获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-2009年北京公务员考试《行测》社招卷(解析)1、原数列为做商二级数列。故正确答案为C。2、原数列为做差三级数列。故正确答案为B。3、原数列为三级等差数列。故正确答案为A。4、原数列为加和修正递推数列。从第三项开始,后一项等于前两项之和减去4,,,,。故正确答案为C。5、原数列为三级等差数列。故正确答案为B。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-6、将该图形数阵按行分组,由前两行可知,,依此类推,故第三行问号处数字。故正确答案为C。7、将该图形数阵按行分组,由前两行可知,,依此类推,故第三行问号处数字。故正确答案为D。8、将该图形数阵按行分组,由第一行和第三行可知,,则,依此类推,故第二行问号处数字。故正确答案为C。9、将该图形数阵按行分组,由第一行和第三行可知,,依此类推,故第二行问号处数字。故正确答案为A。10、将该图形数阵按列分组,由第二列和第三列可知,,依此类推,故第一列问号处数字。故正确答案为B。11、根据题意得,,,二式做差得到,所以。故正确答案为B。12、由题意可知,所有人报数,直接将选项代入。代入A,则报数之和,甲报数,排除。代入B,则报数之和,甲报数,符合要求。故正确答案为B。13、由题意可知,正确答案为23的倍数,直接代入,只有C符合。故正确答案为C。14、由题意可知,总数为35的倍数,直接将选项代入,排除A、D;又三位数的百位与十位数字对调后,差为270,B、C都符合要求,题干问最多为多少人,。故正确答案为B。15、由题意可知,员工数被4、5、6除都余1,所以员工数减去1后是4、5、6的公倍数;直接代入选项,减去1后分别为30、40、60、121,60符合要求,故原数为61。故正确答案为C。16、解析1:根据题意设吃了天,则梨为箱,苹果为箱,则,,,即梨共有40获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-箱。解析2:若每天吃2箱梨和6箱苹果(比题中多吃1箱苹果),则必定梨和苹果同时吃完。因此剩余的20箱是每天少吃1箱苹果所致,因此吃的天数为20天。由此可知买梨共40箱。故正确答案为A。17、二者年龄差为,为不变值;当父亲年龄是儿子的8倍时,设儿子年龄为,则,,故二者之和。故正确答案为A。18、4、6的最小公倍数是12,甲跑12圈后,乙跑15圈,丙跑14圈,此时三人又在同一起点。故正确答案为C。19、设正方形边长为,则长方形的长和宽分别为和,木条面积为,则,,。故正确答案为B。20、解析1:由题意可知,答案所要求的12点时间恰好距离11点与下午1点时间间隔相同,满足这种条件可以用调和平均数这种方法。所以当满足12点到达时,骑车速度为10和15的调和平均数。。故正确答案为B。解析2:设路程为,则,则。设速度为的时候,12点到达,,则。故正确答案为B。21、设甲、乙两种产品的原标价为、元,则有,,故。故正确答案为C。22、根据碎石的体积为定值,可以得到中水池水面升高。故正确答案为D。23、考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为3、1、1,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。故正确答案为B。24、设三种都包含的为,根据容斥原理,则,故。故正确答案为A。相关知识点:容斥原理核心公式:(1)两个集合的容斥关系公式:(2)三个集合的容斥关系公式:25、六名同学得分总和为,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-4-一和第二名得分分别为100和99分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为,此三名同学平均分为95分,则第三名同学最少需得到96分。故正确答案为D。26、考察位置规律。第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,图二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律。故正确答案为A。27、元素组成相似,元素叠加。第一组图形中图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,第二组图形按照此规律类推。故正确答案为C。28、第一组图形中,角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,边的条数分别为1、2,则下图应为4条边。故正确答案为C。29、元素组成相同,考查位置规律。左边一组图中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组图中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格。故正确答案为A。30、元素组成相似,元素黑白叠加。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律。故正确答案为B。31、第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥。在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论。每天游泳⇒游泳高手。第三步:充分的表达。所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。32、第一步:翻译题干,利用充分必要条件。