第十一章行为税

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第十一章行为税第一节概论•一、行为目的税的性质•1、出于特定社会目的课征并有指定用途的税收•2、出于特定经济目的而课征的税收•3、出于财政目的而课征的税收二、行为目的课税的特点•1、税种多、税源分散•2、政策性强、调节范围明确•3、税负直接、难以转嫁•4、稳定性差第二节城市维护建设税•城市维护建设税是对从事生产、经营取得收入的单位和个人,以实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计税依据征收,税款专项用于城市、县城、乡镇维护建设方面的一种税。一、纳税人•凡在我国境从事生产、经营,缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人都是城市维护建设税的纳税人。二、征税对象•计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税。•对进口产品由海关代征的增值税、消费税、营业税不作城市维护建设税计税依据征收城市维护建设税。•对纳税人因违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的滞纳金或罚款,不作城市维护建设税的计税依据,不征城市维护建设税。但对纳税人因偷漏税而被查补或处罚的增值税、消费税、营业税,应作业城市维护建设税计税依据征收城市维护建设税。•如果纳税人减征或免征增值税、消费税、营业税,同时也就减征或免征了城市维护建设税。•但对出口产品实行出口退还增值税、消费税的,不退出口产品已缴纳有城市维护建设税。三、城市维护建设税的税率•城市维护建设税采用地区差别比例税率。•纳税人所在地为市区的,税率为7%;•纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;•纳税人所在地为市区、县城、建制镇以外地区的,税率为1%。四、城市维护建设税的计征管理•1、城市维护建设税的计算•城市维护建设税应纳税款的计算公式为:应纳城市维护建设税=纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税×适用税率例1:•某设在济南市的化妆品生产经营企业,6月份产品销售缴纳消费税300万元,增值税100万元,提供美容服务缴纳营业税20万元,产品出口退还增值税30万元,进口设备在海关缴纳增值税15万元,进口原材料在海关缴纳增值税25万元,同期税务部门检查发现该企业少缴增值税10万元,对其处以补缴税款,2倍罚款,城市维护处罚与增值税同。计算该企业应纳城市维护建设税和城市维护建设税罚款。解:•应纳城市维护建税=(300+100+20+10)×7%=30.1万元城市维护建设税罚款=10×7%×2=1.4万元第三节印花税•印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。印花税因由纳税人自行粘贴印花税票完税而得名。一、印花税的纳税人•立合同人。指合同的当事人。•立据人。产权转移书据的纳税人是立据人。•立帐簿人。营业帐簿的纳税人是立帐簿人。•立帐簿人是指设立并使用营业帐簿的单位和个人。•领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。•使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证纳税人是使用人。•电子应税凭证签订人。以电子形式签订的各种应税凭证当事人。•对合同、书据等凭证,凡属两方或两方以上当事人共同书立的凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,各就其所持凭证所载的金额依率纳税。二、印花税的征收对象•1、各类经济技术合同。2、产权转移书据。3、营业帐簿。4、权利、许可证照。5、股份转让书据。三、印花税的税率印花税税目税率表税目计税依据税率纳税人1、购销合同购销金额0.3‰立合同人2、加工承揽合同加工承揽收入0.5‰立合同人3、建设工程勘察设计合同收取费用0.5‰立合同人4、建筑安装工程承包合同承包金额0.3‰立合同人5、财产租赁合同租赁金额1‰立合同人6、货物运输合同运输费用0.5‰立合同人7、仓储保管合同仓储保管费用1‰立合同人8、借款合同借款金额0.05‰立合同人9、财产保险合同保险费收入1‰立合同人10、技术合同合同所载金额0.3‰立合同人11、产权转移书据书据所载金额0.5‰立据人12、股权转让书据股权转让金额2‰立据人13、资金帐簿实收资本和资本公积0.5‰立帐簿人14、其他帐簿件5元立帐簿人15、权利许可证照件5元领受人四、印花税的免税项目•1、已缴纳印花税凭证的副本或抄本。•2、财产所有人将财产捐赠给政府、抚养老伤残的社会福利单位以及学校书立的凭证。•3、国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人签订的农副产品收购合同。•4、无息、贴息贷款合同。•5、外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同.•6、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。•7、农牧业保险合同•8、军事物资运输、抢险救灾物资运输、新建铁路的工程临管线运输等特殊货运凭证。五、印花税的计算•按照比例税率计算税额缴纳印花税的,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税金额×适用税率(一)计税依据的一般规定•从价征收的,计税依据为应税凭证上记载的金额。•从量征收的,计税依据为应税凭证的数量。(二)计税依据的特殊规定•1、同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合同计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。•2、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。•3、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。•4、应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。•5、有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税。•6、不论合同是否兑现,均应贴花。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。•7、采取易货换货方式签订的合同,应按合同所载购销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同的载购销数量依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。•8、施工单位将承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包或转包合同,应按新的分包或转包合同所载金额计算应纳税额。•10、对国内各种形式的货物联运,凡起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税中各方缴纳印花税。•11、对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;托运方所持的一份运输结算凭证,按全程运费计算应纳税额。外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企所持的—份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证亦缴纳印花税。•例:甲、乙两家企业签订了一份购销合同,购销金额为300万元,印花税适用率为万分之三,两家企业分别应纳印花税税额。•应纳税额=3000000×0.03%=900元第四节车辆购置税•车辆购置税是对购置的车辆征收的一种税。2000年10月22日发布,2001年1月1日起施行,由国家国家税务局负责征收管理,所得收入归中央政府所有,专门用于交通事业建设。一、纳税人和征税范围•(一)纳税人•在中国境内购置规定的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当缴纳车辆购置税。•所称购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。•所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。•(二)征税范围•车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。二、计税方法•车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额。应纳税额的计算公式为:•应纳税额=计税价格×税率•(一)计税依据•1、纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。•2、纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:•计税价格=关税完税价格+关税+消费税•3、纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。•国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。•纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。•(二)税率•车辆购置税的税率为10%。•车辆购置税实行一次征收制度。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。•例:王某购买了一辆小汽车,卖价164800元,请计算王某应缴纳的车辆购置税。•应纳税额=164800/(1+17%)*10%=14085(元)三、政策优惠•(一)免税、减税•下列项目可以免征车辆购置税:•1、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;•2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;•3、设有固定装置的非运输车辆,免税;•4、有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。•(二)退税•1、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,持公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税。•2、由于质量原因退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税。•已办理车辆登记注册手续的,不论何种原因,均不退还已缴纳的车辆购置税。四、征收管理•1、纳税地点:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。•2、纳税时间:纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。车辆购置税税款应当一次缴清。•3、征收管理:纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

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