纳税筹划-李一鸣

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个人纳税筹划从名人偷税漏税案说起引言第一部分:税收基础第二部分所得税基本知识与所得税制度第三部分:税收规划及案例实务主要内容第一部分税收基础一、政府与税收的关系二、税收种类三、现代税收原则四、税制要素公共产品——每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。特点:非排他性和非竞争性一、政府与税收的关系禾+兑=税税收——国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。特征:无偿性;强制性;固定性。一、政府与税收的关系(续)“税收是喂养政府的奶娘。”———马克思“世界上只有两件事是不可避免的,那就是税收和死亡。”———本·富兰克林政府的存在和运作是靠赋税来维持的,税收是国家机构存在并发挥职能的物质条件一、政府与税收的关系(续)二、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税(一)、流转税类(商品税类):1、增值税2、消费税3、营业税4、关税(二)、所得税类(收益税类):1、企业所得税2、外商投资企业和外国企业所得税3、个人所得税我国现行税制的主要税种二、税收种类(续)(三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税(四)、财产税类:1、房产税2、契税(五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税二、税收种类(续)税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫税收的效率原则•促进经济发展原则•征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则税收的公平原则•受益原则•能力原则•对利益标准和能力标准的权衡三、现代税收原则纳税人课税对象税率定额税率比例税率累进税率•全额累进税率,•超额累进税率,•超率累进税率,四、税制要素第一部分:税收基础第二部分所得税基本知识与所得税制度第三部分:税收规划及案例实务主要内容第二部分所得税基本知识与所得税制度一、所得税的课税范围与纳税人二、所得税税制模式与课征方法三、所得税税基四、所得税税率五、个人所得税的计算(一)、税收管辖权(二)、税收管辖权的类型地域管辖权居民管辖权双重管辖权一、所得税的课税范围与纳税人(三)、纳税人身份的认定1、居民纳税人根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。住所标准居住时间标准居民纳税人的纳税义务范围一、所得税的课税范围与纳税人(续)2、非居民纳税义务人非居民纳税义务人,是指不符合居民纳税义务人判定标准(条件)的纳税义务人。《个人所得税法》规定,非居民纳税义务人是“在中国境内无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。非居民纳税义务人承担有限纳税义务。一、所得税的课税范围与纳税人(续)思考:1、我国居民张小姐受公司委派前往该公司驻美办事处工作,工作时间为两年。赴美前,根据政府有关规定,她到户籍管理部门办理了户口注销手续。受经济条件的限制和自身工作、学习的需要,其丈夫和孩子仍留在中国,那么,张小姐在美期间是否属于我国的居民纳税人?一、所得税的课税范围与纳税人(续)思考:2、美国公民ALLEN先生因公于2005年1月1日来我国工作,直至2005年12月31日回国。在此期间,他因出差和旅游先后两次离开中国,每次分别为25天和15天。那么,在ALLEN先生在华居住时间是否可以扣除其两次离境时间?他是否为我国个人所得税的居民纳税人?一、所得税的课税范围与纳税人(续)所得税制模式分类所得税分类所得税又称为分项所得税。综合所得税所谓综合所得税制,就是把归属于同一纳税人的各项应税所得,不管其所得来源如何,作为一个总体汇总后统一计征的所得税。混合所得税二、所得税制模式与课征方法所得税的课征方法源泉课征法申报纳税法二、所得税制模式与课征方法(续)确认纳税项目范围所得减免范围和费用扣除标准三、所得税税基所得税税基即应纳税所得额纳税范围分项(1)工资薪金所得(6)特许权使用费所得(2)个体工商户生产经营所得(7)稿酬所得(3)个人承包承租所得(8)财产租赁所得(4)劳务报酬所得(9)财产转让所得(5)利息、股息、红利所得(10)偶然所得(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得三、所得税税基(续)准予税前扣除的项目与标准(1)工资薪金2000元/月(•加扣2800元;•不同地区的调整标准)(2)个体工商户生产经营所得扣除成本、费用(3)劳务报酬(一次收入4000元以下,扣800元;一次收入超过4000元的,扣20%)(4)利息、偶然所得等不做扣除,全额计税三、所得税税基(续)(一)、税率形式定额税率比例税率累进税率(二)、平均税率和边际税率平均税率边际税率(三)、加成、加倍征收四、所得税税率工资薪金所得适用九级超额累进税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元——2000元的部分10253超过2000元——5000元的部分151254超过5000元——20000元的部分203755超过20000元——40000元的部分2513756超过40000元——60000元的部分3033757超过60000元——80000元的部分3563758超过80000元——100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375五、个人所得税的计算例:某公司职员刘先生本月取得工资收入3000元,奖金收入800元,各种补贴收入200元,按照规定可以扣除的各种社会保险、住房公积金等支出500元,刘先生本月应纳所得税额为多少?