超市营采人员财务知识讲座

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资源描述

常见支付、结算手段税金的介绍财务术语毛利率帐期商品周转率发票管理“保本、保利期”分析法(本量利分析)•利润最大化•每股盈余最大化•股票价格最大化•股东财富最大化•企业价值最大化财务管理的目标1、概念不同会计是以货币为主要计量单位,采用专门方法,对单位经济活动进行完整、连续、系统地核算和监督,通过对交易或事项确认、计量、记录、报告,并提供有关单位财务状况、经营成果和现金流量等信息资料的一种经济管理活动。财务是在一定的整体目标下,关于资产的购置、投资、融资和管理的决策体系(包括预测)。财务与会计的区别2、职能作用不同。会计基本职能是核算和监督,侧重于对资金的反映和监督。会计是面向过去。会计分为财务会计、管理会计两个分支。预算管理属于管理会计的范畴。财务的基本职能是预测、决策、计划和控制,侧重于对资金的组织、运用和管理。财务是注重未来。财务与会计的区别财务与会计的区别财务三大功能:1、反映功能;即正确地反映一个公司发生的所有经济事项,这是财务最基本的功能(会计)2、管理、监督、稽核功能;向高层管理者提供决策之依据;(会计+财务)3、资本的运作,包括一个企业的资本扩张、资产重组、债务重组、股票上市等,那么这是财务实现的最高境界。(财务)•在采购、销售活动中,计算货款应准确,结算货款应及时,货款回收应及时(团购欠款),这是对营销人员和采购人员的基本要求。•营销、采购活动的最终结果会体现为财务数据。作为营销、采购管理人员,在工作的过程中,我们必然会遇到支付、结算、预算等与财务相关的问题,很显然,良好的财务知识背景会有助于顺利开展各项工作。汇票:包括银行汇票和商业汇票(商业汇票又包括银行承兑汇票、商业承兑汇票)。银行本票:包括定额银行本票、不定额银行本票。支票:包括现金支票、转帐支票、普通支票。汇兑:包括电汇、信汇两种。委托收款:包括异地委托收款、同地委托收款。信用证一、常见支付、结算手段•1、银行汇票•这是由出票银行签发,是银行见票时按实际结算金额无条件支付给收款人或持票人的票据,单位和个人的各种款项结算均可借助于银行汇票。银行汇票可用于转帐,注明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金。一、常见支付、结算手段银行汇票主要有以下几个特点:•无起点金额。•无地域限制。•企业和个人均可申请。•收付款人均为个人时可申请现金银行汇票。•有效期一般为1个月。•现金银行汇票可以挂失。•见票即付。•在票据有效期内可以办理退票。•可以背书转让(现金银行汇票不可以)。一、常见支付、结算手段•2、银行本票•这是由银行签发的、承诺自己在见票时无条件支付指定金额给收款人或持票人的票据,单位和个人在同一票据交换区域需支取各种款项时均可使用银行本票。银行本票见票即付。•银行本票付款期限一般不超过2个月。一、常见支付、结算手段银行本票主要有以下几个特点:•不定额银行本票无起点金额限制。•银行本票一律记名。•收付款人为个人可申请的现金银行本票。•银行本票见票即付。•银行本票付款期限一般不超过2个月。•可以背书转让(现金银行本票不可以)一、常见支付、结算手段3、支票•这是由出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行见票时,无条件支付指定金额给收款人或持票人的票据,单位和个人在同城的款项结算均可使用支票,支票出票人为在银行机构开立可以使用支票的存款帐户单位和个人。银行票据影像系统启用的省市,可以跨省市使用。将来可以全国通用。一、常见支付、结算手段•支票主要具有以下几个特点:•无起点金额限制。•可支取现金或用于转帐。•有效期为10天(从签发之日起计算,到期日为节假日时顺延)。•可以挂失。•可以背书(现金支票不可以)。一、常见支付、结算手段4、汇兑•这是汇款人委托银行将款项支付给收款人的一种结算方式,单位和个人的各种款项结算均可使用这种结算方式。汇兑业务主要具有以下几个特点:•汇兑分电汇、信汇两种,由汇款人选择使用。•汇兑不受金额起点限制。