第十章房产税法打印本页第一节纳税义务人及征税对象(熟悉)一、纳税义务人房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用房产税。二、征税对象--房产第二节计税依据和税率(掌握)一、计税依据1.从价计征--计税依据是房产原值一次减除10%-30%的扣除比例后的余值。对房产原值需要说明的是--新增内容:(1)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。这里还有三个需要注意的特殊问题:第一,以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:(1)以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;(2)以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。第三,新建房屋空调设备价值计入房产原值的,应并入房产税计税依据计征房产税。2.从租计征--计税依据为房产租金收入。二、税率1.从价计征:税率为1.2%;2.从租计征:税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。第三节应纳税额计算计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产计税余值1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征房屋租金12%(个人为全年应纳税额=租金收入4%)×12%(个人为4%)【例题】某国企业在其所在城市有房屋三幢,其中二幢用于本企业生产经营,两幢房产帐面原值共为400万元,2001年12月对这两幢房屋进行了改建装修完工,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。该企业2002年生产、经营自用房应缴纳的房产税为()。A.4.8万元B.3.36万元C.5.4万元D.3.78万元【答案】D应纳税额=(400+50)×(1-30%)×1.2%=3.78(万元)第四节税收优惠(熟悉)一、个人所有非营业用的房产免税二、人民银行的房产免税三、财政部批准免税的其它房产第五节征收管理与纳税申报(熟悉)重点熟悉纳税义务发生时间:1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。纳税人在办理验收手续前,即已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起,缴纳房产税。【例题】2001年考题某企业2002年上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(房产税计算余值的扣除比例20%)要求:计算该企业2002年应缴纳的房产税。【答案】(1)经营自用房产应缴纳的房产税:4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)(4)2002年应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元)