6岁儿童食谱

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

儿童食谱适合6岁男童第一步:确定每日能量查表可得:6岁男孩的一天需要的总能量1700Kcal第二步:确定三大营养素需要蛋白质:由查表得出一天的需要量为55g据此推算出占总能量的13%,计算如下:55×4÷1700=13%脂肪:1700×30%÷9=56.7g碳水化合物:1700×(100%-13%-30%)÷4=242.2g第三步:确定一天食物种类主食:米饭糯米粥蔬菜:菠菜黄瓜西红柿灯笼椒胡萝卜豆腐干水果:橙坚果:核桃肉类:猪瘦肉鸡肉固定:牛奶鸡蛋第四步:三餐能量分配比例早餐:30%,有优质蛋白质中餐:40%,保证三大产能营养素的平衡供给晚餐:20%,配有多种蔬菜加餐:10%,水果,馒头第五步(一):碳水化合物分配早餐:1700×56.7%×30%÷4=72.6g中餐:1700×56.7%×40%÷4=96.8g晚餐:1700×56.7%×20%÷4=48.4g加餐:1700×56.7%×10%÷4=24.2g第五步(二):脂肪分配早餐:1700×30%×30%÷9=17g中餐:1700×30%×40%÷9=22.7g晚餐:1700×30%×20%÷9=11.3g加餐:1700×30%×10%÷9=5.7g第五步(三):蛋白质分配早餐:1700×13%×30%÷4=16.5g中餐:1700×13%×40%÷4=22g晚餐:1700×13%×20%÷4=11g加餐:1700×13%×10%÷4=5.5g第五步(总):各餐食物分配表早餐中餐晚餐加餐C72.696.848.424.2P16.522115.5F1722.711.35.7第六步:配餐—早餐C:72.6P:16.5F:17主食:菠菜100g,菠菜各营养素含量:碳水化合物:100×2.8%=2.8g蛋白质:100×2.6%=2.6g脂肪:100×0.3%=0.3g再将牛奶220ml固定,牛奶中各营养素含量:碳水化合物:220×5.6%=12.3g蛋白质:220×2.7%=2.9g脂肪:220×2.0%=4.4g剩下的碳水化合物由大米供给,根据公式:C=(72.6-2.8-1.2.3)÷77.2%=74g,该餐需要大米74g,再以此为基数计算其蛋白质和脂肪的含量,由查表得知,每100g大米含蛋白质:7.4g,脂肪:0.8g.主食中蛋白质含量为:7.4×74%=5.5g主食中脂肪含量为:0.8×74%=0.6g本餐需要补充脂肪为:17-0.3-4.4-0.6=12g因此早餐选择如下:大米:74g,牛奶:220ml,,菠菜:100g,香油12g第六步:配餐—午餐C:96.8P:22F:22.7主食供给量计算:先将蔬菜灯笼椒75g,豆腐干25g,西红柿75g固定,这三种食物的碳水化合物分别为:灯笼椒中碳水化合物含量:75×4.0%=3g灯笼椒中蛋白质物含量:75×1.0%=0.8g脂肪忽略不计,豆腐干中碳水化合物含量:25×10.7%=2.7g豆腐干中蛋白质含量:25×16.2%=4g脂肪忽略不计,西红柿中的碳水化合物含量:75×3.5%=2.6g西红柿中的蛋白质含量:75×0.9%=0.7g脂肪忽略不计,剩下的碳水化合物由主食大米供给,根据公式:C=(96.8-3-2.7-2.6)÷77.2%=115g,该餐需要大米115g,再以此为基数计算其蛋白质和脂肪的含量,由查表得知,每100g大米含蛋白质:7.4g,脂肪:0.8g.主食中蛋白质含量为:7.4×115÷100=8.5g主食中脂肪含量为:0.8×115÷100=0.9g计算得知:剩下的蛋白质需要量为:22-0.8-4-0.7-8.5=8g再选择只含蛋白质和脂肪的猪瘦肉,查表得知其蛋白质含量为:13.2g所需的猪瘦肉为:8÷13.2%=61g这61g猪瘦肉中脂肪的含量为:61×37%=18.8g本餐需要补充脂肪为:22.7-0.9-18.8=3g因此午餐选择如下:大米:115g,猪瘦肉:61g,灯笼椒75g,豆腐干25g,西红柿75g菜籽油3g第六步:配餐—晚餐C:48.4P:11F::11.3先将蔬菜黄瓜75g、胡萝卜50g,这两种食物的碳水化合物分别为:黄瓜中碳水化合物含量:75×2.4%=1.8g黄瓜中的蛋白质含量:75×0.5%=0.6g脂肪忽略不计,胡萝卜中的碳水化合物含量:50×7.7%=3.9g胡萝卜中的蛋白质含量:50×1.0%=0.5g脂肪忽略不计,再将鸡蛋50g固定,鸡蛋中的蛋白质含量:50×12.8%=6.4g鸡蛋中的脂肪含量:50×11.1%=5.6g碳水化合物忽略不计剩下的碳水化合物由主食糯米供给,根据公式:C=(48.4-1.8-3.9)÷74.7%=57g,该餐需要糯米57g,再以此为基数计算其蛋白质和脂肪的含量,由查表得知,每100g糯米含蛋白质:9g,脂肪:1g.主食中蛋白质含量为:9×57÷100=5.1g主食中脂肪含量为:1×57÷100=0.6g剩下的蛋白质再选择提供鸡肉,查表得知其蛋白质含量为:19.3g所需的鸡肉为:(11-0.4-0.5-5.1)÷19.3%=26g这中脂肪的含量为:26×9.4%=2.4g本餐需要补充脂肪为:11.3-5.6-0.6-2.4=3g因此晚餐选择如下:糯米:57g黄瓜75g、胡萝卜50g,,鸡蛋50g,鸡肉26g,菜籽油3g第六步:配餐—加餐C:24.2P:5.5F:5.7定的水果为橙100g,馒头25g固定,其中的营养系分别为:橙中碳水化合物含量:100×10.5%=10.5g橙中的蛋白质含量:100×0.8%=0.8g脂肪忽略不计馒头中碳水化合物含量:25×43.2%=10.8g馒头中的蛋白质含量:25×6.2%=1.6g脂肪忽略不计还需要的蛋白质5.5-0.8-1.6=3.1g,由核桃提供,所需要的核桃量为:3.1÷14.9%=21g核桃中的脂肪含量:21×58.8%=12.3g加餐的内容为:橙100g,馒头25g,核桃21g.第六步:配餐—汇总早餐大米粥74g午餐大米115g牛奶220ml猪瘦肉61g菠菜100g灯笼椒75g香油12g豆腐干25g西红柿75g菜籽油3g盐3g晚餐糯米57g加餐橙100g鸡肉26g馒头25g鸡蛋50g核桃21g胡萝卜50g黄瓜75g菜籽油3g盐2g

1 / 14
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功