第十章税法第一节税法概述一、税收和税法的概念二、税法的构成要素1.税收主体。2.征税客体。3.税率。目前我国的税率形式主要有比例税率、累进税率和定额税率。4.纳税环节。5.纳税期限。6.纳税地点。7.税收优惠。8.法律责任。各税种中具体规定的应纳税的项目是()A征税对象B税目C税率D应纳税额答案:B见P2291、对同一征税对象,只规定一个百分比,不论数量或金额多少,都按一个百分比征税的是()A比例税率B定额税率C超额累进税率D全额累进税率2、按征税对象数额多少,划分为几个等级,各定一个税率递增征税,数额越大税率越高的是()A比例税率B定额税率C超额累进税率D全额累进税率3、对征税对象的每一个单位,直接规定固定税额,不采用百分比的是()A比例税率B定额税率C超额累进税率D全额累进税率答案:ACB第二节流转税法一、增值税法增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。(一)增值税的纳税人(二)增值税的征税范围增值税的征税范围为销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。真题:增值税是以应税商品或劳务的增值额为计税依据而征收的一种()A.财产税B.所得税C.流转税D.营业税答案:C解析:税收包括流转税和所得税。流转税包括增值税、营业税和消费税。所得税包括企业所得税和个人所得税。我国流转税主要包括()A增值税B消费税C营业税D房产税答案:ABC我国增值税的纳税人包括()A在境内销售货物的单位和个人B进口货物的单位或个人C境内提供加工劳务的单位和个人D在境内提供修理修配劳务的单位和个人答案:ABCD见P230下列()属于增值税的纳税人。A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方答案B本单位职工为本单位提供劳务,属于本职工作,它不是增值税的纳税人,故A错;C专业从事机械安装的单位不是增值税的纳税人,它是营业税的纳税人;D进口货物的出口方属于外方,在境外销售,不是我国增值税的纳税人;所以只有B是对的。(三)税率和征收率我国的增值税对一般纳税人和小规模纳税人适用不同的计税方法和税率。对一般纳税人设置了一档基本税率、一档低税率,对其出口货物设置了零税率;对小规模纳税人则设置了3%的征收率。注意:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。1、基本税率:纳税人在国内销售货物或者进口货物,除列举的以外,税率均为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。2、低税率:纳税人销售或者进口下列货物的,税率为13%:(1)粮食、与食用植物油。(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然沼气、居民用煤炭制品。(3)图书、报纸、杂志。(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。(5)国务院规定的其他货物。3、零税率:纳税人出口货物,税率为零。4、小规模纳税人的征收率:小规模纳税人销售货物或者应税劳务的,按3%的征收率征税。此外,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。纳税人销售或进口下列货物,适用13%税率()A粮食B图书C化肥D自来水答案:ABCD见P231(2009年10月单选)我国增值税税率包括基本税率、优惠税率和零税率三档,其中基本税率一般为()A.13%B.15%C.17%D.20%答案:C见P231(四)增值税的计算1、一般纳税人应纳增值税的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额2、小规模纳税人应纳增值税的计算应纳税额=销售额×征收率=含税销售额/(1+征收率)*征收率3、纳税人进口货物应纳增值税的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率注意:进出口货物的完税价格是指海关根据有关规定进行审定或估定后通过估价确定的价格,它是海关征收关税的依据。通常完税价格就是发票上表明的成交价格,即进口商在该货物销售出口至进口国时实付或应付的价格。但只有当进出口商申报的价格被海关接受后才能成为进出口货物的完税价格。增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金答案C《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。(五)税收优惠根据《增值税暂行条例》的规定,下列项目免征增值税:1、农业生产者销售的自产农业产品,即从事农业生产单位和个人出售的初级农业产品,包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的初级产品;2、避孕药品和用具;3、向社会收购的古旧图书;4、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;5、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6、由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;7、销售的自己使用过的物品。一般纳税人应纳增值税的计算教材P246的第1题练习册P152的第30题小规模纳税人应纳增值税计算某日用化工厂是小规模纳税人,1999年5月份销售自产护肤护发品取得价款19,080元(含增值税),请计算本月该日用化工厂应纳增值税税额。分析:应纳税额=销售额×征收率=含税销售额/(1+征收率)*征收率应纳增值税=(19080÷1.06)×6%=1080(元)纳税人进口货物应纳增值税计算某工业企业是一般纳税人,因生产大型设备需进口钢材,2005年10月份进口钢材120吨,价款240000元,海关征收关税60000元,该企业应缴多少进口环节增值税?