财政学具体税种

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第十章我国具体税收制度1994年税制改革的主要内容流转税的改革主要是扩大增值税的征收范围,规范增值税的征收制度,实行消费税,统一流转税。所得税的改革主要是统一税制、扩大税基、控制减免税优惠。其他税的改革主要是对资源税、财产税以及行为目的税进行改革。改革后税制体系的构成经过改革,我国税制形成了以增值税和所得税为双主体的复税制体系。流转税类:增值税、营业税、消费税、城市维护建设税财产税类:房产税、土地增值税、契税资源税类:资源税所得税类:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税行为税类:印花税、车船税、车辆购置税关键词:结构性减税内涵就是要向高收入者、高污染企业多征税,给中低收入者、小微型企业减税,在这一背景下,推进资源税、房产税、环境税等改革已列入税改计划。第一节商品课税一、商品课税的特征1、商品课税是指以商品和劳务的流转额为课税对象的课税体系,主要包括增值税、消费税、营业税、关税。发展中国家以流转税为主。2、特征:(1)课征普遍,税收稳定。(2)以商品和劳务的流转额为计税依据(3)实行比例税。(4)主要对企业征收,计征简便1、增值税的概念增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的增值额纳税的一种流转税。二、增值税(valueaddedtax,VAT)计税依据:增值额,范围:生产、批发、零售、进口商品及加工修理修配劳务在我国,不必计算增值额,实行税款抵扣制2、增值税的类型生产型增值税:计税时只允许抵扣外购原材料等已纳的税金,不扣固定资产价款,计算依据相当于国民生产总值;收入型增值税:计税时只除抵扣外购原材料等已纳的税金,还允许抵扣当期应计入产品成本的折旧价值,计税依据相当于国民收入;消费型增值税:计税时只除抵扣外购原材料等已纳的税金,还准许一次全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产价款,就国民经济整体而言,计税依据只包括全部消费品价值,所以称为消费型增值税。3、我国现行增值税制度第一,税率:17%,13%。第二,价外计税:含税价格/(1+税率)17%,一般纳税人按购进扣税法计算应纳税额,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,销项税额=销售额*税率进项税额是从销售方面取得的增值税专用发票上注明的。小规模纳税人销售货物或应税劳务,不得抵扣进项税额,计算方式:应纳税额=销售额*税率(小规模纳税人以3%的税率计征,出口商品实行零税率)。例;对于小规模纳税人应纳税额的计算某公司为小规模纳税人,某年一月份购进货物20台,支付价税合计50000元。本月销售该种货物15台,每台含税收价为3000元。试计算该公司本月应该纳税增值税额。解:首先将含税销售额换算成不含税销售额:销售额=(3000×15)÷(1+3%)=43689元则:应纳增值税额=43689×3%=1310元4、中国增值税制度改革方向第一,扩大增值税课税范围,即由选择性征收向普遍征收转变,把增值税延伸到零售阶段,可把服务业纳入增值税的税基。现行增值税对一些行业还没有实行增值税,与普遍征收原则上有差距。第二,增值税转型。目前国际上增值税税率为8—20%之间,将中国的17%换算成消费型税率为23%,高于世界平均水平。转型难度在于短期内对财政的影响巨大。三、消费税消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口的特定消费品所征收的一种税。消费税的课税对象是消费品的销售收入。2、特点:有选择的征收;在生产制作环节征收,征收成本低;实行差别税率,税率档次多,平均税率高。3、作用:调节消费结构、公平收入,保护人民身体健康,保护生态环境,保证国家财政收入。4、征税范围和税率:5、应纳税额的计算应纳税额的计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×单位税额应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)某化妆品厂既生产化妆品,也生产高档护肤护发品。为了促销,该厂将化妆品和护肤护发品配套销售,当月销出成套件1500盒,每盒单价540元(不含增值税单价)。解:计算成套件应纳消费税额。由于不同税率应税消费品成套销售,应从高适用税率计算,所以应采用的税率30%应纳税款=540×1500×30%=243000元例题:四、营业税(Businesstax)1、营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产以及销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的税种。2、营业税起征点的幅度规定如下:(一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。3、税率实行比例税率,交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业、金融保险业、执行3%的税率,服务业、转让无形资产、销售不动产执行5%的税率;娱乐业的保龄球、台球为5%,其他20%税率。4、计算:应纳税额=营业额(销售额)×税率五、关税(tariff)是对进出国境或关境的货物或物品征收的一种税。包括进口关税和出口关税。许多国家没有出口关税2003年11月,国务院根据海关法重新新修订并发布《中华人民共和国进出口关税条例》。作为具体实施办法,《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》已经2004年12月15日审议通过,自2005年3月1日起施行。关税税额=完税价格×税率进口货物以海关审定的成交价值为基础的到岸价格为关税完税价格;出口货物以该货物销售与境外的离岸价格减去出口税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。