第三章税法的构成要素及分类

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第三章税法的构成要素及分类第一节构成要素一、概念二、纳税人三、征税对象四、税目五、计税依据六、税率七、纳税环节八、纳税期限九、纳税地点十、税收优惠与纳税人相关的概念•负税人人•代扣代缴义务人•代征代缴义务人•税务代理人消费税税目税率表•税目税率•一、烟1.卷烟45%加0.003元/支•(1)甲类(2)乙类30%加0.003元/支2.雪茄25%3.烟丝30%二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨(2)乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%5.酒精5%三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%2.其他贵重首饰和珠宝玉石10%五、鞭炮、焰火15%六、成品油1.汽油(1)含铅汽油0.28元/升(2)无铅汽油0.20元/升2.柴油0.10元/升3.航空煤油0.10元/升4.石脑油0.20元/升5.溶剂油0.20元/升6.润滑油0.20元/升7.燃料油0.10元/升七、汽车轮胎3%八、摩托车1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的3%2.气缸容量在250毫升以上的10%九、小汽车1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下1%(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%(7)气缸容量在4.0升以上的40%2.中轻型商用客车5%十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%营业税税目•税目税率范围说明••一、交通运输业3%陆路运输包括铁路运输、公路运输、•缆车运输、索道运输及其他陆路运输。•水路运输打捞,比照水路运输征税。•航空运输通过空中航线运送货物或旅客通用航空业务,航空地面服•的运输业务。务业务,比照航空运输征税。•管道运输•装卸搬运•二、建筑业3%建筑•安装•修缮•装饰•其他工程作业•三、金融保险业6%金融业务包括贷款、融资租赁、金融商品转让•金融经纪业和其他金融业务。•说明:贷款包括自有资金贷款和转贷。典当业的押贷款业务,按自有资金贷款征税。人民银行的贷款业务,不征税。从2001年1月1日至12月31日,金融保险业营业税税率为7%;从2002年1月1日至12月31日,金融保险业营业税税率为6%;从2003年1月1日起,金融保险业的营业税税率降为5%保险一年期以上返还性人身保险业务免征营业税。•四、邮电通信业3%包括邮政、电信。邮政包括传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄,其他邮政业务。邮政部门销售集邮商品,征收营业税。电信包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。•五、文化体育业3%包括文化业、体育业文化业包括表演、播映、其他文化业。经营游览场所的业务,比照文化业征税。体育业包括举办体育比赛,为体育比赛或活动提供场所。•六、娱乐业10%经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、壁球、网球等项目。经营射击、游艺机、跑马、狩猎(包括钓鱼)、游艇、赛车(专供儿童娱乐的游艇、赛车除外)等游艺项目5%其他游艺项目。•七、服务业5%代理业包括代购代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理业务。•旅店业•饮食业•旅游业•仓储业租赁业融资租赁,不按本税目征税。•广告业其他服务业航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探、不按本税目征税。•八、转让无形资产5%转让土地使用权将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。•转让商标权•转让专利权•转让非专利技术提供无所有权技术的行为,不按本税目征税。•转让著作权个人转让著作权,完征营业税。•转让商誉转让股权,(无形资产投资入股)按本税目征税。•九、销售不动产5%销售建筑物或构筑物以转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物,视同销售建筑物。销售其他土地附着物单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。销售不动产时,连同转让所占土地使用权,比照销售不动产征税,转让以不动产投资入股的股权,按本税目征税定额税率比例税率复合税率累进税率工资薪金所得适用个税超额累进税率表级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数(元)一不超过1500元的30二超过1500元至4500元的部分10105三超过4500元至9000元的部分20555四超过9000元至35000元的部分251005五超过35000元至55000元的部分302755六超过55000元至80000元的部分355505七超过80000元的部分4513505方法一•用直接计算法计算速扣数全额:4500×10%=450元超额:1500×3%+(4500-1500)×10%=345速扣数:450-345=105方法二•速扣数=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上级税率)+上一级速扣数第二级:1500×(10%-3%)+0=105第三级:4500×(20%-10%)+105=555第四级:9000×(25%-20%)+555=1005第五级:35000×(30%-25%)+1005=2755第六级:55000×(35%-30%)+2755=5505第七级:80000×(45%-35%)+5505=13505超率累进税率•(一)增值额未超过扣除项目金额50%•土地增值税税额=增值额×30%•(二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%•(三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%•(四)增值额超过扣除项目金额200%•土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%•公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。例:假设一个企业转让房产收入100万,扣除项目金额60万直接计算法1.增值额:100-60=40万2.增值率:40÷60=67%3.土地增值税税额=60×50%×30%+(40-60×50%)×40%=13万元速算法土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=40×40%-60×5%=13万•全率:40×40%=16万•超率累进直接法:13万•速扣数:16-13=3万•速扣率=速扣数÷扣除项目金额=3÷60=5%•依次为15%,35%种类•结算期•缴库期增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。形式•按期:日、月、季、年企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。•按次•某企业在2008年应纳税所得额为200万,1-12月每月按去年应纳税所得额(160万)的1/12预缴企业所得税,年终结算应补缴多少税款?160×25%=40万40×1/12×12=40万200×25%=50万应补10万•机构所在地•营业行为所在地•集中纳税•口岸纳税•财产所在地•减税•免税•起征点•免征额•加速折旧•亏损结转第二节分类•一、税收实体法和程序法•二、渉内税法、渉外税法和国际税法•三、直接税法和间接税法•四、商品及劳务税法、所得税法、财产税法、行为及目的税法•五、价内税法和价外税法•六、中央税、地方税和共享税

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