纳税筹划新思路与案例分析

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纳税筹划新思路与案例分析章从大个人简介中国人民大学MBA、注册会计师、注册税务师实战派管理专家与著名培训师(世界华人讲师500强)中国总裁培训网、中华培训网、成功在线网、阿里巴巴直播室、国家发展与改革委员会“畅讲中国”组委会、聚成华企在线商学院、中国管理科学学会、中国企业联合会、中华讲师网特聘讲师国富经济研究院特聘教授浙江大学、上海交通大学总裁班特聘讲师培训的三种方式•Education(教育)•Training(训练)•Learning(学习)•知识•技能•态度•Education是培训员工知识,如产品介绍、管理制度。•单向的交流•必须以考试方式来强化结果教育:education•training是改变员工技能与行为,如沟通技巧、商务礼仪、团队建设。•要互动比例;•要反复演练;培训:training•Learning是改变员工的态度与意愿,如员工责任感、敬业度、成功学。•不过多讲解,员工自主学习的模式;•员工自我改进、自我感悟;•主管要以身作则,给员工表率作用;学习:Learning主要内容①纳税筹划的概念及其特点②纳税筹划的一般程序与敏感期③纳税筹划平台与技术手段④纳税筹划方法与案例一、纳税筹划的概念及其特点纳税筹划的概念及其特点纳税筹划的概念纳税筹划需要达成的目标纳税筹划的特点目前的税收环境与今后的发展趋势结构性减税大幕已经拉开投资驱动经济发展的模式要求增加税收收入稽查从长期来看将会越来越严格(2011年,中国一季度全国税收总收入同比增32.4%,土地增值税增幅逾110%)世界上只有两件事是不可避免的,那就是税收和死亡。面对国家税收:愚者逃税,蠢者偷税,智者避税,高者筹划。纳税筹划的概念纳税筹划:指纳税人为了实现经济价值最大化,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,对尚未发生或已经发生的应税行为进行的各种合理安排。几个概念的区别偷税:采取不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为,应付法律责任。骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税行为虚构成发生了应税行为,将小额伪造成大额的应税行为,从国库中骗取出口退税款的行为。属违法行为。抗税:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的违法行为。避税:纳税人通过个人或企业事务的人为安排,利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。纳税筹划(节税):在遵循税收法律、法规的前提下,为实现最小合理纳税而进行的设计和运算。内容节税避税从法律角度看合法、合理合法不合理从立法本意看完全符合背道而驰从税法角度看善意利用破坏性利用从税收政策看符合税收政策不符合税收政策目的税收支付的节约少缴税或不缴税对经济的影响促进生产经营活动破坏市场规则节税与避税的区别纳税筹划需要达成的目标纳税筹划需要达成以下目标:涉税零风险税收支出的节约:绝对节约、相对节约以及获取资金的时间价值纳税筹划的特点事前性合法性区别与避税、偷税官方对纳税筹划的态度综合性目的性操作性二、纳税筹划的一般程序与敏感期纳税筹划的一般程序与敏感期纳税筹划的一般程序纳税筹划的敏感期纳税筹划的五大环节纳税筹划的一般程序确立节税目标,提出备选方案;建立数学模型,进行模拟测算;根据税后净回报,排列比较方案;考虑各种因素,选择最佳方案;协调各部门的工作,付诸实践;收集反馈信息,不断修正,提高纳税筹划效果。纳税筹划的敏感期企业成立的时候;企业组织形式发生重大变革的时候;企业规模膨胀,业务操作相对复杂多元的时候。