷10000=3.74(万元)•【例题.多选题】根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。A.换取生产资料B.换取消费资料C.投资入股D.抵偿债务ABCD【例题.单选题】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格A第四节出口退税•三种政策:又免又退、只免不退、不免不退•应退消费税=出口货物的工厂销售额×税率•