第十二章 纳税筹划

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第十二章纳税筹划本章内容第一节纳税筹划的涵义第二节纳税筹划的条件第三节纳税筹划的基本思路和方法知识点1、纳税筹划的涵义2、纳税筹划的基本思路和方法技能点1、纳税筹划的意义2、纳税筹划的方法第一节纳税筹划的涵义一、什么是纳税筹划二、纳税筹划与偷税的区别三、纳税筹划的意义一、什么是纳税筹划纳税人通过筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和策划,在合法的前提下,以税收负担最小化为目的的经济活动。(一)合法性(二)筹划性(三)目的性(四)专业性二、纳税筹划与偷税的区别(一)经济行为不同(二)行为性质不同(三)法律后果不同(四)对税法的影响不同三、纳税筹划的意义(一)有利于纳税人利益最大化(二)有利于更好的掌握和实施税收法规(三)有利于资源优化配置第二节纳税筹划的条件一、税法规定本身存在纳税筹划的可能(一)纳税人上存在选择余地(二)税基有可调整的弹性余地(三)税率存在高低差异,给纳税筹划提供可用空间。(四)免征额、起征点的规定诱发避税二、税收征管执法效果的差别三、通货膨胀在给纳税人增加纳税负担的同时,增大了纳税筹划的空间【案例】某从事涉外服务的集团公司,下属三家子公司:物业公司、物流公司、人员服务公司,分别为外国驻华的外缴机构、商事机构、文化机构等提供住房、商品和劳务。其中人员服务公司(下简称人员公司)有职工3000余人,主要业务是向驻华外事机构输出各种服务人员,包括办公室人员、后勤人员等。劳务的使用者根据事先的条件向派出人员的服务公司支付所有费用,而所有的被派出人员的工资、福利均由人员服务公司支付,即被派出人员和用人机构没有金钱收付关系。案例(续)比如,李小姐是人员服务公司的工作人员,被公司委派到美国驻华的一家会计师事务所做文员,月薪2000元。这2000元李小姐不能直接从事务所领取,而是由事务所付给人员服务公司,李小姐再从公司领取报酬,比如1000元。人员公司每年派出2000人,按李小姐的得到的报酬标准,公司每年的营业额是:2000×2000×12=4800(万元)应缴营业税额=4800×5%=240(万元)案例(续)我们换一种报酬的支付方式:美国的事务所直接支付1000元给所使用的文员李小姐,另1000元以中介服务费的形式支付给人员服务公司。三方没有谁多付钱,也没有谁少收钱,但人员服务公司缴纳营业税的计税金额却下降了,营业税金额自然下降:应税营业额=2000×1000×12=2400(万元)应缴营业税额=2400×5%=120(万元)通过合法地改变经营方式和报酬支付方式,降低了税基,达到了节税的目的。节税金额=240-120=120(万元)第三节纳税筹划的基本思路和方法一、纳税筹划的基本思路二、企业纳税筹划的基本方法一、纳税筹划的基本思路(一)利用税法规定的差异实施纳税筹划(二)利用税法缺陷实施纳税筹划利用地区税负差异实施纳税筹划利用行业税负差异实施纳税筹划利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划利用纳税环节的不同规定进行纳税筹划利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划(一)利用税法规定的差异实施纳税筹划利用地区税负差异实施纳税筹划利用行业税负差异实施纳税筹划利用不同经济性质企业税负的差异实施纳税筹划利用纳税环节的不同规定进行纳税筹划利用特定企业的税收优惠实施纳税筹划(二)利用税法缺陷实施纳税筹划利用税法中存在的选择性条文实施筹划利用税法条文过于具体实施纳税筹划利用税法条文不严密进行纳税筹划二、企业纳税筹划的基本方法税率式纳税筹划税基式纳税筹划税额式纳税筹划【案例】:利用税率差异,合理选择案例具体内容:随着足球在我国的升温,和足球有关的人士成为社会知名人物。足球记者李响女士是其中的一位。李响女士原就职于足球专业报纸《足球》,报道足球视角独特、文笔流畅,被另一家体育专业报纸《体坛周报》高薪挖走。到底薪金多少,网上披露是3个月150万元,《体坛周报》否认有那么多,社会上颇多议论。这时,〈〈体坛周报〉〉所在地长沙税务机关站出来了,宣称:球迷关心的就是我们税务局所关心的,税务局关心的目的不是别的,是为了收税。如此一来,李响被税务机关给盯上了。这里我们假定李响3个月可得到150万元,一个月50万元。问题李响女士究竟应该缴纳多少个人所得税税款?哪一种纳税方式对她有利呢?案例分析李响纳税涉及个人所得税的三个项目:工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得。三个项目的税率是不同,纳税金额也有相当大的差别。案例分析(2)情形之一,把李响作为报社的职工对待,收入性质属于工资、薪金所得,应缴个人所得税的金额是:一个月应纳税额=(500000-800)×45%-15375=209265(元)三个月共应纳税额=209265×3=627795(元)个人可支配金额=1500000-627795=872205(万元)合同上的150万元的薪水纳税以后成为87万多元。案例分析(3)情形之二,把李响作为自由职业者对待,为报纸聘任的特约撰稿人,该项收入按劳务报酬缴纳所得税,应纳税的金额是:一个月应纳税额=(500000-100000)×40%-7000=153000(元)三个月共应纳税额=153000×3=459000(元)个人可支配金额=1500000-459000=1041000(万元)合同上的150万元按劳务报酬纳税后,可支配收入为100多万元。案例分析(4)情形之三,《体坛周报》聘用李响女士的目的是利用她的文笔为报纸撰稿,150万的报酬也可用稿酬的形式支付,优稿优酬吗。如果收入的性质定为稿酬所得,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,适用14%的征收率。一个月应纳税额=(500000-100000)×14%=56000(元)三个月共应纳税额=56000×3=168000(元)个人可支配金额=1500000-168000=1332000(万元)合同上的150万元的薪水按照稿酬所得缴纳所得税以后,李响女士纳税以后的可支配收入还剩130多万元。决策三个项目,三种差异非常大的纳税,如果事先熟知税法的规定,在签定聘用合同时就应考虑税的因素,把报酬的支付形式定为稿费,至少部分定为稿费支付形式,从而可以合法合理的减少纳税。但要求非专业人员非常熟悉税法是不现实的,所以,国外一些高收入人士也包括一般收入人士多委托税务师甚至有自己的税务顾问处理涉税事宜。案例结论从上面的例子可以看出,因为税法规定之中存在税率的高低差异,利用税率的高低差异,经过事先合法的运作筹划,可以在一定程度上省税。案例所说明的问题:税率存在高低差异,给纳税筹划提供可用空间。纳税的多少和计税依据有关,再就是税率。我国的税法体系中各税种之间以及相同税种的不同纳税项目之间存在差异,给纳税筹划提供可能性。世界各国的税制规定中税率更是高低不同,纳税筹划的空间更大。和现在的热点问题——足球有关,有这样一个利用税率不同进行纳税筹划的案例。

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