营业税一、单项选择题1.某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额()元。A.23340B.42180C.55540D.575802.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有()。A.代办电信工程B.电话机安装C.高速公路建设D.修缮工程作业3.按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。A.按期纳税的起征点为200—800元B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税D.中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税4.某超市为增值税小规模纳税人,2009年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元B.应纳增值税6990.29元,不缴纳营业税C.应纳增值税13360.83元,应纳营业税1000元D.应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税5.某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。A.2000B.3200C.3600D.39306.关于营业税的纳税期限,不正确的说法是()。A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税C.银行、信用社从事金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税7.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是()。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框C.建材商店销售建材并为客户提供建筑、安装、装饰业务D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备8.根据营业税减免税规定,下列说法不正确的是()。A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税B.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,减半征收营业税C.个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税D.残疾人个人提供的劳务免征营业税9.某商业银行2009年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。A.10B.10.70C.11.45D.18.3210.某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。A.100B.53.5C.62.5D.85.611.某地区宏伟书画院2009年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为()万元。(保龄球适用税率为5%)A.0.76B.0.98C.0.84D.112.某运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司2009年8月应纳营业税()万元。A.4.8B.4.95C.4.72D.4.766二、多项选择题1.下列关于金融保险业的说法,正确的有()。A.银行买卖金银的业务,不征收营业税B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税2.依据营业税的有关规定,属于“文化体育业”征税范围的有()。A.有线电视台广告的播映B.资料借阅业务C.出租文化场所D.广播电视有线数字付费频道业务E.科技讲座3.按照营业税的有关规定,下列说法正确的有()。A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税E.对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务免征营业税4.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。A.甲企业不缴纳营业税B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴D.乙企业不缴纳营业税E.乙企业应纳营业税15万元5.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有()。A.搬家公司为居民提供搬家服务B.某杂志社利用杂志为客户作广告C.民政部门发行社会福利彩票D.建设设计院进行工程设计E.融资租赁业务6.下列说法中,表述不正确的有()。A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税7.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用8.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。A.出纳长款收入不征收营业税B.存款或购入金融商品,不征收营业税C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天三、计算题1.某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009年12月份发生如下业务:(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本利润率10%)(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(歌舞厅营业税税率20%)。(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1).计算该公司应纳建筑业营业税税额()万元。A.33B.33.4C.34.02D.36(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额()万元。A.30B.36C.38D.75(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额()万元。A.25.5B.66.05C.74.05D.97.15(4).计算该公司应纳营业税总额()万元A.104.05B.130.07C.182.05D.183.07参考答案一、单项选择题1[答案]:B[解析]:程租业务、期租业务,按“交通运输业”征收营业税。运输业务营业税=636000×3%=19080(元)租赁业务营业税=(250000+520000)×3%=23100(元)9月份应纳营业税=19080+23100=42180(元)[该题针对“交通运输业”知识点进行考核]2[答案]:B[解析]:B属于电信业的征税范围,其他的均属于建筑业的征税范围。[该题针对“建筑业”知识点进行考核]3[答案]:D[解析]:按照财税[2002]208号文件规定,现行营业税的起征点为:按期纳税的起征点幅度为月营业额1000-5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。[该题针对“营业税减免”知识点进行考核]4[答案]:A[解析]:广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)[该题针对“服务业”知识点进行考核]5[答案]:D[解析]:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)[该题针对“服务业”知识点进行考核]6[答案]:A[解析]:营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月、1个季度。[该题针对“营业税的申报与缴纳”知识点进行考核]7[答案]:D[解析]:营业税的兼营行为,强调同一营业税纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系。[该题针对“征税范围的基本规定”知识点进行考核]8[答案]:B[解析]:自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。[该题针对“营业税减免”知识点进行考核]9[答案]:C[解析]:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