•电汇:对方为开户账号、存折、银联卡、灵通卡均可;同行实时到账。一、常见支付、结算手段5、委托收款•这是收款人委托银行向付款人收取款项的一种结算方式,单位和个人凭承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项结算均可使用委托收款的结算方式。委托收款业务主要具有以下几个特点:•无起点金额限制。•同城、异地均可办理。•有邮寄和电划两种收款方式供收款人选用。一、常见支付、结算手段6、信用证•这是指开证行依照申请人的申请开出的、凭符合信用条款单据支付的付款承诺,国内信用证是由银行提供担保的国内企业之间商品交易结算工具。•信用证种类很多,可撤销信用证、不可撤销信用证;即期信用证、远期信用证等。其中,“可转让信用证”可以转让。一、常见支付、结算手段现有情况下对我超市化较密切相关的有四种税:增值税消费税营业税附加税,包括城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加费二、税金的介绍1、增值税(属于国税,中央地方共享,中央占75%,地方占25%)A、增值税是对销售、进口、委托加工商品的单位和个人就其增值部分征收的一种税,是一种价外税,营采人员签合同时要注意,如果不特别说明,价格、金额都是指不含税价格、不含税金额。B、计算:应交增值税=销项税额-进项税额销项税额=售价/(1+税率)×税率进项税额=进价/(1+税率)×税率二、税金的介绍C、增值税的税率:我超市现有情况下销项税主要有17%和13%两档,17%的税率适用于大多数商品的销售。13%税率主要有下列商品:粮食、水、气、食用植物油、图书、音像、杂志、饲肥和农业产品等。二、税金的介绍进项抵扣的税率主要有:1、以上适用17%和13%税率的商品;2、6%税率是以小规模纳税人生产企业购进商品的进销税3、4%税率是由小规模纳税人商业企业购进商品的进项税小规模纳税人与一般纳税人有何区别:一般纳税人的条件是,商业批发企业年销售达180万元、工业企业年销售达100万元;或者是会计机构健全,能准确核算税款,并且有规范的发票管理。不能达到以上几个条件的就归属于小规模纳税人。二、税金的介绍另外有几种情况请大家注意:1、农产品初级收购可凭收购凭抵扣10%;2、运费凭正规运输发票可以抵扣7%(我们没有);3、水费可抵扣6%,因此务必做好自来水公司的工作,取得增值税专用发票;4、电费可抵扣17%;5、修理费、汽油等可抵扣17%;二、税金的介绍6、办公用品可抵扣17%;因此后勤采购在采购办公用品等物料时,尽可能从大楼内其他店购进,取得增值税专用发票抵扣,降低采购成本。7、其他耗材,如广告耗材、低值易耗品等可抵扣17%。所以,请大家注意,收取发票时对上述业务尽量收增值税专用发票,以节约费用。因为认证期只有90天,要注意开票日期。二、税金的介绍以下业务的进项税金不能抵扣1、购入固定资产;2、购入商品用于直接消费的,如超市购入卫生纸用于发放职工福利,虽然开入的是增值税专用发票,但是不能抵扣;节日公司发给大家的福利,如酒、火腿、酱油等,取得增值税专用发票也不能抵扣,如果普通发票价格较低,可以取得普通发票。二、税金的介绍另外,请大家注意增值税专用发票与增值税普通发票的区别,现在国税局在推行一机多票,税控机可以开具普通发票,格式与增值税专用发票一致,但字的颜色为橘红色,只有一联,不能抵扣进项税;增值税专用发票有两联,一联字为绿色,是抵扣联;二联字为棕色,是发票联,通过认证后可以抵扣进项税。二、税金的介绍举例:A、鸡蛋进价10元/千克,售价为15元/千克,向农业生产者个人购进100千克全部销售,应交多少增值税?计算:鸡蛋属初级农业产品,适用13%税率,销项税=15×100÷1.13×13%=172.57元该农产品为初级收购,可用超市农副市产品收购凭证,抵扣13%,注意:进项税=10×100×13%=130元应交增值税=172.57-130=42.57元。二、税金的介绍该例中进项税的计算是一个特例,向农业生产者个人购进农业产品开具农产品收购发票、向小规模纳税人购进农业产品取得普通发票,可以直接抵扣含税进价的13%,而向小规模纳税人购进农业产品取得增值税专用发票,只能抵扣不含税进价的4%或6%进项税。