纳税筹划的五大环节企业组建过程中的纳税筹划企业筹资过程中的纳税筹划企业投资过程中的纳税筹划企业生产经营过程中的纳税筹划财务会计核算与成果分配中的纳税筹划三、纳税筹划平台与技术手段纳税筹划平台与技术手段价格平台优惠平台漏洞平台空白平台弹性平台规避平台技术手段价格平台价格平台是指纳税人利用市场经济中经济主体的自由定价权,以价格的上下浮动作为纳税筹划操作空间而形成的一个范畴,其核心是转让定价。转让定价的方式众多注意价格的合理性价格平台各企业相关情况表企业名称增值税税率所得税税率生产数量(件)正常市价(元)转移价格(元)甲17%25%2000500400乙17%25%2000600500丙17%25%1600700优惠平台优惠平台指纳税人进行纳税筹划时所凭借的国家税法规定的优惠政策形成的一种操作空间。税收优惠政策指税法对某些纳税人和征税对象给与鼓励和照顾的一种特殊规定。税收优惠政策是国家调控经济的重要手段。被动接收型、主动接收型、积极创造型优惠平台优惠平台纳税筹划方法直接利用筹划法临界点筹划法人的流动筹划法(个人以及公司)挂靠筹划法漏洞平台税收漏洞是征纳双方矛盾的焦点,对于征管方而言,堵塞漏洞是自己的职责要求;对于纳税方而言,利用漏洞是自身的利益要求。漏洞平台指建立在税收实务中征管方大大小小漏洞上的操作空间。所有导致税收失效、低效的因素均是漏洞,包括空白、狭义上的漏洞、理论水平、技术手段等方面。时间的变化、地点的差异、人员的素质、技术手段、法律冲突等均可能导致税收漏洞空白平台空白指税法文字规定中对较大部分内容的忽略,但在总规定中却有所体现。漏洞则是指税法对某项内容有文字规定,但因为语法或字词有歧义而导致对税法理解的多样性,另外也可以指文字规定不利于征税,从而为避税大开绿灯。空白需要补充税法,漏洞需要修改税法。弹性平台弹性平台存在的依据税率幅度的存在执法人员执法弹性的存在:前提是税率幅度的存在。两大人为因素——征税人员自身水平和能力的限度以及征纳双方关系密切程度弹性平台利用纳税人身份进行纳税筹划某科研所为非企业性单位,2010年度预计销售额1500万元(不含税),购进原材料价款500万元(不含税)如果供货价格不完全一致,需要考虑供应商的身份(一般纳税人还是小规模纳税人)弹性平台兼营不同税率的商品或者存在税收优惠政策的业务,需要分别核算某工业企业为增值税一般纳税人,主要以聚氯乙烯为原材料生产塑料盆和农用塑料薄膜。该企业当月的塑料盆含税销售额为117万元,塑料薄膜的含税销售额为70.2万元。当月购进聚氯乙烯的增值税专用发票注明价款50万元,税款8.5万元未分别核算应纳增值税=(117+70.2)÷(1+17%)×17%-8.5=18.7万元分别核算应纳增值税=117÷(1+17%)×17%-8.5=8.5万元分别核算可以少缴纳增值税10.2万元弹性平台混合销售纳税平衡点增值税适用税率营业税适用税率纳税平衡点17%3%20.65%17%5%34.41%13%3%26.08%13%5%43.46%说明:1)如果增值率大于纳税平衡点,则缴纳营业税有利;2)如果增值率小于纳税平衡点,则缴纳增值税有利;弹性平台某建筑装饰公司销售建筑材料并代顾客装修。2010年1月,该公司承包的某项装饰工程总收入为300万元。该公司为装修购进材料(含税)250万元。该公司销售建筑材料的增值税适用税率为17%,装修的营业税适用税率为3%增值率=(300-250)÷300×100%=16.7%增值率小于20.65%,选择增值税可以降低税负。应纳增值税=300÷(1+17%)×17%-250÷(1+17%)×17%=7.26万元应纳营业税=300×3%=9万元缴纳增值税可以降低流转税税额1.74万元弹性平台代销经营方式可以分为收取手续费方式与视同买断方式运输方式可以是自己负责物流,也可以是委托专业的第三方物流公司进行加工方式经销加工:原料和产品均要作价,双方属于购销关系,加工企业加工的产品按售价缴纳增值税,接受委托加工的原材料和产品如果取得增值税专用发票可以抵扣进项税来料加工:原料和产品不作价,受托方仅收取加工费,并且只按照收取的加工费缴纳增值税弹性平台折扣销售能否抵扣销售额,关键在于发票的开具是否符合规定实物折扣需要按照“视同销售货物”中的“赠送他人”计算缴纳增值税,需要适当调整销售折扣通过巧妙设计也可以进行纳税筹划(转变思路是关键)某企业采用销售折扣方式销售价款50000元商品一批,合同中约定对方在10天内付款可以享受5%的销售折扣,20天付款不享受销售折扣。