单根雨水管可以收集屋面多少面积雨水的计算

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

单根雨水管可以收集屋面多少面积雨水的计算排水:分成无组织排水和有组织排水。有组织排水就是由屋面流淌下来的雨水,通过檐沟堆积起来,通过排水管排到地面,叫有组织排水,否则就叫无组织排水。雨水管数量计算的公式:F=438D*D/H(D的平方用D*D表示)这个公式就是计算单根雨水管可以收集屋面多少面积的雨水,F的单位是平方米,H是每小时毫米,D是厘米。计算实例如下:某地每小时的最大降雨量H=145mm/h,所选落水管的直径D=10cm,若建筑屋顶的水平投影面积为1000m2,则至少要设(4)根落水管。解析:F=438D*D/H注意:D的单位是厘米,H单位是每小时毫米,F单位平方米,代入公式:F=438*10*10/145=3.3取整根数4根,所以,最后算出取整数为4根。因为F是单根落水管的收集屋面的雨水的面积,算出来是1000平米,单根需要这么多,那么1000平米需要3.3,那么3.3取整数是4根。

1 / 1
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功