河北科技大学国际贸易6价格

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2019/10/10国际贸易实务11、成本例:SWB32S“火车牌”足球每只的购货成本是¥165元,其中包括17%的增值税,若足球出口可以有8%的退税,那么,每只足球的实际成本是多少?2019/10/10国际贸易实务21、成本解一:实际成本=购货成本×(1+增值税率-出口退税率)/(1+增值税率)=165×(1+17%-8%)/(1+17%)=153.72(元/只)2019/10/10国际贸易实务31、成本解二:货价=购货成本/(1+增值税率)=165/(1+17%)=141.03(元/只)出口退税额=货价×出口退税率=141.03×8%=11.28(元/只)实际成本=购货成本-出口退税额=165-11.28=153.72(元/只)2019/10/10国际贸易实务4例题讲解例题:某公司出口某商品,出口总价为USD75500CIFLondon.其中运费USD9500,保险费USD500。商品进价为¥574980(含增值税17%),费用定额率为6%,出口退税率为9%,当时银行牌价美元买入价为8.26元人民币。求:出口商品盈亏率为多少?2019/10/10国际贸易实务5例题讲解提示出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税收入定额费用一般包括银行费用、经营管理费用、商品贮运费用等。各家企业的定额费用不同,由企业根据各自经营情况自行核定。退税收入=购货成本(含增值税)÷(1+增值税率)×退税率出口销售外汇净收入是指外汇总收入中扣除劳务费用(如:运费、保险费、佣金)等非贸易外汇后的外汇收入,即以FOB价成交所得的外汇收入。如以CFR或CIF成交,则外汇收入中再扣除国外运费、保险费后,为出口外汇净收入。(以含佣价成交的,还要扣除佣金)2019/10/10国际贸易实务6例题讲解解:出口销售人民币净收入=(收入-运费-保险费)×汇率=(75500-9500-500)×8.26=541030货价=购货成本/(1+增值税率)=574980/(1+17%)=491435.9出口退税额=货价×出口退税率=491435.9×9%=44229.23出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税额=574980+574980×6%-44229.23=565249.57出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口总成本=541030-565249.57=-24219.57出口盈亏率=出口盈亏额/出口总成本=-24219.57/565249.57=-4.28%2019/10/10国际贸易实务7例题讲解例题:某公司出口健身椅1000只,每只17.30美元CIF纽约,总价为17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元。总进价为人民币117000元(含增值税),费率定额为10%,出口退税率为9%,当时银行美元买入价为8.28元。求:该笔业务的出口换汇成本?2019/10/10国际贸易实务8例题讲解出口销售外汇净收入=收入-运费-保险费=17300-2160-112=15028货价=购货成本/(1+增值税率)=117000/(1+17%)=100000出口退税额=货价×出口退税率=100000×9%=9000出口总成本=购货成本+定额费用-出口退税额=117000+117000×10%-9000=119700美元人民币=      =美元出口外汇净收入人民币出口总成本出口换汇成本=/7.965150281197002019/10/10国际贸易实务9例题讲解例:某商品出口价为USD3000PerM/TFOBShanghai,每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工所用原材料当时出口价为USD1000FOBShanghai。求出口创汇率。2019/10/10国际贸易实务10例题讲解解:出口成品外汇净收入=3000美元/公吨原材料外汇成本=1000×1.5=1500美元/公吨100%100%150015003000100%=-     =原料外汇成本-原料外汇成本成品出口的外汇净收入出口创汇率=2019/10/10国际贸易实务11例:一批出口货物CFR价为25万美元,现客户要求改报CIF价加二成投保海运一切险,如保险费率为0.6%,则CIF应报何价?解:)(05.25181311CIF美元保险费率投保加成率)(价价CFR2019/10/10国际贸易实务12例题讲解1)如报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么每公吨付佣金多少?佣金=1005%=5(美元)2)如原报含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么CFR净价多少?净价=100-5=95(美元)2019/10/10国际贸易实务13例题讲解3)如报净价CFR每公吨100美元,不影响收入的条件下,CFRC5%价多少?CFRC5%=105(美元)CFRC5%=1001-5%=105.262019/10/10国际贸易实务14例题讲解4)如原报价CFRC2%每公吨100美元,不影响收入的条件下,CFRC5%价多少?CFRC5%=103(美元)CFRC5%=103.09(美元)CFRC5%=100×(1-2%)1-5%=103.162019/10/10国际贸易实务15例题讲解例:我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?2019/10/10国际贸易实务16例题讲解解:含佣价=净价÷(1-佣金率)CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率)=2000÷(1-4%)=2083.33(美元)2019/10/10国际贸易实务17例题讲解某商品出口价为CIF伦敦1000美元减3%折扣。求:该商品的折扣和折实售价。2019/10/10国际贸易实务18例题讲解解:折扣额=含折扣价折扣率=1000×3%=30净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×(1-3%)=970(美元)2019/10/10国际贸易实务19例题讲解例1:净价改报含佣价:某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。