研习一集合、常用逻辑用语第一部分基础考点自我研习考点1集合01历年常考题型预测创新题型3招破解集合问题第1招,明元素:化简集合,明确集合中的元素.如{x|y=lgx}表示函数的定义域;{y|y=lgx}表示函数的值域;{(x,y)|y=lgx}表示函数图象上的点集.第2招,借形解题:进行集合运算时,注重数形结合在集合示例中的应用,列举法常借助Venn图解题,描述法常借助数轴来运算,求解时要特别注意端点值.第3招,熟记结论:A∪B=A⇔B⊆A;A∩B=A⇔A⊆B.提醒:空集是任何集合的子集.由条件A⊆B,A∩B=A,A∪B=B求解集合A时,务必分析研究A=∅的情况.135246[历年常考题型]1.(2021·全国卷乙)已知全集U={1,2,3,4,5},集合M={1,2},N={3,4},则∁U(M∪N)=()A.{5}B.{1,2}C.{3,4}D.{1,2,3,4}A[因为集合M={1,2},N={3,4},所以M∪N={1,2,3,4}.又全集U={1,2,3,4,5},所以∁U(M∪N)={5}.故选A.]2134562.(2021·江西南昌二模)设集合A={0,2,4},B={x|x2-mx+n=0},若A∪B={0,1,2,3,4},则m+n的值是()A.1B.3C.5D.7213456D[因为集合A={0,2,4},B={x|x2-mx+n=0},A∪B={0,1,2,3,4},则B={1,3},所以1、3是方程x2-mx+n=0的两根,所以1+3=m1×3=n,所以m=4,n=3,因此,m+n=4+3=7.故选D.]3124563.(2021·滨州一模)已知集合A={1,2,3},B={(x,y)|x∈A,y∈A,x+y∈A},则集合B的子集的个数为()A.4B.7C.8D.16C[∵集合A={1,2,3},平面内以(x,y)为坐标的点的集合B={(x,y)|x∈A,y∈A,x+y∈A},∴B={(1,1),(1,2),(2,1)},∴B的子集个数为:23=8.故选C.]4123564.(2021·河北二模)已知集合A={x|x2+2x-30},B={y|y=2x,x≥-1},则A∩B=()A.[-1,1)B.[-3,1)C.[-2,1)D.[-1,1]C[∵A={x|-3x1},B={y|y≥-2}∴A∩B=[-2,1).故选C.]245136[预测创新题型]5.设全集为U,非空真子集A,B,C满足:A∩B=B,A∪C=A,则()A.B⊆CB.B∩C=∅C.A⊆∁UBD.∁U(B∪C)≠∅245136D[由A∩B=B知:B⊆A,由A∪C=A知:C⊆A,∴可用如下Venn图表示非空真子集A,B,C的关系,∴B⊆C、B∩C=∅不一定成立,A⊆∁UB不成立,而(B∪C)⊆A且∁UA≠∅,∴∁U(B∪C)≠∅成立.故选D.]2451366.某班45名学生参加“3·12”植树节活动,每位学生都参加除草、植树两项劳动.依据劳动表现,评定为“优秀”“合格”2个等级,结果如下表:等级项目优秀合格合计除草301545植树202545245136若在两个项目中都“合格”的学生最多有10人,则在两个项目中都“优秀”的人数最多为()A.5B.10C.15D.20245136C[用集合A表示除草优秀的学生,B表示植树优秀的学生,全班学生用全集U表示,则∁UA表示除草合格的学生,则∁UB表示植树合格的学生,作出Venn图,如图,设两个项目都优秀的人数为x,两个项目都是合格的人数为y,由图可得20-x+x+30-x+y=45,x=y+5,因为ymax=10,所以xmax=10+5=15.故选C.]考点2常用逻辑用语02历年常考题型预测创新题型解决常用逻辑用语问题应注意4点(1)含有一个量词的命题的否定,其原则为“改量词、否结论”.