财产、行为税

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学习情境七财产税类纳税实务第一部分习题一、单项选择题1.房产税的征税对象(A)。A.房屋B.室外游泳池C.围墙D.玻璃暖房2.房产税从价计征方式按房产的原值减除(B)的余额计算缴纳。A.10%-20%B.10%-30%C.10%-40%D.20%-30%3.房产税的计税依据是(B)。A.房产原值B.房产余值C.房产净值D.房产市价4.依据房产租金收入计算缴纳税的税率是(D)。A.1.2%B.3%C.5%D.12%5.对土地地使用权交换、房屋交换行为征收契税时,其计税依据应为(A)。A.交换价格差额B.成交价C.货币结算金额D.税务机关核定的价格6.下列各项中,应当征收房产税的是(A)。A.行政机关所属招待所使用的房产B.事业单位本单位业务范围使用的房产C.疾病控制中心自用的房产D.施工期间在基建工地搭建的临时办公用房7.纳税人新购置车辆使用的,其车辆使用税的纳税义务发生时间为(A)。A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起8.纳税人自行新建建房屋用于生产经营,从(B)起,缴纳房产税。A.从生产经营之月起B.从建成之次月起C.从办理验收手续之次月起D.从建成之次月起9.房产不在一地的纳税人,应按(B)的税务机关缴纳房产税。A.企业机构所在地B.房产的坐落地点分别向房产所在地C.企业管理机构所在地D.主要房产所在地10.购买自用车辆的,应当自购买之日起(B)内申报纳税。A.30天B.60天C.90天D.180天二、多项选择题1.房产税的纳税人包括(ABCD)。A.在中国境内拥有房屋产权的国家机关B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业C.在中国境内拥有房屋产权的中国公民D.在中国境内拥有房屋产权的外籍公民2.房产产税的纳税人包括(ABCD)。A.产权所有人B.承典人C.代管人、使用人D.经营管理单位3.房产税的计税依据有(BD)。A.房产原值B.房产余值C.房产净值D.租金收入4.下列各项中,应当征收房产税的有(ABD)。A.城市居民出租的房屋B.城市居民投资联营的房屋C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房5.下列各项中,符合车船税有关规定的有(ABD)。A.乘人汽车,以“辆”为计税依据B.载重汽车,以“自重吨位”为计税依据C.机动船,以“艘”为计税依据D.非机动驳船,以“净吨位”为计税依据6.下列房屋缴纳房产税的有(CD)。A.国家机关、军队自用的房屋B.宗教寺庙、公园自用的房屋C.个人出租的房屋D.公园中茶社、照相馆等所用的房屋7.下列各项免征契税的有(AB)。A.国家机关、事业单位承受的土地、房屋用于办公、教学免征契税B.承受荒山、荒沟、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税C.因不可扩力灭失住房而重新购买住房的,免征契税D.土地、房屋被县级以上人民政府征用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税8.契税的征税对象有(ABCD)。A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋赠与D.房屋买卖及交换9.以下车船免征车船税(ABD)。A.非机动车船(不包括非机动驳船)B.拖拉机C.车队用车船D.警用车船10.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的(AC)。A.全部价款B.增值税C.价外费用D.以上三者之和三、判断题1.纳税人委托施工企业建设的房屋,从开始使用时的次月起缴纳房产税。(×)2.按房产余值计税的税率是12%。(×)3.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(√)4.个人所有的非营业用房免征房产税。(√)5.契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象。(√)6.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以市场价格核定。(×)7.应税车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,由使用人代缴。(√)8.购置已征车辆购置税的车辆,还应交纳车辆购置税。()9.纳税人受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,由主管税务机关参照最高计税价格核定。(×)10.企业购置应税车辆,按规定交纳的车辆购置税,应计入所购车辆成本。(√)四、计算题1.某交通运输企业拥有载货汽车5吨的20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车5辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。计算该企业当年应缴纳车船税。该企业当年应缴纳车船税=5×20×20+4×10×20+(5-1)×2.5×20=3000(元)2.某企业共有办公用房两幢,房屋原值800万元,商业用房10间(房屋原值150万元),其中6间(房屋原值100万元)供本单位经营用,其中4间(房屋原值50万元)出租,每月收取租金共2万元。该省规定房产原值减除率为30%。计算该企业年应纳的房产税。该企业年应纳的房产税=(800-50)×(1-30﹪)×1.2﹪+2×12×12﹪=9.18(万元)3.某房地产开发企业2010年8月取得国有土地一块,按规定土地出让费1000万元,用于房地产开发。当地政府规定契税税率为4%。计算该企业应纳契税税额该企业应纳契税=1000×4﹪=40(万元)第二部分技能训练一、知识准备熟悉和掌握车船税和房产税的征税范围、计税依据、税率、纳税期限、纳税地点和纳税申报表的填写及涉税业务会计处理等知识。二、训练要求1.根据涉税资料计算襄阳酒业有限责任公司2010年应纳车船税和房产税税额并编制会计分录。2.填写2010年地方税(费)综合纳税申报表(除12月份税额暂未缴纳之外,其他月份均已缴纳)。三、训练资料(一)企业基本情况纳税人名称:襄阳融斯通物流有限公司登记注册类型:有限责任公司经营范围:物流纳税识别号:420606757018915地址:襄阳市樊城区大庆路开户银行:中国农业银行樊城支行账号:1767207009200024688车船税、房产税按年计算,分月预缴。(二)涉税资料1.襄樊融斯通物流有限公司2010年拥有载货汽车2吨的2辆,1.4吨客货两用车5辆,乘人汽车2辆。