筹划前应纳增值=50000×17%=8500元筹划后:企业主动将商品的价格降为47500元(相当于给予对方5%的销售折扣),同时在合同中约定,对方企业超过10天付款,将加收2500元的滞纳金若对方在10天内付款,企业应纳增值税=47500×17%=8075元若对方在10天后付款,企业应纳增值税=50000×17%=8500元弹性平台纳税义务的发生时间包装物的处理从某种程度上而言是否属于价外费用的主动权完全在企业自己进项税抵扣与相关处理技巧规避平台规避平台建立在众多临界点基础之上,其纳税筹划的目标直接指向临界点。规避平台纳税筹划方法税基临界点规避筹划:注意起征点与免征额的不同税率跳跃临界点规避筹划:个人所得税与企业所得税、土地增值税等均存在此类情况优惠临界点规避筹划:时间临界点、人员临界点、优惠对象临界点技术手段免税技术手段减税技术手段税率差异技术手段分劈技术手段扣除技术手段抵免技术手段延期纳税技术手段四、纳税筹划方法与案例纳税筹划方法与案例组织形式筹划法价格筹划法销售方式筹划法扣除项目筹划法投资收益筹划法形式转化筹划法化整为零筹划法二点一线筹划法合并筹划法纳税筹划方法与案例分立筹划法优惠技巧筹划法多步交易筹划法核算技巧筹划法临界点筹划法合法挂靠筹划法申报技巧筹划法打包出售筹划法游离空间筹划法组织形式筹划法公司企业与合伙企业、个体工商户分子公司的选择一般纳税人与小规模纳税人纳税人认定标准生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人批发或零售货物的纳税人小规模纳税人年应税销售额在50万元以下年应税销售额在80万元以下一般纳税人年应税销售额在50万元以上年应税销售额在80万元以上增值税纳税人的身份选择价格筹划法•涨价与降价的选择:产品的需求弹性价格成本需求利润获利总额50元302002020×200=400046元302501616×250=4000降价后能达到250的需求量吗?关键:产品性质:必需品或奢侈品产品关联:替代品价格确定的考虑因素需求变化;税率的变化;产品的类型和性质;策略的运用;产品的消费群体;№某商场每销售100元商品,其成本为60元,现假设消费者购买一件价值1000元的商品。折扣销售:七折销售:价值1000元商品售价700元应纳增值税(700-600)÷(1+17%)×17%=14.5利润额(700-600)÷(1+17%)=85.5应纳所得税85.5×25%=21.4税后净利润85.5-21.4=64.1销售方式筹划法满一百送三十:购满100元,送30元的商品增值税58.1+17.4=75.5(1000-600)÷(1+17%)×17%=58.1(300-180)÷(1+17%)×17%=17.4个人所得税代缴:300÷(1-20%)×20%=75利润(1000-600-180)÷(1+17%)-75=113所得税(1000-600)÷(1+17%)×25%=85.5税后利润113-85.5=27.5购100元送30元现金增值税(1000-600)÷1.17×17%=58.1个人所得税300÷(1-20%)×20%=75企业所得税(1000-600)÷1.17×25%=85.5利润(1000-600)÷1.17-300-75=-33.1税后利润-33.1-85.5=-118.6三种方式的比较分析销售方式税后利润折扣销售(七折)64.1元满100送30元商品27.5元满100送30元现金-118.6元最好的方法是折扣销售,送商品次之,送现金影响最大不同销售方式的税务处理规定折扣销售销售折扣销售折让以旧换新方式还本销售方式以物易物方式某运输公司现有职工260人,2010年情况如下:•营运收入:3800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