解:FOBC3%价=净价÷(1-佣金率)=100÷(1-3%)=103.09(美元)2019/10/10国际贸易实务20例题讲解例2:调整含佣价的佣金率:已知CFRC3%为1200美元,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。解:CFR净价=CFRC3%价×(1-佣金率)=1200×(1-3%)=1164(美元)CFRC5%价=CFR净价÷(1-佣金率)=1164÷(1-5%)=1225.26(美元)2019/10/10国际贸易实务21例题讲解例3:计算折扣额和实收外汇:某出口商品对外报价为FOB上海每打50美元,含3%折扣,如出口该商品1000打,其折扣额和实收外汇各为多少?解:折扣额=含折扣价×折扣率=1000×50×3%=1500(美元)实收外汇=净价=含折扣价×(1-折扣率)=1000×50×(1-3%)=48500(美元)2019/10/10国际贸易实务22课堂练习1、我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。计算:(1)该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(2)该出口企业的外汇净收入为多少美元?(100美元=827.36元人民币)2019/10/10国际贸易实务23课堂练习解:佣金=含佣价×佣金率=500×450×2%=4500(美元)换汇所需人民币=外汇×汇率=4500×8.2736=37231.2(元人民币)外汇净收入=收入-运费=含佣价×(1-佣金率)-运费=500×450×(1-2%)-500×29=206000(美元)2019/10/10国际贸易实务24课堂练习2、某商品FOBC2%上海每件200欧元,现在客户要求将佣金增加到5%,若想不减少外汇收入,应改报的价格为多少?2019/10/10国际贸易实务25课堂练习解:FOB净价=FOBC2%价×(1-佣金率)=200×(1-2%)=196(欧元)FOBC5%价=FOB净价÷(1-佣金率)=196÷(1-5%)=206.32(欧元)2019/10/10国际贸易实务26例题讲解例1、FOB价改报为CIF价:我公司拟向美出口0#锌锭,原报价为USD1600perM/TFOBShanghai,现外商要求改报CIFNewYork价含2%佣金。该产品从上海至纽约的运费为USD100perM/T,保险费率为0.5%,加成10%投保。2019/10/10国际贸易实务27例题讲解解:CIF价=FOB价+运费+保险费=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(1600+100)/[1-(1+10%)×0.5%]=1709.4CIFC2%价=CIF价÷(1-佣金率)=1709.4÷(1-2%)=1744.292019/10/10国际贸易实务28例题讲解例2、CFR价改报为CIF价:设CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%。求:CIFC5价。2019/10/10国际贸易实务29例题讲解解:CIF价=CFR价+保险费=CFR价+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率)]=840/[1-(1+10%)×1.2%)]=851.24CIFC5%价=CIF价÷(1-佣金率)=851.24÷(1-5%)=896.04(美元)2019/10/10国际贸易实务30课堂练习1、某商品对报价为每公吨1000美元CIF新加坡,这可是我方可接受的最低价了。而外商还盘为902美元FOBGuangzhou。经查该货物由中国广州运往新加坡的运费为每公吨88美元,保险费率合计为0.95%。试问:单纯从价格的角度上来讲,我方能否接受此价格?2019/10/10国际贸易实务31例题讲解解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=1000×(1+10%)×0.95%=10.45FOB价=CIF价-运费-保险费=1000-88-10.45=901.55∵902﹥901.55∴我方可接受此价格。2019/10/10国际贸易实务32课堂练习2、某公司对外报价,每箱330美元FOB新港,后外商要求报CIF伦敦,假设运费每箱40美元,保险费率为0.6%。试计算:我方应报价多少?2019/10/10国际贸易实务33例题讲解解:CIF价=FOB价+运费+保险费=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(330+40)/[1-(1+10%)×0.6%]=372.46(美元)2019/10/10国际贸易实务34课堂练习3、已知A商品CIF香港价格为每吨1000港元,现港商要求改报CIFC5%香港,并保持卖方的收入不变。请写出报价条款。2019/10/10国际贸易实务35课堂练习解:CIFC5%=CIF价÷(1-佣金率)=1000÷(1-5%)=1052.6(港元)报价条款:HKD1052.6perM/TCIFC5%Hongkong.2019/10/10国际贸易实务36三、出口报价综合核算例1、荣成贸易公司收到日本冈岛株式会社求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产每吨的进货价为5600元人民币(含增值税17%);出口包装费每吨500元;该批货物国内运输杂费共计1200元;出口的商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其它各种费用共计1500元。荣成公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间为2个月;银行手续费为0.5%(按成交价格计);出口冷冻水产的退税率为3%;海洋运费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱

1 / 45
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功