•一.个人税务筹划•税务筹划的概念•税务筹划与纳税责任•个人税务筹划的基本方法恩碧教学第五专题、税务与遗产筹划什么是税务筹划?……案例启示案例:王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利360000元,工资为每人每月6000元。花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?合伙制形式下应纳税额的计算•假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月6000元,按规定,费用扣除标准为每人每月3500元。(参:个体工商户纳税扣除)•则每人应税所得额为132,000元,即:(120,000+6000×12)-3500×12=150000(元)•适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额:150000×35%-14750=37750(元)•三位合伙人共计应纳税额:37750×3=113250(元)•1、根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。–应纳企业所得税税额(参:新企业所得税法)=360,000×25%=90,000(元)有限责任公司形式下应纳税额的计算•2、每人每月应纳个人所得税税额:(6000-3500)×10%-105=145(元)•(参:工资薪金所得税)•三位合伙人全年合计应纳个人所得税税额为:•145×12×3=5220(元)3、采取有限责任公司形式合计应缴税额为:•90000+5220=95220(元)•结论:采取有限责任公司形式比合伙制,税负轻18030元。有限责任公司形式下应纳税额的计算1.1.1税务筹划概念•纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。恩碧教学1.1.2税务筹划的特点•合法性:税务筹划只能在法律许可的范围内进行;•预期性:税务筹划是在对未来所作预测的基础上进行的事先规划;•风险性:税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险;•专业性:税务筹划需要借助于专业知识或专业人员来进行;•收益性:纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收利益;恩碧教学•1.1.2税务筹划•与偷税、欠税、抗税、骗税的区别•偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。恩碧教学•欠税:–纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的行为。•抗税:–以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为。•骗税:–采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。恩碧教学10增值税营业税消费税关税流转税类企业所得税个人所得税所得税类车辆购置税印花税契税行为税类资源税城镇土地使用税资源税类房产税车船税财产税类城市维护建设税耕地占用税土地增值税特定目的税类烟叶税农业税类中国税制体系1.2我国现行税制主要种类恩碧教学11税率(税额与税基之间的比率)•(1)基本形式:比例税率、累进税率、定额税率–比例税率:是指对同一个征税对象不论数额大小,只规定一个比率征税的税率,其税额随着征税对象数量等比例增加。–如:企业所得税采用的25%的比例税率。–恩碧教学12税率(税额与税基之间的比率)•定额税率:即固定税额,是根据课税对象计量单位直接规定固定的征税数额。•如:原油每吨8-30元;天然气每千立方米2元-15元等。•累进税率:是指随课税对象数额的增大而提高的税率。纳税人税额增长幅度大于其征税对象数量的增长幅度。恩碧教学税率—累进税率•全额累进税率:指按课税对象的绝对额划分若干级距,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。•超额累进税率:指将课税对象按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应缴的税额,然后再将计算出来的各段税额相加计算纳税的税率制。•速算扣除数:是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。恩碧教学14全额累进税率与超额累进税率案例•如某人某月工资薪金6600元,扣除3500元后的应纳税所得额为3100元。(参:工资薪金税率表)–如按照全额累进税率计算:•3100×10%=310(元)–如按照超额累进税率计算:•1500×3%+1600×10=205(元)–超额累进税率下使用速算扣除数计算税额•3100×10%—105=205(元)恩碧教学15纳税计算步骤第一步,计算各项收入总额第二步,减去免纳个人所得税的各项收入第三步,减去法律允许的标准扣除或专项支出•费用扣除、捐赠扣除第四步,对应相应的税率表,计算应纳税额第五步,减去已纳税款第六步,扣减已预交的税额得到纳税人汇算清缴时的纳税义务恩碧教学1.3个人税务筹划的基本方法一、利用税收优惠政策㈠、充分利用起征点、免征额•①增值税起征点的幅度如下:销售货物的起征点为月销售额5000~20000元;销售应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额300~500元。其具体起征点由省级国家税务局在规定幅度内确定。恩碧教学•②营业税的起征点为:按期纳税的起征点为月营业额5000~20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元。•延伸:增值税、营业税恩碧教学价内税价外税计算举例•例:某一交易价格为含税价105元,税率为5%,请计算税额。•1)若该税种为价内税,则直接将含税价格乘以税率税额=105元×5%=5.25元•2)若该税种为价外税,则分两步计算–首先:将含税价格换算成不含税价105元/(1+5%)=100元–然后:以不含税的价格乘以税率税额=100元×5%=5元18•例如:别克君威2.4L旗舰版,销售价格25.5万,增值税率17%。试计算增值税?