征管评估(模拟三)一、单项选择题(共30小题,每小题1分,共30分。每小题的备选项中,只有一个选项最符合题意,错选、多选、不选均不得分)1.甲市风控中心在对全市软件开发企业进行风险扫描时发现甲软件开发企业风险等级较高,于是将该企业列为评估对象,评估中发现甲软件开发企业为增值税一般纳税人,2016年2月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额360万元(含设备销售额80万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为26万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案,则上述业务实际应负担的增值税为()万元。A.9.69B.17.11C.18.09D.35.2【答案】B【解析】应纳税额=360×17%-26=35.2(万元),嵌入式软件应纳税额=(360-80)×17%-4-(26-4)×(360-80)÷360=26.49(万元),嵌入式软件实际税负=26.49÷(360-80)=9.46%,超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=26.49-(360-80)×3%=18.09(万元)实际负担增值税=35.2-18.09=17.11(万元)。2.根据营改增的有关规定,下列说法错误的是()。A.甲企业金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B.乙企业提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C.经批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,选择按一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额【答案】B【解析】经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。3.根据营改增的有关规定,下列说法错误的是()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税C.纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收D.其他个人销售或者租赁不动产,应向其他个人居住地主管税务机关申报纳税【答案】D【解析】其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。4.纳税人存在的下列行为中,既不免税也不退税的是()。A.出口避孕药品和用具B.农业生产者销售的自产农业产品C.非列名生产企业出口的非视同自产货物D.出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品【答案】D【解析】选项ABC适用免税不退税政策。5.生产销售下列货物时应当缴纳消费税的是()。A.白坯板B.大客车C.货车D.航空煤油【答案】A【解析】选项BC:不属于消费税的征税范围,故不需要计算缴纳消费税;选项D:暂免征收消费税。6.纳税人将自产的应税消费品用于(),应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。A.无偿赠与B.换取生产资料和消费资料C.投资入股D.抵偿债务【答案】A【解析】纳税人将自产生产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股及抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。7.下列各项中,不征收消费税的是()。A.化妆品厂将自产的香水用于换取生产资料B.高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D.化妆品厂将自产的香水精用于生产护肤品【答案】B【解析】纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。8.南昌市国税局在对房地产行业进行专项核查时,发现纳税人对一些政策理解有误,下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理中,正确的是()。A.企业开发产品(以成本对象为计量单位)整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除C.企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除【答案】D【解析】选项A:企业开发产品(以成本对象为计量单位)整体报废或毁损,其净损失按有关规定审核确认后准予在税前扣除;选项B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C:企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊提供给集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理地分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。9.2016年6月,南昌市国税局风控中心对该市甲公司的股权转让情况进行风险应对时发现,甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应纳税所得额是()万元。A.180B.400C.160D.0【答案】C【解析】(1)从股权收购比重以及股权支付金额占交易额的比重看是否适用于特殊税务处理:股权收购比重=80%,大于规定的50%;股权支付金额占交易额的比重=6480/(6480+720)×100%=90%,大于规定的85%。根据上述条件,甲企业适用企业重组的特殊性税务处理方法。(2)计算公允价值中的高于原计税基础的增加值=1000×80%×(9-7)=1600(万元)(3)计算非股权支付比例=720/(6480+720)×100%=10%(4)甲公司取得股权支付额对应的所得不确认损益,但是非股权支付额对应的收益应确认资产转让所得=1600×10%=160(万元)。10.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,应以差额计征企业所得税的是()。A.股息所得B.转让财产所得C.特许权使用费所得D.租金所得【答案】B【解析】选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。11.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000B.13571.43C.32000D.0【答案】A【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。12.根据发票管理法律制度的规定,关于发票的印制,下列说法不正确的是()。A.发票换版时,应当进行公告B.省税务机关可以根据需要增加本地区的发票防伪措施,但须经国家税务总局批准C.全国统一发票监制章是税务机关管理发票的法定标志,其形状、规格、内容、印色由国家税务总局规定D.全国范围内发票换版由国家税务总局确定【答案】B【解析】《发票管理办法实施细则》第7、8、9条。选项B:省税务机关可以根据需要增加本地区的发票防伪措施,并向国家税务总局备案。13.税务机关扣押、查封商品、货物或者其他财产后,依法变价时,下列的做法不正确的是()。A.拍卖时应当交由依法成立的拍卖机构拍卖B.无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售C.无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以责令纳税人限期处理D.拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分上缴国库【答案】D【解析】根据《税收征管法实施细则》第69条的规定,税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售,也可以责令纳税人限期处理;无法委托商业企业销售,纳税人也无法处理的,可以由税务机关变价处理,具体办法由国家税务总局规定。国家禁止自由买卖的商品,应当交由有关单位按照国家规定的价格收购。拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。14.《税收征管法》规定,本法规定的行政处罚,罚款额在2000元以下的可以由税务所决定,据此,下列说法不正确的是()。A.税务所是派出机构B.税务所是派出机关C.税务所由于税收征管法的授权而具备税务行政主体资格D.税务所作出2000元以上罚款的税务行政处罚时,不能以自己的名义独立实施【答案】B【解析】选项D:税务所作出2000元以下罚款的税务行政处罚时,由于税收征管法的授权而具备税务行政主体资格,能以自己的名义独立实施,但是一旦超越权限,就不能以自己的名义实施该税务行政处罚。15.下列关于税务行政处罚的设定,说法正确的是()。A.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元B.税务行政规章对经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元C.国家税务总局可以通过行政法规的形式设定警告和罚款D.税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过3万元【答案】A【解析】(1)选项BD:税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;(2)选项C:国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。16.税务行政处罚由税收()的具有行政处罚权的主管税务机关实施,法律、行政法规另有规定的除外。A.违法行为发生地B.发现违法行为地C.实施违法行为人所在地D.以上选项均正确【答案】A【解析】税务行政处罚由税收违法行为发生地的具有行政处罚权的主管税务机关实施,法律、行政法规另有规定的除外。17.下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是()。A.对法人作出1万元以上罚款的案件B.对公民作出1000元以上罚款的案件C.对法人作出没收违法所得处罚的案件D.对法人作出停止出口退税权处罚的案件【答案】A【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。18.税务行政复议期间,有下列()情形的,行政复议终止。A.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的B.行政复议机关因自然灾害原因暂时不能履行工作职责的C.作为申请人的公民死亡,其近亲属放弃行政复议权利的D.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的【答案】C【解析】选项ABD属于税务行政复议中止的情形。19.根据税务行政诉讼法律制度的规定,在原告所起诉的被告不适合时,人民法院应当告知原告变更被告。原告不同意变更的,法院应当()。A.判决驳回诉讼请求B.裁定驳回起诉C.裁定终结诉讼D.判决变更被告【答案】B【解析】在原告所起诉的被告不适合时,人民法院应当告知原告变更被告;原告不同意变更的,裁定驳回起诉。20.某企业2015年12月31日银行存款日记账余额为10万元,评估小组检查后认为无记账差错,但发现:(1)企业期末计提了12月1日至31日的定期存款利息2万元;(2)银行支付了水电费5万元,但企业尚未入账;(3)企业已转账支付购买办公用品款1万元,但银行尚未入账。则评估小组应评估该企业12月31日可动用的银行存款实有数额为()万元。A.4B.5C.7D.10【答案】B【解析】可动用的银行存款实有数额=10-5=5(万元)。21.评估小组