第二章增值税第五节应纳税额的计算一般纳税人应纳税额的计算小规模纳税人应纳税额的计算进口货物应纳税额的计算(一)一般纳税人当期销项税额的计算(二)一般纳税人当期进项税额的计算(三)增值税应纳税额的计算一、一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人应纳税额的计算当期购进扣税法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额•当期销项税额=当期销售额×税率•销项税额的确定主要取决于销售额的确定。第二章增值税(一)一般纳税人当期销项税额的计算(一)一般纳税人当期销项税额的计算1.一般销售方式下销售额的确定2.价税合并收取下销售额的确定3.特殊销售方式下销售额的确定第二章增值税1.一般销售方式下销售额的确定•当期销售额=向购买方收取的全部价款+价外费用。•价外费用:随销售货物(应税劳务),在价格以外收取的一切费用。第二章增值税•价外费用不包括:–(1)向购买方收取的销项税额;–(2)受托加工应征消费税的商品代收代缴的消费税;–(3)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。第二章增值税(4)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。第二章增值税•(5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。第二章增值税•例如:甲企业委托乙企业加工一批卷烟.•已知,甲企业提供的主要材料成本为100万元,支付给乙企业的加工费为40万,甲企业为消费税的纳税人,应纳消费税为60万,由受托方乙企业代收代缴。第二章增值税•甲企业委托乙企业加工应税消费品,60万属于甲企业应该缴纳的消费税,只不过由乙企业代收代缴,因此不能算乙企业收取的价外费用,不并入乙企业应税收入中征收增值税。•则乙企业为增值税的纳税人,•增值税销项税=40*17%第二章增值税•例2.甲销售货物100万元给乙,请丙运输,并由甲代垫运输费10万元。承运方丙收到运费后,开出去的运输发票上的台头写乙,但发票给甲。第二章增值税①甲在向乙收取货款及代垫运费时将运费发票再转交给乙。如此,在确定甲的销售额时,这笔代垫运费便可以不用计入。②如果运输发票上的台头不是写的乙或者甲未将发票转交给乙,那么,该代垫运费便需要计入甲的销售额了。第二章增值税•在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是()•A.手续费,B.销项税额,•C.奖励费,D.包装费•ACD第二章增值税2.价税合并收取下销售额的确定销售额=价税合并收取的销售额/(1+税率或征收率)价外费用应视为含税收入第二章增值税含税价格(含税收入)判断:1、通过看发票来判断;(普通发票要换算)2、分析行业;(零售行业要换算)3、分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货物要换算)•例子:某化工厂(增值税一般纳税人)向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价款46600元,并收取运输费用200元,求该笔业务的销项税?销项税=(46600+200)/(1+17%)*17%=6800元•增值税纳税人,取得的下列经营收入在并入销售额计算销项税时需换算为不含税销售额的有()•A混合销售涉及的非应税劳务收入•B兼营非应税劳务且未分别核算,需与应税货物或劳务一并征收增值税的非应税劳务收入•C逾期包装物押金收入•D向购买方收取的各项价外费用ABCD•某农机生产企业(一般纳税人)2008年5月销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元,另收取包装费5000元;为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。求该企业2008年5月应纳增值税销项税?第二章增值税该企业2008年5月应纳增值税销项税=[280000+5000/(1+13%)]*13%+30000/(1+17%)*17%=41334.19元3、特殊销售方式下销售额的确定•(1)折扣方式销售•(2)以旧换新•(3)还本销售——销售额不得扣除还本支出•(4)以物易物(即使价值不相等,也视作等价交易)•(5)有关包装物押金•(6)旧货、旧机动车的销售•(7)视同销售行为第二章增值税(1)采用折扣方式销售•①商业折扣——销售、折扣同时发生。(购买多件,价格优惠),即量大价优。•A、销售额和折扣额在同一张发票上,才可按折扣后的余额计算增值税。仅限于价格折扣,实物折扣按捐赠处理(视同销售)。•B、另开发票的,不得从销售额中减除折扣额。第二章增值税•②现金折扣——折扣在销售之后。例如:2/10;1/20、N/30。是一种融资性质的理财费用,所以不得从销售额中减除,即按总价法计算销售额;•③销售折让——对销售折让可以折让后的货款为销售额。•④实物折扣,实物款不能从销售额中扣减,且实物视同赠送第二章增值税•例:某工业企业当月销售货物销售额为300万元。另以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。•解:销项税额=(300+80)17%=64.6第二章增值税•例:某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。•解:销项税额=2017%=3.4(万元)第二章增值税•甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,求甲企业此项业务的销项税额?第二章增值税=(20*80%*10000)*17%=27200元某家电零售企业本月销售某型号25寸彩电200台,每台零售价3200元,上月售出的同型号彩电,本月退货4台(上月每台零售价3300元),已办妥退货手续,并取得厂家开来的红字专用发票。