载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。2.襄樊融斯通物流有限公司2010年共有房屋原值1000万元。其中生产经营用房900万元(含2010年10月购买房屋两间160万元);其余出租,每月收取租金1万元。根据规定房产原值减除率为30%。(三)训练操作表格地方税(费)综合纳税申报表纳税人名称(公章):纳税人管理码:申报日期:年月日金额单位:元(列至角分)税种税目应税项目税款所属期计税总值或计税数量税(费)率(预征率、征收率、单位税额)应纳税(费)额减免、扣、抵、缓缴税(费)额已纳税(费)额本期应缴税(费)额车船税车载货汽车20104吨20元/吨80客货两用车20106吨20元/吨120乘人汽车20102辆200元/辆400房产税房产生产经营用房20109001.2﹪6.44出租20101212﹪1.44合计607.88开户银行银行帐号说明:本表适用于纳税人向主管税务机关申报除企业所得税、个人所得税外的其他地方税(费)。本表一式三份,税务机关两份,纳税人一份。受理人:年月日审核人:年月日法人代表(签章):办税员或税务代理人:受理税务机关(章):学习情境八行为税类纳税实务第一部分习题一、单项选择题1.以下不属于印花税的纳税义务人的是(B)。A.立合同人B.代理人C.立据人D.领受人2.下列各项中,不属于印花各应税凭证的是(D)。A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿3.下列凭证免征印花税的有(B)。A.作为正本使用的副本B.企业因改制签订的产权转移书据C.财产租赁合同D.个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同4.印花税比例税率中最低税率的项目是(D)。A.购销合同B.技术合同C.加工承揽合同D.借款合同5.对一份凭证应纳税额超过(C)的,纳税人可向主管税务机关申请,用填写完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。A.100元B.200元C.500元D.1000元6.纳税人的印花税凭证应按国家规定的保存期限妥善保管,凡国家无明确规定的,均应在履行完毕后保存(D)年。A.1B.3C.5D.107.城建税的计税依据是纳税人的(B)。A.“三税”应缴税额B.“三税”实缴税额C.“三税”欠缴税额D.“三税“已缴税额8.由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按(B)税率执行。A.委托方所在地B.受托方所在地C.双方协商D.从高9.对出口产品退增值税时,应(B)已纳城市维护建设税。A.退还B.不退还C.由国家税务总局确定D.由海关确定10.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理(B)。A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元二、多项选择题1.下列各项中,应当征收印花税的项目有(ACD)。A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同2.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(ABCD)。A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表3下列各项中,免征或不征印花税的有(BC)。A.合同的副本或者抄本作正本使用B.会计咨询合同C.财政贴息贷款合同D.未列明金额的购销合同4.印花税应纳税凭证应于(ABD)贴花。A.合同签订时B.书据立据时C.账簿更换的年末D.证照领受时5.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(ACD)。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额6.下列行为中,需要缴纳城建税和教育附加的有(AC)。A.事业单位出租房屋行为B.企业购买房屋行为C.油田开采天然原油并销售行为D.外商投资企业销售货物行为7.下列关于城建税适用税率的叙述中正确的有(AC)。A.纳税人所在地为县城、镇的,适用税率为5%B.代征代扣的城建税以委托方所在地适用税率为准C.代征代扣城建税以受托方所在地适用税率为准D.流动业户以居住地为标准确定税率8.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有(BCD)。A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行“三税“退库的,可同时退还城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税三、判断题1.现行印花税采用比例税率和定额税率。(√)2城建税和教育费附加是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳。(×)3.2010年12月1日起外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税和教育费附加。()4.已缴纳印花税的凭证的副本和抄本免税,但副本或抄本视同正本使用的,则应按规定贴花纳税。(√)5.对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一分的,其中一方为纳税人,其他各方不再缴纳印花税。(×)四、计算题1.某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用16万元(其中含装卸费1万元),货运合同应纳印花税为多少?应纳印花税=(160000-10000)×0.5‰=75(元)2.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料80000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格,受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。受托方代收代缴消费税=(80000+10000)÷(1-25%)×25%=30000(元)应代收代缴的城市维护建设税=30000×5%=1500(元)应代收代缴的教育费附加=30000×3%=900(元)第二部分技能训练一、知识准备熟悉和掌握印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