(2)充分必要条件的判断可利用定义或借助集合间的关系来判断.(3)解决类似“真假话”问题的逻辑推理问题,通过分析题干信息得出彼此之间的关系(或矛盾),从而推出正确结果.4命题p,q的真假与命题p∧q,p∨q,¬p的真假关系.用语言概括为:p∧q“见假就假”,p∨q“见真就真”,¬p“真假相对”.提醒:“A的充分不必要条件是B”是指B⇒A,且ADB;而“A是B的充分不必要条件”则是指A⇒B,且BDA.135246[历年常考题型]1.(2021·西安一模)命题“∀x1,x2-x0”的否定为()A.∀x1,x2-x≤0B.∃x1,x2-x≤0C.∀x≤1,x2-x≤0D.∃x≤1,x2-x≤0B[命题“∀x1,x2-x0”的否定是:∃x1,x2-x≤0,故选B.]2134562.(2021·全国卷乙)已知命题p:∃x∈R,sinx<1;命题q:∀x∈R,e|x|≥1,则下列命题中为真命题的是()A.p∧qB.¬p∧qC.p∧¬qD.¬(p∨q)213456A[因为sinx∈[-1,1],所以∃x∈R,sinx1,所以命题p是真命题.因为∀x∈R,|x|≥0,所以可得e|x|≥e0=1,所以命题q是真命题,于是可知p∧q是真命题,¬p∧q是假命题,p∧¬q是假命题,¬(p∨q)是假命题.故选A.]3124563.(2021·张家口模拟)已知命题p:∃x∈(-1,3),x2-a-2≤0.若p为假命题,则a的取值范围为()A.(-∞,-2)B.(-∞,-1)C.(-∞,7)D.(-∞,0)A[∵p为假命题,∴¬p:∀x∈(-1,3),x2-a-20为真命题,故ax2-2恒成立,∵y=x2-2在x∈(-1,3)的最小值为-2,∴a-2.故选A.]4123564.(2021·全国卷甲)等比数列{an}的公比为q,前n项和为Sn.设甲:q>0,乙:{Sn}是递增数列,则()A.甲是乙的充分条件但不是必要条件B.甲是乙的必要条件但不是充分条件C.甲是乙的充要条件D.甲既不是乙的充分条件也不是乙的必要条件412356B[当a1<0,q1时,an=a1qn-10,此时数列{Sn}递减,所以甲不是乙的充分条件.当数列{Sn}递增时,有Sn+1-Sn=an+1=a1qn>0,若a10,则qn>0(n∈N*),即q>0;若a1<0,则qn<0(n∈N*),不存在.所以甲是乙的必要条件.]245136[预测创新题型]5.甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,四人在成绩公布前作出如下预测:甲预测说:我不会获奖,丙获奖;乙预测说:甲和丁中有一人获奖;丙预测说:甲的猜测是对的;丁预测说:获奖者在甲、乙、丙三人中.成绩公布后表明,四人的预测中只有两人的预测与结果相符.已知有两人获奖,则获奖者可能是________.245136甲和乙或甲和丙[∵“甲预测说:我不会获奖,丙获奖”,而“丙预测说:甲的猜测是对的”,∴甲和丙的说法同时与结果相符,或同时与结果不符.若甲和丙的说法同时与结果相符,则丁的说法也对,这与“四人的预测中有两人的预测与结果相符,另外两人的预测与结果不符”相矛盾,故错误;若甲和丙的说法与结果不符,则乙、丁的预测成立,所以甲获奖,丁不获奖;丙可能获奖,乙可能获奖.]2451366.根据事实1=12;1+3=22;1+3+5=32;1+3+5+7=42;……,写出一个含有量词的全称命题:________.∀n∈N*,1+3+5+…+(2n-1)=n2[∵1=12,1+(2×2-1)=22,1+3+(2×3-1)=32,1+3+5+(2×4-1)=42,由此可归纳得出:∀n∈N*,1+3+5+…+(2n-1)=n2.]