2019/9/281第五章城市维护建设税非重点章,分值在2-4分之间。2019/9/282特点:1.收入用途看,属于特定目的税。由地方税务局征收管理,税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设;2.从性质上看,是一种地方附加税,属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的、独立的纳税人、征税对象;3.根据城镇规模设计不同的比例税率;2019/9/283一、纳税义务人:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。城建税的纳税人是在我国境内缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。重要变化:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。第一节纳税义务人与税率2019/9/284二、税率:城建税采用地区差别比例税率:市区税率为7%;县城、镇的,税率为5%;非市区县城、镇的税率为1%。注意:1、由受托方代扣代缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率。2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的按经营地适用税率。2019/9/285第二节计税依据和应纳税额的计算城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税)×适用税率注意:1、违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。2、违反三税法规定被处罚时,同时对其偷漏的城建税进行补税,并同时计征城建税的滞纳金或罚款。3、“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)2019/9/2864.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。5、自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加2019/9/287[典型例题1]某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2011年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2011年4月应纳城市维护建设税()万元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.81【答案】B【解析】城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)2019/9/288【例题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有()。(2004年,分值1分)A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税【答案】B、C2019/9/289【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额『正确答案』ACD2019/9/2810【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。A.1215100元B.1216115元C.1241200元D.1256715元【答案】D【解析】补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。2019/9/2811例1:某国有企业(设立在某市区),2010年5月份实际缴纳增值税90000元,营业税30000万元,计算该企业应纳的城市维护建设税。应纳税额=(90000+30000)×7%=8400(元)例2.某商场(设立在某县城),2011年10月份实际缴纳增值税8000元,计算该商场应纳的城市维护建设税。应纳税额=8000×5%=400(元)2019/9/2812【例题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为()。A.25元B.75元C.100元D.150元【答案】A(60000-30000-20000)×5%×5%=500×5%=25(元)2019/9/2813第三节税收优惠和征收管理一、税收优惠1、城建税原则上不单独减免,因具有附加税性质,主税减免,城建税才减免。2、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。3、进口产品不征城建税。进口不征出口不退4、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。5、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加。2019/9/2814二、征收管理城建税的征收与增值税、消费税、营业税的征收同时进行,所以,纳税环节、地点、纳税期限的规定,均按上述三税的规定办理。但是,属于下列情况的,纳税地点为:1、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。2、跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳。3、对管道局其应纳城建税,也应由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税时一并缴纳。2019/9/28154、对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。5.城建税的纳税期限与增值税、消费税、营业税的纳税期限一致增值税、消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月或1个季度;营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。增值税、消费税、营业税纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税2019/9/2816【例题】下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()(2002年,分值1分)A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地【答案】A、D2019/9/2817[典型例题2]某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为()元。A.400B.750C.1050D.1262.63【答案】D【解析】(40000+5000)/(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)2019/9/2818[典型例题3]下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税C.纳税人偷逃增值税被处的罚款D.纳税人偷逃消费税被查补的税款【答案】BD【解析】违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。2019/9/2819[典型例题4-2011年考题]位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()。A.1250元B.1750元C.2500元D.3500元【答案】A【解析】(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)2019/9/2820附:教育费附加一、设置教育费附加,是为扩大地方基础教育经费的资金来源,而征收的一项专用基金我国从1986年7月1日起,开征了教育费附加2019/9/2821二、纳税人凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是教育费附加的缴纳人。包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收教育费附加。2019/9/2822三、计征依据、征收率与附加额的计算教育费附加以各单位和个人实际缴纳的“三税”税额为计征依据教育费附加以“三税”税额为计征依据,如果要免征或者减征“三税”,也应同时免征或减征教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。缴纳教育费附加的单位和个人,因其偷漏税而被查补“三税”,处以罚款或课征滞纳金时,对其偷漏的教育费附加应同时补征、罚款或课征滞纳金。2019/9/2823自1994年1月1日起,教育费附加的附加率为由原来的1%、90年2%、94改为3%教育费附加原则上不予减免,但对一些特殊行业和项目,国务院作了单独规定。教育费附加的计算教育费附加=实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×3%(附加率)2019/9/2824例.某大型国有企业2001年3月份缴纳增值税60万元,同时缴纳营业税30万元、消费税40万元,计算该企业应缴纳的教育费附加。应纳教育费附加=(60+30+40)×3%=3.9(万元)2019/9/2825四、减免规定海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收教育费附加。对由于减免三税而发生退税的,可同时退还已征收的教育付加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。对重大水利工程建设基金免征教育费附加。五、教育费附加的征收管理按照增值税、消费税、营业税的有关规定办理。缴纳地点、缴纳期限,与增值税、消费税、营业税的规定一致2019/9/2826第一大题:单项选择题1、下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的是()。A、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额B、因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据答案:D解析:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。2019/9/28272、某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。A、经营地B、由税务机关认定C、按7%固定D、按5%固定答案:A解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。2019/9/28283、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。A、补缴的消费税税款B、滞纳金C、因漏缴营业税而交纳的罚款D、进口货物缴纳的增值税税款答案:A解析:罚款、滞纳金不作为城建税的计