•不含税价格=25.5/(1+17%)=21.79(万元)•增值税额=21.79*17%=3.71(万元)•销售价格=不含税价格+增值税额•=21.79+3.71•=25.5(万元)19案例•某市的张女士开了一个小吃店,预计月营业额在5500元~10000元之间,当地税务局规定的起征点为6000元。那么节税点的营业额为多少呢?•饭店属于服务业,应该按照5%的税率缴纳营业税,同时考虑城建税和教育费附加,综合负担率为5.5%.•解:设节税点的营业额为X,则:X×(1-5.5%)=5999.99;X=6349.2(元)答:张女士节税点的营业额为6349.2元。恩碧教学结论•当张女士的月营业额为6349.2元时,其税后收益为5999.99元。•若月营业额在6000元~6349.2元之间时,其税后收益小于5999.99元;•若月营业额大于6349.2元时,其税后收益大于5999.99元。在这种情况下,月营业额越大其税后收益亦越大。案例•某市王先生从事个体维修业务(小规模纳税人),预计月维修收入大约在6000元左右,当地税务局规定的起征点为6000元。那么节税点的月维修收入为多少呢?•个体维修业务(小规模纳税人)应交纳增值税,税率3%。同时依增值税税率征收7%的城市维护建设税及3%的教育费附加,故综合税率为3.3%。•参:增值税、营业税•解:设节税点的含税月维修收入为X,•则不含税月维修收入=X/(1+3%)•增值税额=3.3%*X/(1+3%)〕•税后收益=X-3.3%*X/(1+3%)则:X×〔1-3.3%/(1+3%)〕=5999.99X=6198.59(元)答:王先生节税点的月维修收入为6198.59元。结论•当王先生的月维修收入为6198.59元时,其税后收益为5999.99元。•若月维修收入在6000元~6198.59元之间时,其税后收益小于5999.99元;•若月维修收入大于6198.59元时,其税后收益大于5999.99元。在这种情况下,月维修收入越大其税后收益亦越大。•(二)最大化减免税项目•个人所得税免税项目•2006-10-1中华会计网校•1.法定所得免税。(税法第4条)•1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;•莫言,2012年度诺贝尔文学奖得主,奖金800万瑞典克朗(约合114万美元,750万人民币)25恩碧教学•2)国债和国家发行的金融债券利息;•3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;•4)福利费、抚恤金、救济金;•5)保险赔款;•6)军人的转业费、复员费;•案例:军人离婚转业费自主择业费的分割26恩碧教学•7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;•8)依照中国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;•9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;•10)经国务院财政部门批准免税的所得。27恩碧教学•2.下列所得,暂免征个人所得税:([94]财税字第20号)•(1)奖金。个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;•(2)手续费。个人办理代扣代缴税款手续费,按规定取得的扣缴手续费;•(3)转让房产所得。个人转让自用达5年以上、并且是惟一的家庭生活用房取得的所得;•(4)延期离退休工薪所得。•28恩碧教学•3.外籍个人的下列所得,免征个人所得税:•(1)生活费用。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;•(2)出差补贴。外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴;•(3)其他费用。外籍个人取得的探亲费、语言培训费、子女教育费等,经审核批准为合理的部分;•(4)股息红利所得。•4.外籍专家工薪所得免税。•29恩碧教学•……•7.非工薪所得免税。(国税发[1994]89号)•(1)独生子女补贴;•(2)托儿补助费;•(3)差旅费津贴、误餐补助;•(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭成员的副食品补贴。30恩碧教学13.个人股本免税。股份制企业用资本公积金转增个人股本,不属于股息、红利所得,不征收个人所得税。•14.福利和体育彩票奖金免税。一次中奖收入不超过1万元的,免征个人所得税。超过1万元的,全额征收个人所得税。•16.国债利息和买卖股票价差收入免税。(财税字[1998]55号)•18.下岗职工经营所得、劳务报酬所得免税。安置收入免税、补偿收入免税。•19.教育存款利息免税。•23.公积金和保险金免税。•31恩碧教学•其他免税所得:•随军家属经营所得免税。•个人申购和赎回基金单位的差价收入免税。•基金分配收入免税。•下岗失业人员从事个体经营免税。•奥运会获奖收入免税。•退役士兵自谋职业免税。•转业干部自主择业免税。32恩碧教学减税所得•有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:–1)残疾、孤老人员和烈属的所得;–2)因严重自然灾害造成重大损失的;–3)其他经国务院财政部门批准减税的。33恩碧教学(三)合理安排收支形式(社会保障)•⑴社会保险及住房公积金财税[2006]10号规定:企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税,允许在个人应纳税所得额中扣除。延伸:五险一金恩碧教学(2)股票期权•由于股票期权收益可与当期其它工资薪金所得分开单独计税,使纳税人得到又一次适用较低税率的机会。•我国税法规定,股票期权在行权时征税,而卖出股票时暂免征税。因此,应尽可能在该股票市价较低时行权,市价较高时再卖出股票,以享受降低税负的好处。•计税分摊的最长期限是12个月,因此按一年一期设计股票期权会使纳税人在其他条件相同的情况下,税负最轻。恩碧教学•(3)员工股份•企业进行股份制改造时,应首选采取股份形式将资产量化给职工个人,而不宜采取分配现金的形式,这可以取得免缴所得税和递延纳税的好处。•股权资产缓税。对职工个人以股份制形式取得的拥有所有权的企业量