第十章车辆购置税和车船税法

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1第十章车辆购置税和车船税法09年单选2题,多选2题。合计5分10年未考.第一节车辆购置税法一、基本原理(一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直接税。(二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。二、纳税人与征税范围(一)纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并2使用的行为09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题•多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.进口使用应税车辆的行为答案】BCD所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。(二)征税范围征税对象:列举的应税车辆征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、3农用运输车。注意:未列举的不征税。三、税率和计税依据(一)税率:10%。要记住(二)计税依据根据不同情况,按照下列规定确定:1.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税这个组价也是进口增值税的计税依据3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面规定的最低计税价格核定。国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。(两者之中取其大)44.最低计税价格的规定由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。特殊情形:(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。多项选择题:某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有()。A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税C.该公司应补缴车辆购置税是19600元D.该公司应补缴车辆购置税28000元E.底盘(车架)和发动机发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格答案:BC【答案解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据5是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)(2)免税、减税条件消失的车辆最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-(已使用年限/规定使用年限)】其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。3、非贸易渠道进口车辆:为同类型新车的最低计税价格四、应纳税额的计算应纳税额=计税依据*税率应税行为计税依据税额计算1.购买自用支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)【关注】教材列举6项目应纳税额=支付的不含增值税价款×10%2.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组价×10%3.其他自用凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家6税务总局核定的最低计税价格为计税依据应纳税额=最低计税价格×10%4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的最低计税价格作为计税依据关于计税依据应注意:1、包括:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款,支付的车辆装饰费2、代收款项:取决于使用谁的票据。用代收单位(受托方)票据的要纳税。用委托方票据的,不征税。3、不含增值税款4、不包括:控购费,因为是政府部分的行政性收费。5、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,在一张发票上难以划分的,应作为价位收入计算征税。多选题:关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。7A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税E.减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%答案:CDE【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。教材例题【例题•单选题】某汽车贸易公司2008年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入2408万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%、消费税税率9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)单选题:200×年3月,王某从销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,另外加装车载卫星导航仪一台,价款4700元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则王某应纳车辆购置税税额()元。A.20000B.18694C.20401.71D.19083【正确答案】C【答案解析】王某应纳车辆购置税税额=(221000+1000+4000+4700+8000)÷(1+17%)×10%=20401.71(元)五、税收优惠(一)减免税规定:91.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;3.设有固定装置的非运输车辆,免税;4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。三种情形见教材。(二)车辆购置税的退税1、公安机关不予办理车辆登记注册手续的2、因质量原因退货的六、征收管理(一)纳税申报:一车一申报制度(二)纳税环节:使用环节(最终消费环节)。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。(三)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。(四)纳税期限纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日(购车发票上的)起60日内申报纳税;进口自10用应税车辆的,应当自进口之日(报关进口)起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。(五)缴税管理1、缴税方法:自报核缴、集中征收、代征、代扣、代收。2、缴税管理(六)退税制度1、已缴车购税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的。退税款的计算:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关依据自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。单选题:某企业2008年购买一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车价另支付装饰费、工具件和零配件共计2.55万元。使用三年后,由11于质量问题,该车退回经销商。应退还该企业车辆购置税税额()万元。A.1.05B.1.23C.1.5D.0.9【正确答案】A【答案解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。应退还车辆购置税税额=(15+2.55)÷(1+17%)×10%×(1-30%)=1.05(万元)单选题:根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法不正确的有()。A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税B.车辆购置税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业C.车辆购置税注册登记地是指车辆上牌落籍地或落户地D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关【正确答案】B【答案解析】车辆购置税征收管理办法规定,12纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;车辆购置税的纳税义务人包含外商投资企业和外国企业。多项选择题:根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有()。A.长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购置税B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格D.购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税E.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格【正确答案】ABCE【答案解析】长期来华定居专家1辆自用小汽车免征车辆购置税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方之履行代收和义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号13车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定;购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税;进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,包含关税完税价、关税以及消费税。第二节车船税法2006年12月我国将车船使用税和车船使用牌照税合并为车船税,并于2007年1月1日起施行,因此本章内容进行了调整。车船税是国家对我国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人征收的一种税。单位缴纳的车船税计入管理费用,在企业所得税前扣除。注意城镇土地使用税、房产税和车船税之间的共性。注意房地车印的结合出题及自身税收优惠政策在计算上的出题及与所得税结合出题。以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。一、纳税义务人和征税范围(一)纳税义务人14车船税的纳税义务人是在中国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人。单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及各类企业。个人是指我国境内的居民和外籍个人。同时,外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。《条例》还规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。单选题:王某是一机动船的所有人,他与李某签订了为期一年(2007年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用。车船税的法定纳税人为()A王某B李某C王某代李某缴纳D税务机关指定王某和李某中的一人。答案:A解析:王某是所有人,即纳税人。只有当应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,才由使用人代缴。(二)征税范围车船税的征税对象是依法应在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和15船舶两大类。其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