纳税筹划其他税种

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资源描述

内容提要主要围绕关税、印花税、房产税这三个税种的税收筹划,阐述了与各税种筹划有关的政策依据,从不同生产经营行为的细节入手,介绍了各税种的基本筹划方法,并对各种方法进行简要评述。内容结构结构:一、关税的纳税筹划二、印花税的纳税筹划三、房产税的纳税筹划重难点:各税种筹划的政策依据和筹划思路关税纳税筹划定义:关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。征税对象:准许进出口的货物和物品。纳税义务人:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境货物的所有人,是关税的纳税义务人。税率计征办法:我国对进口商品基本上都实行从价税,即以进口货物的完税价格(包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费)作为计税依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率。从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等单位作为计税依据。目前我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容积、面积计征从量税。复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。目前我国对录像机、放像机、摄像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。目前我国对新闻纸实行滑准税。委托报关预录入申报提供:提单、发票、装箱单、提货单合同等相关单证商检与卫检放行整箱→理货→放箱拆箱→理货报关流程——进口报关委托报关预录入申报提供:三检证、出口配额、许可证、产地证、发票、装箱单等相关单证放行退税场站收据给船代报关流程——出口报关境外购物的避税筹划1进口货物完税价格筹划2内容:境外购物的避税筹划A·入境申报境外购物超5000元需交税没有发票以参考价为准如动、植物及其产品,微生物、生物制品、人体组织、血液制品;居民旅客在境外获取的总值超过人民币5000元(含5000元)的自用物品;非居民旅客拟留在中国境内的总值超过2000元的物品;酒精饮料超过1500毫升(酒精含量12度以上),或香烟超过400支,或雪茄超过100支,或烟丝超过500克;人民币现钞超过20000元,或外币现钞折合超过5000美元;分离运输行李,货物、货样、广告品;其他需要向海关申报的物品。旅客如确需超量携带现钞出境的,要先到外管局指定银行办理《携带外汇出境许可证》。另市民出境时自带超过人民币5000元的物品,如手提电脑、摄像机、高档相机等,将复带入境的,需要书面向海关申报,入境时就可免于征税。B·出境申报电脑相机出境做好申报入境时就可免于征税如文物、濒危动植物及其制品、生物物种资源、金银等贵重金属;居民旅客需复带进境的单价超过5000元的照相机、摄像机、手提电脑等旅行自用物品;人民币现钞超过20000元,或外币现钞折合超过5000美元;其他需要向海关申报的物品。C·免税购车在外停留时间不超过两年海归可买免税汽车留学人员学成后在外停留时间不超过两年,并自入境之日起1年内向海关提出购买国产免税小汽车申请的,可以到户籍所在地或工作单位所在地海关,办理留学人员购买免税国产小汽车申请手续。回国探亲时的避税筹划•入境旅客行李和邮递品需纳税:–关税;代征的国内增值税、消费税–纳税人是行李携带人和邮包收付人•纳税范围内的探亲礼品:金银、包金制品、纺织品、电器、照相机、手表、化妆品、录像机、烟酒、汽车等–税率:免税、100%—200%•王先生回国探亲带回价值1000美元的探亲礼物,包括300美元的名酒、400美元的松下影碟机、300美元的瑞士金表,需纳关税:–=300×200%+400×150%+300×100%=600+600+300=1500(美元)•第二次王先生带回400美元的包金首饰、600美元的金银戒指和项链套装。–由于金银制品及包金饰品免税,需纳关税为零案例1:•进口货物完税价格:以海关审定的正常成交价格为基础的到岸价格,包括货价,加上货物运抵中国关境内起卸前的包装费、运费、保险费和其他费用。(《中华人民共和国进出口关税条例》第9条)进口货物完税价格避税筹划(一)审定成交价格。进口商申报的进口货物成交价格±海关对货价费用和运、保、杂等必要调整=完税价格核心内容是货物本身价格(不包括运、保、杂费),含货物生产、销售等成本费用,和买方另行向卖方支付的佣金选择同类产品中,成交价格较低、运杂费相对小的货物,降低完税价格•国内某钢铁集团急需进口一批铁矿石,进口需求为10万吨,可供选择的进货渠道有两家:–一是澳大利亚,铁矿石优质高品位,价格为20美元/吨,运费10万美元;–一是加拿大。铁矿石品位较低,价格为19美元/吨,但航程为澳洲两倍,又经巴拿马运河,故运费杂费高达25万美元,且其他费用只高不低–应选择何种进货渠道?案例2:•澳洲铁矿完税价=20×10+10+其他=210+其他•加拿大铁矿完税价=19×10+25+其他=215+其他•∵若按20%关税,至少可避税1万美元•∴从澳大利亚进口铁矿石•注意:对于买方付给我方的正常回扣,应从完税价格中加以扣除•(二)海关估定完税价格–相同货物成交价格、类似货物成交价格、国际市场价格、国内市场价格倒扣,其他合理方法估定•进口一种刚研发的高新技术全新品,确切的市场价格尚未形成,巨大的研发费用使其初始价远高于目前市场上已有的类似品案例3:假如进口此种产品付出200万美元,而类似品价格仅为120万美元以100万美元申报向海关成交价格海关因该创新产品无法依据审定成交价格,以该产品的同一出口国购进的类似品价格作为依据来确认∴海关估价最多120万美元,80万美元价格毋需纳税印花税的税收筹划印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受的具有法律效力的应税凭证的单位和个人征收的一种税。因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。具有行为税、征收范围较广、税负轻和多缴不退不抵的特点。