第十章税收制度第四部分:商品和劳务课税--营业税一、营业税概述(一)营业税的概念和历史沿革1、营业税的概念:营业税是以在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种税。第三节营业税营业税在我国税制中一直有重要的地位。1928年7月国民党政府制定《营业税办法大纲》;1931年6月修订为《营业税法》,开征此税。1950年1月颁发《税政实施要则》,工商业税包括工商营业税和工商所得税。2、历史沿革1958将货物税、商品流通税、印花税以及工商营业税,合并为工商统一税。1984年9月18日颁布《营业税条例(草案)》规定同年10月1日试行。1993年12月13日颁发《营业税条暂行例》规定自94年1月1日起实行。1、按行业设计税目税率增值税和消费税是按商品设计税目税率,而营业税是按行业设计税目税率。经营业务不同,税负也不同,这样有利于贯彻产业政策。(二)营业税的特点2、以非商品销售额为征税对象增值税、消费税是以对商品销售额征税为主,营业税是以营业额征税为主,与增值税形成对销售额并列调节的格局,以保证财政收入在各个环节的取得。3、计算简便,便于征收征税范围比较清楚,以营业额全额为计税依据,税率档次少,税款计算办法简单明确,便于税收征纳。1、组织财政收入(1)稳定性——以非商品销售额为征税对象,不受成本影响;(2)广泛性——有营业收入的单位和个人都要纳税;(3)可靠性——随着第三产业的发展,营业税的收入也将逐步增长。(三)营业税的作用2、促进各行业协调发展(1)对有利于社会稳定和发展的福利单位、教育、卫生等部门给予减免税;(2)关系国计民生的行业采用低税率,如交通运输、建筑安装等行业;(3)营业收入较高的娱乐业,适用5%~20%高税率,发挥税收的调作用。3、有利于鼓励先进和鞭策落后同一行业税率相同,企业取得的营业额中所含税款比重相同。如果企业加强经营管理、降低成本费用,企业利润就会增加,因此,营业税有利于鼓励先进和鞭策落后。二、营业税税制的主要内容(一)纳税人1、一般性规定在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。(1)境内——指实际税收行政管辖区域。A、所提供的劳务发生在境内;B、转让的无形资产在境内使用;C、所销售的不动产在境内。(2)有偿——取得货币、实物或其他经济利益。(3)单位和个人——国企、集体、私企、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、个体户及有其他经营行为的中国公民和外国公民。2、具体规定(1)中央铁路运营业务的纳税人——铁道部;(2)合资铁路运营业务的纳税人——合资铁路公司;(3)地方铁路运营业务的纳税人——地方铁路管理机构;(4)基建临管线铁路运营业务的纳税人——基建临管线管理机构;(5)运输业务的纳税人——从事运输业务并计算盈亏的单位;(6)企业租赁或承包给他人经营的纳税人——承租人或承包人。3、扣缴义务人(1)委托金融机构发放贷款的——以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(2)建筑安装业务实行分包或转包的——以总承包人为扣缴义务人;(3)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的——以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让方或购买者为扣缴义务人;(4)单位或个人举行演出,由他人售票的——以售票者为扣缴义务人;(5)分保险业务——以初保险人为扣缴义务人;(6)个人转让无形资产的——以受让者为扣缴义务人;(7)财政部规定的其他扣缴义务人;(二)税目和税率营业税设置9个税目,实现不同比例税率。1、交通运输业。包括:陆路、水陆、航空、管道、装卸运输5大类。统一实行3%的税率。2、建筑业。包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业5项内容。统一实行3%的税率。3、邮电通讯业(专门办理信息传递的业务)。包括:邮政、电信2个行业。统一实行3%的税率。4、文化体育业(指经营文化、体育活动的业务)。包括:文化业、体育业2个行业。统一实行3%的税率。5、服务业。包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。统一实行5%的税率。6、转让无形资产。包括:土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉。统一实行5%的税率。以无形资产投资入股,参与利润分配,共担风险的行为,不征营业税。7、销售不动产。建筑物、构筑物、其他土地附着物。统一实行5%的税率。连同不动产所占土地使用权一并转让的,比照销售不动产征营业税。以不动产投资入股,参利润分配,共担风险的,不征营业税。8、金融保险业。包括:金融、保险2个行业。统一实行8%的税率。2001年起税率每年降低1个百分点,三年后降为5%。9、娱乐业。