一、企业所得税(corporateincometax):“两税合并”第二节所得课税1、《中华人民共和国企业所得税法》2、税率:新税法将内、外资企业所得税率统一为25%。对于享受优惠税率(15%左右)的外资企业来说,税负略有增加,但在国际上仍属于适中偏低水平。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。3、计算首先计算净所得,即各项收入扣除准予扣除的项目,即:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。再将净所得与适用税率相乘。二、个人所得税(IndividualIncometax)1、征税对象:一、工资、薪金所得二、个体工商户的生产、经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、劳务报酬所得五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。工资薪金所得:税率个体户纳税(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)年终奖存在临界点问题。年终奖多发一元钱,个人所得税可能就要多缴一千多元钱。1、如果取得全年一次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。2、如果当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数注:如果当月工资3500元以上的:税率和速算扣除数的确定用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。如果当月工资小于3500元的:税率和速算扣除数的确定用(全年一次性奖金总额-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。例:高某12月工资4000元,全年一次性奖金为18000元,要交多少税?18000÷12=1500元,适用税率为3%,年终奖应纳税:18000×3%=540(元)12月工资薪金应纳税:(4000-3500)×3%=15总共:555元如果年终奖是18001元,那么?18001÷12=1500.08年终奖应纳税:18001×10%=1800.1(元)那么:多纳税:1800.1-540=1260.1元问题1:个人所得税税收流失“要想富,吃税务”一般认为,税收流失主要有偷逃税、抗税、骗税、欠税、避税、税收优惠的滥用、征税人的违规行为、地下经济等形式。问题2:个人所得税征收模式征收模式有三种:分类征收制,就是将纳税人不同来源、性质的所得项目,分别规定不同的税率征税;综合征收制,是对纳税人全年的各项所得加以汇总,就其总额进行征税;混合征收制,是对纳税人不同来源、性质的所得先分别按照不同的税率征税,然后将全年的各项所得进行汇总征税个人所得税改革方向:综合与分类相结合的税制问题3:个人所得税的公平一是由分类征收制所产生的不同收入水平的纳税人之间的不公平。二是由税收征管不到位所产生的高收入者与普通居民之间的不公平三是由我国居民统一的免征额所导致的不同地区纳税人之间的不公平。免征额的改革???一刀切?差别化?家庭赡养人口系数?同CPI挂钩?税率要不要改革?平税制?(李稻葵)美国:超额累进制目前,俄罗斯、新加坡、中国香港地区、爱尔兰都施行了简单的平税制度,它们的最高税率在15%左右甚至更低。俄罗斯改革前为12%,20%,30%三档税率,改革后合并为13%,起征点提高了三分之一。近年来俄罗斯政府的个税总额改革后三年累计提高了60%以上。他认为,个税不应该成为中国税收体制的支柱,流转税如增值税外加国有基金应该成为公共财政的基础。因为个税事实上是政治成本最高、交易成本最大而且无助社会公平的税种四、土地增值税(landappreciationtax)对土地使用权转让及出售建筑物时所产生的价格增值量征收的税种。土地价格增值额是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。假设张先生于2004年以50万元购买了一套房产,2006年12月将以70万来出售。1.张先生不能提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,其以核定方式来缴纳,则需要缴纳的土地增值税为7000(700000×1%)元2.如果张先生能够提供购房发票,发票所载金额为50万,则可扣除:原值:500000;加计金额:500000×5%+500000×(1+5%)×5%=51250;税金:契税为7500(500000×1。5%)元,转让时缴纳的营业税为38500(700000×5。5%)、个人所得税按核定方式缴纳为7000(700000×1%)、印花税350元。那么该套房屋的增值额为:700000—500000—51250—7500—38500—7000—350=95400元,未超过扣除项目金额的50%,按照30%的税率计算。那么,土地增值税为:95400×30%=28620元。第三节其他税收一、资源税:它是对自然资源(本身或其收益)课税。(1)促进资源的合理开发和利用;(2)调节资源级差收益;(3)增加国家财政收入二、财产税:种类:房产税、契税、车船税、遗产税等。作用:公平收入,促进节约、防止浪费1、房产税房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。对房产征税的目的是运用税收杠杆,加强对房产的管理,合理调节房产所有人和经营人的收入。最早出现在中世纪的英格兰。属于从价税,大多数发达国家基本上采用房产和土地一并按照评估价值征收房产税的做法。征税对象的差异主要存在于发展中国家,有的国家只对土地征税,有的国家仅对房屋等建筑物征税。对于房产税叫法各国不尽统一。但其实质就是对房屋和支撑房屋的土地征税。个人住房征收房产税试点2011年1月28日,上海、重庆试点。重庆具体方案:征收范围包括个人拥有的独栋商品住宅(别墅);新购的高档住房;在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套普通住房。具体来说,在上两年新建商品住房平均价格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