营业税习题一

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一、单项选择题1.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。A.境内企业转让境外的房产B.组织游客跨省旅游C.在境内组织游客出境旅游D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用【答案】A【解析】在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。因此,A不符合营业税征收范围的规定。2.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。A.境外外国公司售给境内某合资企业一项专利权B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外运输公司载运货物入境D.境内某公司销售其位于境外的不动产【答案】A【解析】销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。3.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。A.卖文具的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位【答案】B【解析】ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。4.以下说法正确的是()。A.公路运输业包括城市内公共交通B.运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税C.搬家业务按照服务业征税D.公路管理和养护活动属于建筑业【答案】D【解析】公路运输业不包括城市内公共交通,属于公共运输;运输企业出租船舶按什么税目不能一概而论,其期租、程租业务(均配操作人员)按照水上运输业征税,但是光租业务(不配操作人员)按照服务业的租赁业征税;搬家业务按照运输业(交通运输辅助业)征税。5.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税B.金融经纪业按“服务业”征税C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税D.航空勘探按“交通运输业”征税【答案】D【解析】旅游景点的索道经营业务按“服务业一旅游业”征税;金融经纪业按“金融业”项目征税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目中的“租赁”项目征税。6.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去()后的余额。A.付给广告制作者的广告制作费B.付给广告发布者的广告发布费C.付给广告表演者的广告表演费D.付给广告设计者的广告设计费【答案】B【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。7.以下项目中,目前使用3%税率征收营业税的有()。A.歌舞厅B.图书资料借阅C.保龄球D.交通部门有偿转让高速公路收费权【答案】B【解析】歌舞厅按娱乐业征收20%的营业税;图书资料借阅按文化体育业征收3%的营业税;台球、保龄球也属于娱乐业,但自2004年7月1日起适用5%的税率;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税,适用5%税率。8.某单位2001年购买一座建筑物,原价200万元,2005年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧100万元,则该单位应纳营业税()。A.12.5万元B.3.5万元C.2.5万元D.2万元【答案】C【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(250-200)×5%=2.5(万元)。9.某建筑公司5月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本8000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入6000万元,当月应纳营业税()。A.148.45万元B.300万元C.296.91万元D.448.45万元【答案】D【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。建筑业营业税:8000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=148.45万元销售不动产营业税:6000×5%=300万元共交纳营业税:148.45+300=448.45万元10.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有()。A.转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额【答案】B【解析】A以收入全额为营业额;B符合税法规定;C要区分一般贷款和外汇转贷的不同营业额确认规定;D可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。11.某建筑公司2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。A.66B.152.34C.66.09D.152.25【答案】B【解析】考核建筑安装业计税依据的确定。根据营业税制度规定:纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)12.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。A.5000元B.5500元C.6300元D.15300元【答案】C【解析】纳税人按照清包工方式提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。该装饰公司营业额=5000+500+800=6300(元)。13.某银行2008年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入168万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该银行第二季度应纳营业税税额为()。A.19.4万元B.13.4万元C.12.4万元D.15.88万元【答案】B【解析】[200+(168-120)+20]×5%=13.4(万元)14.某银行2008年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3【答案】C【解析】买卖企业债券出现的负差,在同一个纳税期内可以相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金,卖出价不扣除卖出金融商品过程中支付的各种费用和税金。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)15.下列款项中,属于计征营业税营业额的是()。A.家电修理部进行空调上门维修收取的修理费用B.黑白铁门市部受托加工收取的加工费用C.非金融机构买卖有价证券以卖出价减去买入价后的余额D.管道运输取得的收入【答案】D【解析】D属于营业税运输业范畴;AB属于增值税征税范围;C不缴纳营业税。16.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。A.转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产D.建筑业【答案】B【解析】在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。17.某远洋运输公司与A公司签订协议,将一艘货轮连同操作人员租给其使用,租期一年,年租金500万元,A公司还向远洋公司支付其间的修理费用和操作人员工资100万元。则该运输公司应纳营业税()。A.15万元B.25万元C.18万元D.30万元【答案】C【解析】属于期租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。(500+100)×3%=18(18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()。A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入【答案】B【解析】按照税法规定:与技术转让相关的技术咨询、技术服务收入免税;残疾人个人为社会提供的劳务免税,机构只有个别项目有免税规定;婚庆服务不属于免税项目;只有与农业生产有关的业务(B)有免税19.下列营业税组成计税价格公式书写正确的是()。A.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)【答案】A【解析】见教材“计税依据”部分,组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。20.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()。A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务【答案】B【解析】A应差额计税;B应按利息全额计税;C属于金融机构业务往来暂不征收营业税;D应免征营业税。21.某运输公司2005年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2005年8月应纳营业税()万元。A.4.8B.4.95C.4.916D.4.766【答案】C【解析】从事运输业的营业额为收取的全部价款和价外费用,保价收入、集装箱使用费收入都属于营业额的组成部分。购买税控收款机所负担的增值税可以抵扣应纳的营业税。该公司2005年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)22.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为()。A.0.1万元B.0.15万元C.0.2万元D.0.25万元【答案】D【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元23.某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40【答案】B【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)24.下列收入中免征营业税的有()。A.植物园收取的门票收入B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用C.营利性医疗机构的医疗服务收入D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费【答案】D【解析】AB为应税项目;C营利性医疗机构的医疗服务收入仅在执业登记的三年内免税;D属于规定的免税项目。25.金融保险业以外汇结算营业额的,金融业按其收到外汇的()中国人民银行公布的基准汇价折合营业额;保险业按其收到外汇的()中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。A.当天或当月月末当天或当季季末B.当天或当季季末当天或当月月末C.当天或当季季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