包括:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球场、保龄球场、游艺场等场所,以及娱乐场所为顾客提供的各种饮食服务和其他服务。执行5%~20%的幅度税率。2001年5月1日起,夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游艺、台球、高尔夫球场、保龄球等娱乐行业营业税统一按20%的税率执行。(三)计税依据营业税的计税依据为营业额。营业额为纳税人提供应税劳务等向买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:向买方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫费用等。具体的营业额的确定:1、运输企业自境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给境外承运企业的运费后的余额为营业额。2、运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。联运业务由两个运输企业完成,特点是一次购买、一次收费、一票到底。3、旅游企业组织境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。4、旅游企业组织的境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。5、建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分承包人或转包人的价款后的余额为营业额。6、建筑、修缮、装饰工程作业,营业额包括工程所用原材料及其他物资和动力价款。安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。(混合销售)7、金融企业经营转贷外汇业务以贷款利息减去借款利息的余额为营业额。8、对超过催收贷款核算年限的逾期贷款,按实际收到的利息收入征收营业税。催收贷款核算年限按财务制度的有关规定执行。9、保险业实行分保险业务,初保险业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。10、经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及其他费为营业额。(混合销售)11、自建行为和单位将不动产无偿赠送他人,由税务机关按照规定顺序核定营业额。(视同销售不动产)(四)应纳税额的计算应纳税额=营业额×税率(五)营业税的税收优惠起征点规定(增值税、营业税)(1)按期纳税的起征点:月销售额600~2000元(增值税)月营业额200~800元(营业税、增值税)(2)按次纳税的起征点:每次(日)销售额50~80元(增值税)每次(日)营业额50元(营业税)营业税改征增值税试点方案2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至10省市,北京或9月启动。截止2013年8月1日,“营改增”范围推广到全国试行。改革试点的主要税制安排。1.税率。在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率。租赁有形动产等适用17%税率,交通运输业、建筑业等适用11%税率,其他部分现代服务业适用6%税率。2.计税方式。交通运输业、建筑业、邮电通信业、现代服务业、文化体育业、销售不动产和转让无形资产,原则上适用增值税一般计税方法。金融保险业和生活性服务业,原则上适用增值税简易计税方法。(六)营业税计算例1、某饭店是集住宿、饮食、商业、旅游为一体的服务行业。1994年1月份的营业收入分别为客房收入578万元,饮食收入145万元,也售纪念品收入82万元,旅行社已确认收入285万元,预收的旅游费用66万元。组织出国旅游支付境外旅行社接团费用36万元。该饭店1月20日出售一处附属建筑物,原价500万元,已使用8年,已提折旧80万元。清理该建筑物费用2万元,出售价格为460万元。该饭店1月24日将某食品专利出售,该专利原是饭店以50万元购买,现以60万元出售给另一企业,计算该饭店1月份的营业税。(1)住宿、饮食、商业、旅游营业税:(578+145+82+285+66-36)×5%=56(万元)(2)出售建筑物营业税:460×5%=23(万元)(3)销售专利营业税:60×5%=3(万元)该共计缴纳营业税56+23+3=82(万元)例题:某建筑工程公司1998年3月份取得工程收入200万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让无形资产取得收入5万元。请计算该公司当月应纳营业税。[本节小结]营业税涉及第三产业很多部门,可以进行普遍调节。营业税的征税范围主要是销售应税劳务、转让无形资产和销售不动产,分为9个税目设计比例税率,以营业额、无形资产转让收入、不动产销售收入为计税依据,实行价内税。营业税与增值税横向配合。