印花税定义印花税的筹划主要从以下方面进行:利用参与人数进行税收筹划利用计税金额的税收筹划三印花税率的税收筹划二一变换借款方式的税收筹划四一、利用参与人数进行税收筹划•利用参与人数进行筹划的思路就是尽量减少书立使用各种凭证的人数,使更少的人缴纳印花税,使当事人的总体税负下降,从而达到减少税款的目的。二、利用计税金额的税收筹划(一)利用模糊金额进行税收筹划印花税的计税依据一般是根据应税凭证记载金额和适用汇率确定的,计税依据无法最终确定时,纳税人的应纳印花税额也就相应地无法确定。此时,可以采用不同的方法实施税收筹划。•天津设备租赁公司欲和某生产企业签订一租赁合同,租金每年200万元。•如果在签订合同时明确规定年租金200万元,两企业应缴纳的印花税为:2000000*0.1%=2000(元)•如果在签订合同时仅规定每天的租金数,而不具体确定合同执行期限,两企业只需各自缴纳5元的印花税,余下部分最终结算时缴纳。通过延缓纳税,获得货币时间价值。例1:二、利用计税金额的税收筹划•(二)压缩应纳税收入实施税收筹划根据规定,经济合同的纳税人是订立合同的双方或多方当事人,其计税依据是合同所载的金额。处于共同利益,双方或双方当事人可以经过合理筹划,压缩合同的记载金额,达到少缴税款的目的。税法规定,加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入,具体包括合同中规定的受托方获得的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。如果合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数。案例剖析:目前有一家公司委托鑫海源公司加工一批化学物品。该公司提供原材料800万,我们工厂提供辅助材料150万,加工费为200万。筹划思路:若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花,(150+200)×0.5‰=1750元;若双方签订一份购销合同,将辅助材料的所有权进行转移,再签订加工承揽合同,在合同中分别记载加工、费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,即150×0.3‰+150×0.5‰=1450元,这样,双方都可以节税300元,节税的金额虽然不多,但是对于企业来说积少成多也是一笔可观的资金。贴印花这时的筹划就要分两步进行:双方签订一份购销合同,将辅助材料的所有权进行转移。由于购销合同适用0.3‰的税率,比加工承揽合同适用的税率0.5%0低,因此,只要双方将部分或全部辅助材料的所有权进行转移,加工承揽合同和购销合同所缴纳的印花税之和便会下降。双方签订加工承揽合同,其合同金额仅包括加工承揽收入,而不包括辅助材料金额0102二、利用计税金额的税收筹划•(三)采取保守金额实施税收筹划•由于我国印花税是一种行为税,因而只要有签订应税合同的行为发生,双方或多方企业的纳税义务便已产生,应该计算应纳税额并贴花。•根据印花税规定,无论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花,而且对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。双方当事人在签订合同时应充分考虑经济交往中将遇到的种种情况,确定比较保守的合同金额。如果这些合同金额难以确定,也可以采用模糊金额筹划法,待合同最终实现后,再根据实际结算情况补贴印花,这样也能达到节税效果。充分考虑从经济交往中遇到的情况确定保守合同金额无法确定合同金额采用模糊金额筹划法达到节税目的案例剖析:某公司曾与另一家公司订立合同,合同规定履行金额为200万元,而实际最终结算时发现只履行180万,当时双方当事人多负担这20万的印花税税款。后考虑其他税种比如增值税,还代垫一笔税款,虽然金额不大,但却浪费了资金,人为地造成自己企业的损失。在合同设计时,双方当事人应充分地考虑到以后经济交往中可能会遇到的种种情况,根据这些可能情况,确定比较合理、比较保守的金额。如果这些合同属于金额难以确定的,也可以采用前面说过的缓定交易金额策略,等到合同最终实现后,根据实际结算情况再补贴印花,也能达到节省税款支出的效果。除此之外,企业还可以采取其他办法弥补多贴印花税票的损失,比如在合同中注明:“如果一方有过错导致合同不能履行或不能完全履行,则有过错的一方负责赔偿无过错一方多缴纳的税款。”这样一来,税收负担问题就很好解决了。筹划思路:三、印花税税率的税收筹划税法规定,同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而不适用不同税目的税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。其中,比例税率分为5个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰、4‰;定额税率适用于“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账薄,均为按件贴花,税额为5元。案例分析:深圳市某家具厂接受本市一家私城的委托,负责加工一批家具,总价值为1000万元,加工所需原材料700万元,零配件100万元。筹划方法:(1)按总价值签订合同,其应交纳印花税为:应纳税额=1000万元×0.5‰=5000(元)(2)按材料和加工:费分开签订合同,其应交纳印花税为:应纳税额=800万元×0.3‰+200万元×0.5‰=3400(元)(3)只是就加工费部分签订合同,则其应交纳印花税为:应纳税额=200万元×0.5‰=1000(元)四、变换借款方式节税法是指利用税法对实际借款活动中,不同的借款形式作出的不同规定进行节税的方法。因而对企业来说,和金融机构签订借款合同其效果与和企业与其他企业签订借款合同在抵扣利息支出上是一样的,而前者要缴纳印花税,后者不用缴纳印花税。如果两者的借款利率是相同的,则向企业借款效果会更好。不过企业在筹划时应注意,企业向企业提供的借款,其利率一般比金融机构提供借款利率高,因而企业应相机而动。房产税的税收筹划•定义:是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产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