纳税实务4营业税的业务操作

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纳税实务主讲:张旭授课班级:2014级税务班2016—2017学年下期项目四营业税的业务操作1.能根据学习内容的需要查阅有关资料。2.掌握营业税的基本法律知识;会判断哪些业务应当征收营业税,能根据业务资料正确计算应纳营业税税额。3.掌握营业税纳税申报表的填制方法,能根据业务资料填制营业税纳税申报表、相关附表及税款缴纳书。4.熟悉营业税的会计处理方法,能进行营业税的涉税会计处理。5.培养敬业精神、团队合作能力和良好的职业道德修养。项目三营业税的业务操作——职业能力目标项目四营业税的业务操作任务1.营业税纳税人和征税范围的确定任务2.营业税征税税款的计算与会计核算任务3.营业税的纳税申报实训:填制消费税纳税申报表任务1.营业税纳税人和征税范围的确定营业税的概念营业税是对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。上述应税劳务不包括纳入营改增范围内的交通运输业、邮电通讯业以及部分现代服务业。需要注意的是,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务,不包括在内。营业税的特点(一)计税依据一般按营业额全额确定(二)税目税率按行业设置,税负低而均衡(三)简便易行,便于计征一、纳税人的确定(一)纳税人营业税纳税人是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。(1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(2)在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人。(3)单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人。(4)依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人。(二)扣缴义务人(1)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。(2)非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。工程作业发包方、劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务。(3)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。二、征税范围的确定提供应税劳务转让无形资产销售不动产三、税目、税率的选择•5%~20%•5%•5%•3%建筑业、文化体育业金融保险业、服务业娱乐业转让无形资产、销售不动产建筑业安装建筑建筑业修缮装饰其他工程作业包括代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井等应与“修理修配”劳务进行区分金融保险业金融保险业贷款金融商品转让金融经纪业其他金融业保险业文化体育业文化业•文化业是指经营文化活动的业务•公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。•广告的播映属于增值税的征税范围;出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;体育业•体育业是指举办各种体育比赛和为体育活动提供场所的业务。•以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围娱乐业歌厅舞厅卡拉OK厅音乐茶座台球高尔夫球保龄球场游艺场网吧等服务业服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、租赁业及其他服务业。旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。货仓储业,有形动产租赁,广告业,货物运输代理和代理报关服务及其他服务业(如设计、制图、测绘、勘探、审计会计鉴证、咨询服务等),全部“营改增”。四、优惠政策(一)税法规定的免税项目(二)国务院规定的免税项目(三)营业税的起征点(1)按期纳税的(除另有规定外)为月营业额5000~20000元;(2)按次纳税的(除另有规定外)为每次(日)营业额300~500元。自2014年10月1日起,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。任务二营业税征税税款的计算与会计核算一、计税依据的确定(一)全额计税营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务的营业额,转让无形资产的转让额及销售不动产的销售额,统称营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但不包括同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。(二)差额计税按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供下列相关的合法有效凭证。发票财政票据签收单据(三)核定计税依据对于纳税人提供的营业额明显偏低而无正当理由的或者本细则第五条所列视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局确定。二、应纳税额的计算(一)营业税应纳税额计算公式营业税应纳税额计算比较简单,归纳起来有三种情况:(1)按营业收入全额计税,其计算公式如下:应纳税额=营业额×适用税率(2)按营业收入差额计税,其计算公式如下:应纳税额=(营业额—允许扣除项目金额)×适用税率(3)按组成计税价格计税,其计算公式如下:应纳税额=组成计税价格×适用税率(二)应纳税额的计算应用举例1.建筑业子目计税营业额不包括1.从事建筑劳务(不含装饰劳务)工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。包括:(1)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除(2)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税不包括建设方提供设备的价款2.从事建筑劳务的分包业务总承包额扣除分包额3.从事安装工程作业安装劳务收入不应包括设备的价款4.从事装饰劳务营业额为向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等不包括原料、主料的价款5.自建行为自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税【例题4-1】位于某市区的一家建筑工程公司,当年自行建造并开发完工相同标准和规格的2幢楼,成本共计1400万元,由于企业战略扩张需要,将其中的一幢用于销售,取得销售收入1000万元;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元;请计算该公司应纳营业税额。该建筑工程公司自行建造并开发完工产品应缴纳的营业税:该建筑工程公司自建建筑物建筑业应纳税额=1400÷2×(1+10%)÷(1-3%)×3%=23.81(万元)销售不动产应纳税额=1000×5%=50(万元纳税人自建建筑物销售,应纳营业税=23.81+50=73.81(万元)纳税人自建建筑物出租,只需缴纳租赁业营业税=5×12×5%=3(万元)企业开发完工产品应缴纳的营业税合计=73.81+1.5=75.31(万元)答案解析2.金融保险业•本期营业额=卖出价-买入价•以金融服务手续费等收入为营业额•以纳税人发放贷款所取得的利息收入全额(包括各种加息、罚息等)为营业额征收营业税•初保业务的营业额为纳税人向投保人收取的全部保险费。实行分保业务的,对初保人按其向投保人收取的保费全额计征营业税,对分保人取得的分保费收入不再征收营业税。保险业贷款业务金融商品转让金融经纪业务和其他金融业务【例题4-2】某证券公司从事股票和债券买卖业务:当其卖出A种股票200万股,每股5元,合计1000万元,每股购入价4元;卖出B种股票100万股,每股6元,合计600万元,每股购入价6.5元;卖出国债20万手,合计2120万元。股票交易买卖双方缴纳印花税2%,手续费0.3%;债券交易买卖双方缴纳手续费0.3%。计算该证券公司应纳的营业税。【答案解析】A种股票:营业税=[1000×(1+0.2%)×(1+0.3%)-4×200]×5%=10.2503(万元)B种股票:营业税=[600×(1+0.2%)×(1+0.3%)-6.5×100]×5%=-2.35(万元)同种类型金融商品可以相抵:A、B种股票总营业税=10.2503-2.35=7.9003(万元)国债:营业税=[2120×(1+0.3%)-2150]×5%=-0.0591(万元)3.文化体育业文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入【例题4-14】某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,计算该公园本月应纳营业税。【答案解析】公园门票属于文化业,但是与属于娱乐业的游艺收入没有分开核算,应从高适用20%的税率。给民间表演团体提供演出场所属于“服务业——租赁业”,该公园本月应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。4.娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。【例题4-3】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为多少元?(娱乐业营业税税率20%)【答案解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。5.服务业服务业营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业或其他服务业的应税劳务收取的全部价款和价外费用。【例题4-4】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额为多少万元?【答案解析】应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)6.转让无形资产转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。纳税人转让其购置或受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。123【例题4-5】当年3月某企业购置土地90000平万米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元,该企业将全部土地三通一平后转让18000平方米,取得销售收入7200万元,将3000平万米的土地赠送给关系单位。当年3月该企业上述业务应纳营业税多少万元?【答案解析】单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。应纳营业税=[7200÷18000×(18000+3000)-18000÷90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)7.销售不动产纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。单位和个人销售或转让其购置的不动产,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