环球网校:视频授课+名师答疑+在线模考+内部资料,帮助您学习,保您考试通过!音频、讲义网校免费提供,如有贩卖勿上当!免费咨询:400-678-3456转601地址:北京中关村南大街.北京国际1页造价工程师|监理工程师|咨询工程师|一级建造师|二级建造师|会计证|建筑师|安全工程师会计职称|注册会计师|注册税务师|银行从业|证券从业|期货从业|经济师|报关员|外销员执业药师|卫生职称|助理医师|职称英语|职称日语|职称计算机|雅思|公共英语|自考英语新概念|BEC|托福|公务员|人力资源师|高考|中考|司法考试|更多详细一、单选题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)42.税务机关2008年6月对企业2007年纳税审查时,发现企业在2006年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经全部出售,则以下调整分录中正确的是()。A借:生产成本20000贷:库存商品20000B借:生产成本20000贷:主营业务成本20000C借:生产成本20000贷:以前年度损益调整20000D借:生产成本20000贷:利润分配-未分配利润20000答案:C解析:若是当期发现的错误,直接调整相应的会计科目。若是期末结账时发现,有关损益类科目直接调整“本年利润”。若是以后年度发现的,有关损益类科目调整“以前年度损益调整”。本题中是2008年发现2007年度的错误,所以应通过“以前年度损益调整”核算。三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)案例一甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品的成本为50万元,无同类产品售价。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,关税税率为25%.环球网校:视频授课+名师答疑+在线模考+内部资料,帮助您学习,保您考试通过!音频、讲义网校免费提供,如有贩卖勿上当!免费咨询:400-678-3456转601地址:北京中关村南大街.北京国际2页造价工程师|监理工程师|咨询工程师|一级建造师|二级建造师|会计证|建筑师|安全工程师会计职称|注册会计师|注册税务师|银行从业|证券从业|期货从业|经济师|报关员|外销员执业药师|卫生职称|助理医师|职称英语|职称日语|职称计算机|雅思|公共英语|自考英语新概念|BEC|托福|公务员|人力资源师|高考|中考|司法考试|更多详细要求:81.该公司当月进口环节应缴纳的增值税和消费税税额合计为()万元。A60B34C94D102答案:C解析:关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=200×17%=34(万元)进口环节缴纳的增值税和消费税合计=60+34=94万元。82.该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额()万元。A22.5B12.75C35.25D14.5答案:A解析:将自产产品用于职工福利应视同销售,由于无同类产品售价,因此要按照化妆品组成计税价格计算消费税。化妆品组成计税价格=50*(1+5%)/(1-30%)=75万元作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)83.乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额()万元。A22.1B13C45D39答案:D解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)环球网校:视频授课+名师答疑+在线模考+内部资料,帮助您学习,保您考试通过!音频、讲义网校免费提供,如有贩卖勿上当!免费咨询:400-678-3456转601地址:北京中关村南大街.北京国际3页造价工程师|监理工程师|咨询工程师|一级建造师|二级建造师|会计证|建筑师|安全工程师会计职称|注册会计师|注册税务师|银行从业|证券从业|期货从业|经济师|报关员|外销员执业药师|卫生职称|助理医师|职称英语|职称日语|职称计算机|雅思|公共英语|自考英语新概念|BEC|托福|公务员|人力资源师|高考|中考|司法考试|更多详细=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)案例二某房地产公司2009年7月有关业务如下:(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;(2)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;(3)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。84.该房地产公司需要缴纳营业税的行为有()。A.自建自用行为B.以写字楼投资入股C.预收货款方式销售商品房行为D.自建自售行为【答案】CD【解析】自建自用不动产不需缴纳营业税,自建自售则需要缴纳营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让股权的,也不征营业税。预收款方式销售商品房应按照预收款计算营业税。85.本月应纳的营业税为()万元。A.582.59B.625.84C.620.84D.467.75【答案】A【解析】第1笔业务:应纳营业税=(500+90)*5%=29.5万元第3笔业务:环球网校:视频授课+名师答疑+在线模考+内部资料,帮助您学习,保您考试通过!