分析:根据《增值税暂行条例》第十五条规定:“纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税款。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳税额=组成计税价格*增值税率。”该企业应缴进口环节增值税为:(240000+60000)×17%=51000(元)二、消费税法(一)消费税的纳税主体消费税的纳税主体是在我国境内从事生产、委托加工和进口法定消费品的单位和个人。(二)消费税的征税范围我国现行的消费税税目共14个,具体征税范围如下:1、烟。2、酒及酒精,包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒以及酒精。3、化妆品。4、贵重首饰和珠宝玉石。5、鞭炮、烟火。6、成品油,本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。7、汽车轮胎。8、摩托车。9、小汽车。10、高尔夫球和球具。11、高档手表。12、游艇。13、木制一次性筷子。14、实木地板。消费税的纳税人有()A境内生产应税消费品的单位和个人B境内批发应税消费品的单位和个人C境内委托加工应税消费品的单位和个人D境内进口应税消费品的单位和个人答案:ACD见P232真题:依照我国消费税法的规定,下列消费品中不属于消费税征税范围的是()A.小汽车B.手机C.汽油D.烟酒答案:B见P233(三)消费税的税率消费税的税率有两种形式,一种是比例税率,一种是定额税率。适用定额税率的应税消费品包括黄酒、啤酒和成品油类。具体见税率表。真题:下列各项中,采用定额税率征收消费税的是()A.香烟B.化妆品C.玉石D.啤酒答案:D消费税税率采用比例税率和定额税率。定额税率有4个档次。对啤酒、黄酒、汽油、柴油等采用定额税率,对其余应税品目采用比例税率。(四)消费税的计算消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率在应税消费品中除黄酒、啤酒和成品油类实行从量定额办法计税、烟和白酒实行从价和从量相结合办法计税以外,其他消费品都实行从价定率的计税办法。消费税计算某酒厂(一般纳税人)4月份销售自产粮食白酒20吨,取得不含增值税销售额600000元,开具增值税专用发票,款项收讫。请计算增值税销项税额和消费税应纳税额。分析:根据规定,粮食白酒适用消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则该笔销售业务应纳消费税为:应纳税额=20×2000×0.5+600000×20%=20000+120000=140000(元)增值税销项税额=600000×17%=102000(元)从量计征从价计征三、营业税法营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。(一)营业税的纳税主体在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人是营业税的纳税人。1、(2009年1月单选)下列各项中,不属于营业税纳税人的是()A.转让不动产者B.销售农产品者C.从事农业技术培训者D.提供殡葬服务者2、(2007年1月单选)根据我国《营业税暂行条例》的规定,销售不动产的税率为()A.3%B.5%C.10%D.20%3、(2010年1月单选)依我国税法规定,某运输公司从事货物运输收取的运费,应缴纳的流转税是()A.增值税B.营业税C.消费税D.企业所得税答案:BBB(二)营业税的征税范围营业税的征税范围为在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而取得的货币、货物或者其他经济利益的活动。(三)营业税的税目和税率营业税的税目是按照行业类别设置的,共有9个税目。分别为交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。营业税按行业实行有差别的比例税率。1、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;2、金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产的税率为5%。3、娱乐业的税率为5%——20%。下列征收营业税的项目有()A提供交通运输服务B提供修理修配劳务C销售不动产D转让无形资产答案:ACD见P234(四)营业税的计算纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和适用税率计算应纳税额。计算公式为:应纳税额=营业额×税率(五)税收优惠下列项目免征营业税:1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;2、残疾人员个人提供的劳务;3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;4、学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;5、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;6、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;7、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。营业税计算教材P53计算题练习册P151的28题第三节所得税法一、企业所得税法(一)纳税主体在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,而征收个人所得税。(二)征税客体征税客体有两类:一是纳税人每一纳税年度的生产、经营所得;二是其他所得