第十节车辆购置税

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第十节:车辆购置税车辆购置税的由来•2001年1月1日在我国实施,是一个新的税种。是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过“费改税”方式演变而来。新的车辆购置税也基本保留了原车辆购置附加费的特点。车辆购置税的由来•车辆购置附加费第一阶段(1985-1993):国务院国发[1985]50号文发布《车辆购置附加费征收办法》,自1985年5月1日开始实施。目的:为加快公路建设,以满足社会经济发展和人民生活水平的提高对公路交通日益增长的需要,决定设置车辆购置附加费,作为公路建设专用的一项资金来源。征收环节和方式:生产厂家和海关代征费率:国产车10%进口车15%车辆购置税的由来•车辆购置附加费第二阶段(1994-2000):国务院国办通[1993]35号文件规定从1994年1月1日起改变征收环节和方式:由车辆落籍地交通征管部门直接向义务缴费人征收。费率:国产车和进口车:10%用途:主要用于国家计划内干线公路项目建设及与公路建设有关的支出。一、车辆购置税的由来•车辆购置税中华人民共和国国务院令(第294号)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》2001年1月1日实施征收方式:税务机关委托交通稽征部门代征。2005年1月1日起车辆购置税由税务机关征收车辆购置税基本原理1、概念:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言属于直接税的范畴。车辆购置税的特点•1、征收范围单一。•2、征收环节单一。在消费领域中一个环节一次征收。•3、税率单一。只确定一个统一比例税率征收。•4、征收方法单一。实行从价计征。•5、征税具有特定目的。取之于应税车辆,用之于交通建设•6、价外征收、不转嫁税负。。车辆购置税的作用•有利于合理筹集建设资金,积累国家财政收入,促进交通基础设施建设事业的健康发展•有利于调节收入差别•有利于保护民族工业,维护国家权益(一)纳税义务人车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。【解析】购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口自用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为(二)征税范围车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不征税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车应税车辆具体范围注释汽车各类汽车摩托车轻便摩托车最高设计时速不大于50km/h,发动机气缸总排量不大于50cm3的两个或三个车轮的机动车二轮摩托车最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm的两个车轮的机动车三轮摩托车最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3,空车重量不大于400kg三个车轮的机动车电车无轨电车以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮式公共车辆有轨电车以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆挂车全挂车无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆半挂车无动力设备,与牵引车辆共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆农用运输车三轮农用运输车柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车四轮农用运输车柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车(三)税率•税率:统一比例税率10%•(四)征税依据•计税依据:应税车辆的价格。由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。车辆购置税的计税依据有以下几种情况:1、购买自用:计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。2、进口自用:以组成计税价格为计税依据组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税【链接】如果进口自用的是应缴消费税的小轿车,这个组价也是进口消费税、增值税的计税依据3、其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用:凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。4、最低计税价格作为计税依据的确定。规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。1、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。按特殊规定确定的计税依据几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格x[1-(已使用年限/规定使用年限x100%)]其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格(五、)车辆购置税应纳税额的计算应税行为计税依据税额计算1.购买自用支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)应纳税额=支付的不含增值税价款x10%2.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组价x10%3.其他自用凡不能提供或准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据应纳税额=最低计税价格x10%4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的最低计税价格为计税依据应纳税额=最低计税价格x10%五、车辆购置税应纳税额的计算•【例1】张某上个月从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8BLOLTD2的轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费款均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购置税应纳税额。车辆购置税税额计算:(1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1十17%)=92980.34(元)(2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)•【案例2】张小姐于2007年3月5日从某品牌车辆专营店(一般纳税人)购买了一辆本田轿车自用。支付购车款20万元(含增值税),另外支付临时牌照费0.02万元,购买专用工具支付0.3万元,代收保险金0.05万元,车辆装饰费1万元。各项款项由汽车专营店开具发票。•【分析】•(1)未筹划时。张小姐购车时,各项项价款由汽车专营店开具了“机动车销售统一发票”,合计金额21.37万元(20+0.02+0.3+0.05+1)。依据发票,车辆购置税的计税价格为21・37万元,需要缴纳车辆购置税为:•车辆购置税税额=21.37÷(1+17%)×10%=1.83(万元)•(2)假如张小姐进行了税务筹划,将各项费用分开由各有关单位(企业)另行开具票据,代收款项就不会发生车辆购置税的纳税义务。张小姐在购车时,除了购车款不支付其他任何费用,而是在缴纳车辆购置税后再支付工具款、汽车装饰费。这样,随着计税价格的下降,相应的车辆购置税税额就会减少。•价外费用单列时,计税价格为20万元,需要缴纳车辆购置税为:•车辆购置税=20÷(1+17%)×10%=1.71(万元)•筹划后少缴车辆购置税1200元。(六、)税收优惠(一)法定减免:1、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3、设有固定装置的非运输车辆免税;4、国务院规定予以免税或者减税的“其他情形”,按照规定免税或减税。“其他情形”①防汛部队和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报讯(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。消防车高空作业车混凝土泵车扫地车②回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。③长期来华定居专家1辆自用小汽车。④对纳税人自2009年1月20日起至2009年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的小排量乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。2010年1月1日起至2010年12月31日,税率改为7.5%(二)退税1、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。2、因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。【例2】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000。车辆购置税额计算?【答案】应纳税额=同类型新车最低计税价格为x[1-(已使用年限/规定使用年限x100%)]x税率=56000x[1-(4/10x100%)]x10%=3360(元)(七、)征收管理(一)纳税环节纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即最终消费环节缴纳。(二)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。(三)纳税期限↓1、购买自用的应税车辆,自购买之日(即发票上注明的销售日期)起60日内申报纳税;2、进口自用的应税车辆,应当自进口之日(报关进口的当天)起60日内申报纳税;3、自产、受赠、获奖、和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。(四)车辆购置税的的缴税方法:(1)自报核销;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。(五)车辆购置税的退税制度本节内容作业:1、车辆购置税的征税范围2、车辆购置税的计税依据3、车辆购置税的计算4、车辆购置税的减免税优惠5、车辆购置税的征收管理

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