则本月销项税额为()A90747.45元B91073.5元C91131.62元D106624元第二章增值税B(减去退货金额,零售价折算成不含税的价格)•下列各项中,可以从增值税计税销售额中扣除的有()•A折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额•B销售折扣额(现金折扣)•C销售折让额•D销售退货额第二章增值税ACD(2)以旧换新(一般给出的是新旧差价)①、不得扣减旧货物的收购价格,应按新货物的同期销售价格确定。②、旧货不计算进项税,(因为消费者不能开具增值税专用发票)。特殊:对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。第二章增值税【例】某商场(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售电冰箱。5月30日向顾客销售1台电冰箱,零售价4680元;顾客旧冰箱作价120元,商场收取现金4560元。销售额=4680÷(1+17%)=4000(元)或:(4560+120)÷(1+17%)=4000(元)销项税额=4000×17%=680(元)【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)•某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为()•A61025.64元B65384.62元•C73500元D76500元第二章增值税B••例:某计算机公司,采取以旧换新方式,销售计算机100台,每台计算机不含税售价9000元,收购旧型号计算机不含税折价2500元。•解:销项税额=100900017%=15300(元)第二章增值税(3)还本销售•还本销售:纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还全部或部分货款。•销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。第二章增值税•某商场采用还本销售方式,将一台定价为6000元的彩电销售,同时承诺10年后将还本,届时会退给顾客6000元。则该厂商的彩电的单台销售额应是()。•A、3000元B、6000元•C、0D、5128.21元第二章增值税D(6000/1.17)•某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()•A.25万元,B.23万元,•C.21.37万元,D.19.66万元第二章增值税C(25/1.17)••例:某彩电厂(增值税一般纳税人)采取以物易物方式向显像管厂提供21寸彩电2000台,每台售价2000元(含税价)。显像管厂向彩电厂提供显像管4000台。•双方均已收到货物,并商定不再开票进行货币结算。计算当期应纳增值税额。第二章增值税(4)以物易物①双方同作购进和销售处理②进项税必须凭增值税专用发票抵扣。③以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额;以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。第二章增值税•解:彩电厂的销项税=20002000(1+17%)17%=581200(元)•为何没有进项税额?(因为没有开票)没有开票不能抵扣进项税额,但销项税额应照算。•【例2-3】某机床厂(一般纳税人)于2009年3月份以2台自制机床换取某轧钢厂生产的钢材作生产用材料,机床出厂价格(不含税)100000元/台;换取钢材并取得轧钢厂开具的增值税专用发票,价款、税款分别为160000元、27200元。机床已发出,钢材已运抵企业,其余款已转账结算。轧钢厂换取机床后作固定资产使用。①机床厂:机床销售额=100000×2=200000(元)销项税额=200000×17%=34000(元)钢材采购成本160000元,进项税额27200元。②轧钢厂:钢材销售额为160000元,销项税额为27200元;换取机床的计税基础为200000元,进项税额34000元。按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算增值税的是()A、以旧换新销售彩电B、在同一张发票上注明的折扣销售的净额C、以物易物销售D、还本销售第二章增值税ACD(5)有关包装物押金①纳税人为销售货物而出租出借的包装物收取的押金,单独记账的押金,1年以内且未逾期,不并入销售额征税。②逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的税率计入销售额征税。★逾期,指按合同规定实际逾期或一年以上。第二章增值税公式:(比照价外费用,含税的)销项税={[过期押金/(1+17%)]+销售额}×17%③销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,按上述方法处理。(其它酒类收取的包装物押金,无论是否返还或会计如何核算,均并入当期销售额征税)④区别于包装物租金,包装物租金作为价外费用并入销售额计算销项税额。【单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是()。A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税『正确答案』D【计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。【解析】销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)【例题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物逾期押金2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29