第一句:天气晴朗⇒小刘去郊游,﹣老婆去郊游⇒﹣小刘去郊游;第二句:单位有急事⇒﹣小刘去郊游,﹣今天星期六⇒﹣小刘去郊游;第三句:小刘去郊游,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论。对题干中第一句和第二句话利用逆否规则得到:小刘去郊游⇒老婆去郊游,即为A项;小刘去郊游⇒﹣单位有急事,即为C项;小刘去郊游⇒今天星期六,即为D项。B中,对于天气晴朗⇒小刘去郊游是肯后件,无法得出天气情况。故正确答案为B。33、第一步:找突破口。本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假。由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。34、第一步:翻译题干。利用充分必要条件。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-5-所有的克里特岛人都说谎∩梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案。提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∩梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∩梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∪-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题。根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。35、第一步:找出论点和论据。本题论点为董事会讨论决定率先裁减工作效率极为低下的员工。没有论据。第二步:判断加强方式。论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要增加论据加强论点。第三步:逐一判断选项。C项能够加强论点,如果董事会没有能够评判工作效率高低的可行办法,就无法判断哪些员工工作效率极为低下,也就无法率先裁剪工作效率极为低下的员工,故C项是董事会作出该决定的前提。A项员工的工作效率是否相同、B项工作效率低下的员工是不是好员工、D项员工是否有一技之长跟董事会作出的裁员决定都没有直接关系,属于无关选项。故正确答案为C。36、第一步:找到论点和论据。本题论点为法国蔓莎减肥药完全无效,论据为吴太太用药一月体重未减。第二步:判断削弱方式。本题论点和论据存在直接因果关系,故需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”。B,C,D项为无关项。故正确答案为A。37、第一步:找突破口。本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。第三步:填空,即集合题干其他信息,填上每一个集合的空格。由上述信息可知,服装设计师工资最高,由“服装设计师不是小郑就是小王”和“小郑比小吴的工资低”可知,服装设计师不能是小郑,只能是小王。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。四人对应的职位如下:获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-6-故正确答案为A。38、本题题干信息没有紧密的推导关系,不存在明显的突破口,可以使用代入排除法来解题。假设A项为真,I下象棋,L下围棋,则与条件(5)中“如果I下象棋,则L下象棋”矛盾,故A项排除;假设B项为真,G下象棋,K下围棋,与条件(6)相符,为正确选项;假设C项为真,K和J下象棋,K的排名高于J,则与条件(6)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故C项排除;假设D项为真,I和L下象棋,I的排名高于L,则与条件(5)中“J的排名低于G但高于K”矛盾,故D项排除。A、C、D均有不符合题干条件的地方。故正确答案为B。39、第一步:找到论点和论据。本题论点为王强不适合担任如意酒店大堂经理职务,论据为王强向经理请假,说自己身体不舒服。第二步:判断加强方式。论点和论据间缺少部分论证链条,故需要加强论证。第三步:逐一判断各个假设的作用。Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故正确答案为D。40、第一步:抓住题干主要信息。第一点说明德国教师的数量持续增加,第二点说明德国教师的增长速度低于全国总人口的增长速度。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案。A项,德国大学生毕业后从事教师职业的比例有所增加,加强了第一步中第一点信息,与第二点信息无直接关系,因此A中说法不与题干情况相冲突;B项,德国教师在总人口中的比例保持不变,由第一步中第二点“德国教师的增长速度低于全国总人口的增长速度”可得教师在全国总人口中比例会下降,因此B中说法与题干情况相冲突;C项,针对教师的经费投入的变化,与第一步中第一点和第二点的信息无直接关系,因此C中说法不与题干情况相冲突;D项,德国教师在同龄人中所占比例由10%下降至9%,由对B项的分析可知,教师在全国总人口中比例会下降,从而D项加强了第一步中第二点信息,因此D中说法不与题干情况相冲突。故正确答案为B。41、丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故②和①应在③之前。故正确答案为A。42、②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故⑤在①前。故正确答案为A。43、按事件的