刘先生应纳税所得额=3000+800+200-500-2000=1500应纳税额=1500×10%-25=125元工资薪金所得税计算案例级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的502超过5000元——10000元的部分102503超过10000元——30000元的部分2012504超过30000元——50000元的部分3042505超过50000元的部分356750个体工商户生产经营所得适用5级累进税率五、个人所得税的计算(续)例:某个体工商户本年度取得经营收入共100万元,成本、费用开支共80万,该个体工商户本年度应纳个人所得税为多少?个体工商户所得税案例解:全年应纳税所得额=100万-80万=20万全年应纳税额=200000×35%-6750=63250劳务报酬所得税按20%比例税率稿酬优惠应纳税款的30%一次性劳务报酬畸高:超过20000元部分,加征5成;超过50000元部分,加征10成。五、个人所得税的计算(续)某演员于某次演出中取得劳务报酬5万元,其个人所得税如何计算?劳务报酬畸高案例解:应纳税所得额=50000(1-20%)=40000元基本应纳税额=40000×20%=8000元加成征收税额=(40000-20000)×20%×50%=2000元应纳税额合计=8000+2000=10000元劳务报酬所得适用级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000元—50000元的部分3020003超过50000元的部分407000五、个人所得税的计算(续)工程师林小姐从甲公司取得一笔设计费3000元,同时从乙公司取得一笔咨询费5000元,其应纳个人所得税税额为多少?个人劳务报酬所得税案例解:1、设计费:应纳税所得额=3000-800=2200元应纳税额=2200×20%=440元2、咨询费:应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元应纳税额=4000×20%=800元共计:1240元保险营销员的所得税计算:保险营销员的佣金=展业成本+劳务报酬应纳税所得额=佣金×(1-40%)-实际缴纳的营业税金及附加应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数五、个人所得税的计算(续)1、扣除项目a、基本扣除费用:每月佣金收入不超过4000元的,扣除费用为800元;每月收入超过4000元的,扣除费用为收入的20%b、展业成本:佣金收入的40%c、营业税及附加:起征点以下为0,起征点以上为佣金收入的5.5%2、个人所得税率根据规定,佣金收入的个人所得税率按照20%~40%的三级超额累进税率缴纳。例:保险公司营销员某月取得保费的佣金收入为10000元,计算其应缴纳的税款。一、营业税及附加10000*5%+10000*5%(7%+3%)=550元二、个人所得税1、展业成本:10000*40%=4000元2、营业税金及附加:550元3、计算纳税收入所得:10000-4000-550=5450元4、应纳税所得额为:5450*(1-20%)=4360元5、应纳个人所得税:4360*20%=872元。税收总计:550+872=1422元个人所得税的免税条款(1)省级人民政府国务院部委/中国人民解放军军以上单位,以及外国组织/国际学术组织颁发的科学教育技术文化卫生体育环保等方面的奖金(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按国际统一规定发放的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;五、个人所得税的计算(续)个人所得税的免税条款(续)(5)保险赔款;(6)军人转业费、复员费;(7)干部、职工退休工资;(8)社保缴款;(9)教育储蓄存款利息.(10)经国务院年财政部门批准免税的所得五、个人所得税的计算(续)某公民某年某月取得薪金收入2000元,单位发放奖金600元;取得报社稿酬700元;转让一项专利获得酬金5000元;出版一部专著获得稿酬10000元;为其他单位做设计工作,获得劳务报酬30000元。计算其应纳个人所得税。所得税综合案例:(1)工资薪金:(2000+600—2000)×10%—25=35(元);(2)报社稿酬所得700元未达征税标准,不征税;(3)专利转让收入:5000×(1—20%)×20%=800(元)(4)专著稿酬:10000×(1-20%)×20%×(1—30%)=1120(元)(5)劳务报酬:30000×(1—20%)=24000(元)20000×20%+4000×30%=5200(元)共计缴税:35+800+1120+5200=7155(元第一部分:税收基础第二部分所得税基本知识与所得税制度第三部分:税收规划及案例实务主要内容税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。税收筹划空间示范案例:在个人所得税的缴纳中,某一公司员工2008年3月工资性收入8000元,4月工资性收入3000元。如不做任何筹划安排:3月份应缴纳个人所得税825元,[8000—2000)×20%—375];4月份应缴纳个人所得税75元,[(3000—2000)×10%-25];合计缴税825+75=900元。如果从纳税筹划的角度:公司在发放工资时就可做一定调整。按两月每月5500元发放。则,他应缴税:(5500—2000)×15%—125=400(元)400×2=800(元)可少缴个人所得税100元税收筹划的特点1、合法性2、超前性3、专业性4、目的性5、风险性6、综合性与避税、偷税的区别纳税筹划的步骤(一)熟练把握有关法律规定(二)了解筹划人的财务状况和筹划要求1、个人及家庭状况2、财务情况3、投资意向4、对风险的态度5、纳税人以往的纳税史(三)委托筹划合同的签订1、列明委托方、受托方的姓名、地址、电话等;2、委托事项的内容;3、酬金及计算方法;4、税务筹划成果的形式和归属;5、保护委托人权益的规定,如业务的完成日期质量6、保护受托人权益的规定;7、签名、盖章及签订日期和地点等。(四)筹划方案设计(五)筹划方案的实施纳税筹划的步骤(续)个人理财中个人所得税的纳税筹划一、纳税人身份考虑二、征税范围的考虑三、计税依据的考虑四、税率的考虑五、公益性捐赠的考虑一、利用纳税人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