向一般纳税人购进购进农业产品取得增值税专用发票,抵扣不含税进价的13%,采购部在谈判时,应注意计算税负。二、税金的介绍上例,如果是向一般纳税人购进鸡蛋100千克取得增值税专用发票,应缴纳增值税:销项不变,172.57元;进项变为:10×100÷1.13×13%=115.04元应缴纳增值税=172.57-115.04=57.53元。较向农业生产者个人购进多交:57.53-42.57=14.96元。二、税金的介绍举例:B、卧龙山山泉水厂7月份购进包装等材料117万元,取得17%增值税专用发票;销售山泉水150万瓶,含税单价1元。销项税=1500000×1÷1.17×17%=217948.72元进项税=1170000÷1.17×17%=170000元应交增值税=217948.72-170000=47948.72元二、税金的介绍注意:向供应商提供一定劳务,收取供应商的通道费用如:广告费、展示费等,凡是与销售额、销售量无关的(如:500元、1000元),按5%缴纳营业税;凡与销售额、销售量有关的(如:2%),必须按照17%缴纳增值税。举例:(1)莒县店每月收取某厂商展示费1000元,应缴营业税1000*5%=50元;(2)莒县店按销售额2%收取展示费,7月份销售额22000元,收取22000*5%=1100元,应缴增值税1100*2%/1.17*17%=159.83元,在本例中,虽然后者多收100元,但由于缴纳税金不同,公司实得收入却少于前者。建议:营采人员在与供应商签订合同时,充分考虑通道费用的计算,是否按销售额的比例对公司实际收入的影响。二、税金的介绍消费税:消费税是国际上普遍征收的一个税种。消费税是对货物征收增值税以后,再根据特定的财政或调节目的选择部分产品(主要是一些消费品)进行征收。消费税的纳税人:生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人。金银首饰消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内从委托加工、委托代销金银首饰的事商业零售金银首饰的单位和个人;,委托方也是纳税人。二、税金的介绍消费税的计税方法:1、从价计税时:应纳税额=应税消费品销售额(不含税)×适用税率2、从量计税时:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准二、税金的介绍消费税的计税方法:1、从价计税时:应纳税额=应税消费品销售额(不含税)×适用税率2、从量计税时:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准3、金银首饰消费税税率为5%二、税金的介绍举例1:新玛特购物广场7月份销售金银首饰117万元,其进货价107万元,计算应缴增值税、消费税计算:应缴增值税=117/1.17*17%-107/1.17*17%=1.45万元应缴消费税=117/1.17*5%=5万元建议:销售金银首饰除规定缴纳增值税外,还应缴纳5%消费税。因此,在引进供应商测算效益时,应充分考虑消费税的影响。举例2:某酒厂销售啤酒1万吨,税率220元/吨,应缴消费税1*220=220万元。举例3:五莲大酒店销售自制啤酒100吨,税率250元/吨,应缴消费税100*250=25000元。二、税金的介绍3、营业税(属地税管理)A、定义:中华人民共和国境内提供规定的劳条、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。超市经营中包括租金收入、餐饮收入,与销售无关的广告费、条码收入等按规定须缴纳营业税。B、税率:应纳税额:营业额×税率一般税率为5%。例如:新玛特购物广场收取某厂商元宵灯会费2000元,应缴营业税=2000*5%=100元二、税金的介绍4、附加税包括城市维护建设税和教育费附加、地方教育附一般纳税金额是在增值税、消费税和营业税等主税基础上按比例提取的,日照市比例为7%、3%、1%;莒县、五莲、莒南为5%、3%、1%;乡村为1%、3%、1%举例:新玛特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