音频、讲义网校免费提供,如有贩卖勿上当!免费咨询:400-678-3456转601地址:北京中关村南大街.北京国际4页造价工程师|监理工程师|咨询工程师|一级建造师|二级建造师|会计证|建筑师|安全工程师会计职称|注册会计师|注册税务师|银行从业|证券从业|期货从业|经济师|报关员|外销员执业药师|卫生职称|助理医师|职称英语|职称日语|职称计算机|雅思|公共英语|自考英语新概念|BEC|托福|公务员|人力资源师|高考|中考|司法考试|更多详细自建自售不动产需要按照“建筑业”和“销售不动产”征收两道税。自建行为应纳营业税=【5000*90%*(1+10%)/(1-3%)】*3%=153.09万元销售不动产应纳营业税=8000*5%=400万元自建自售商品房应纳营业税合计=153.09+400=553.09万元该公司本月应纳营业税=29.5+553.09=582.59万元案例三:某国家重点扶持的高新技术企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本为5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中,业务招待费为24万元),营业外支出30万元,其中支付给工商部门罚款10万元。根据所给资料回答下列问题:86、全年应列支的业务招待费用是()A9.6万元B30万元C14.4万元D24万元答案:C解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费准予扣除限额=6000*5‰=30万元实际发生的业务招待费60%=24*60%=14.4万元所以,可以扣除的业务招待费是14.4万元,不允许扣除的业务招待费是24-14.4=9.6万元87、允许所得税前扣除的营业外支出是()A30万元B20万元C0D10万元答案:B解析:支付给工商部门罚款10万元不允许扣除,营业外支出允许列支30-10=20万元环球网校:视频授课+名师答疑+在线模考+内部资料,帮助您学习,保您考试通过!音频、讲义网校免费提供,如有贩卖勿上当!免费咨询:400-678-3456转601地址:北京中关村南大街.北京国际5页造价工程师|监理工程师|咨询工程师|一级建造师|二级建造师|会计证|建筑师|安全工程师会计职称|注册会计师|注册税务师|银行从业|证券从业|期货从业|经济师|报关员|外销员执业药师|卫生职称|助理医师|职称英语|职称日语|职称计算机|雅思|公共英语|自考英语新概念|BEC|托福|公务员|人力资源师|高考|中考|司法考试|更多详细、允许从收入中扣除的税金包括()A增值税B消费税C城建税D教育费附加答案:BCD解析:增值税属于价外税,发生销项税时,借:银行存款(应收账款)贷:应交税费-应交增值税(销项税)发生进项税时:借:应交税费-应交增值税(进项税)贷:银行存款(应付账款等)从核算过程可以看出,增值税没有计入“费用”,因此不得从收入中扣除89、全年应纳税所得额为()A159.02万元B161.02万元C146万元D152.6万元答案:D解析:应纳税所得额=6000-5600-50-47-40-100+9.6-30+10=152.6万元90、全年应缴纳的企业所得税为()A50.36万元B38.15万元C52.18万元D22.89万元答案:D解析:国家重点扶持的高新技术企业减按15%的优惠税率征收企业所得税应纳企业所得税=152.6*15%=22.89万元案例五环球网校:视频授课+名师答疑+在线模考+内部资料,帮助您学习,保您考试通过!音频、讲义网校免费提供,如有贩卖勿上当!免费咨询:400-678-3456转601地址:北京中关村南大街.北京国际6页造价工程师|监理工程师|咨询工程师|一级建造师|二级建造师|会计证|建筑师|安全工程师会计职称|注册会计师|注册税务师|银行从业|证券从业|期货从业|经济师|报关员|外销员执业药师|卫生职称|助理医师|职称英语|职称日语|职称计算机|雅思|公共英语|自考英语新概念|BEC|托福|公务员|人力资源师|高考|中考|司法考试|更多详细大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%.增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2009年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为400000元,增值税税额为68000元。未查明原因之前,该公司的账务处理为:借:待处理财产损益400000贷:原材料400000(2)6月10日,处理一批下脚料,取得的含增值税销售额为35100元,存入银行,该公司的账务处理为:借:银行存款35100贷:其他业务收入35100(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为10000元。该公司计算抵扣的进项税额为1000元。(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金23400元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。其账务处理是:借:银行存款23400贷:营业外收入23400(5)6月28日销售电动工具为买方代垫运费20000元,承运部门的运费发票开具给购货方,并且由公司将该项发票转交给购货方的。该公司的账务处理是:代垫费用时:借:销售费用18600应交税费-应交增值